Конспект НОД по формированию целостной картины мира Лето красное пришло

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 6 с. Ломово Корочанского района Белгородской области»









Конспект
интегрированной образовательной деятельности
в старшей группе
на тему
«Лето красное пришло»

образовательная область
«Формирование целостной картины мира»









Воспитатель:
Стрябкова В.В.







2015
«Лето красное пришло»
Задачи: - развивать представления детей о сезонных изменениях в живой и не живой природе в летний период;
- развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли;
- воспитывать культуру поведения в природе в летний период;
- учить детей составлять связный рассказ;
- учить согласовать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже;
- расширять словарный запас детей по данной лексической теме.


Ход занятия
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. Сегодня у нас с вами будет очень интересный разговор,а загадка поможет вам узнать, о чем мы поговорим:
Я соткано из зноя ,несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь!» - приглашаю
И любите за это вы все меня, я(лето)
Вот,наконец, и наступило лето. Мы так долго ждали его с вами!
Скажите,какие приметы лета вы знаете? (ответы детей)
- Ребята, а вы любите лето? Чем же оно замечательно?
Дети - цветут цветы - можно купаться и загорать - ловить рыбу - можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз,  кузнечиков  - летом много зелени - можно ходить в лес за ягодами

В. Вот, наконец, и наступило лето красное! Мы так долго ждали его с вами! Скажите, какие же приметы лета вы знаете? (Ответы детей.)
В. Очень много существует пословиц и поговорок про лето. Как вы думаете, как можно объяснить такие поговорки и пословицы: «Летом заря с зарёй встречаются». (Большой световой день.) «В июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко». Почему говорят: летом каждый кустик ночевать пустит? (Потому что летом очень тёплые ночи) (Ответы детей) Ведущий:  
Просыпалось на заре
Солнышко за тучкой
Выпускало погулять
Солнечные лучики!
Солнышко: Раз - два - три-четыре-пять стали лучики играть!

(дети танцуют танец)
В. Ребята, а вы слышали когда-нибудь, как месяц июнь называют «хлеборост». Как вы объясните это название? (Ответы детей.)
В. Ещё одно название июня «изок», по-древнерусски «кузнечик». А это потому, что одной из примет июня является громкое стрекотание кузнечиков. Видите, сколько интересного можно узнать про летние месяца!
Звучит музыкальное произведение П. И Чайковского «Вальс цветов»
- Послушайте, какая чудесная музыка звучит.
- Эта замечательная музыка приглашает нас с вами в самую красивую, цветочную
поляну.
(звуки грома и грозы)
Дети,что это звучит? (дети ложатся на землю)
- Во время грозы нельзя прятаться под деревьями,если нет укрытия, надо лечь на землю.нельзя бежать,считается, что быстрое движение притягивает молнию,нельзя находиться у воды,нельзя дотрагиваться до металлических предметов, нужно отключить телефон.
- Дети,посмотрите,налетел сильный ветер и цветочные лепестки разлетелись. Давайте их соберем
(дидактическая игра «Собери цветок»)

Цветы очень любят. Когда им говорят им красивые и нежные слова, давайте скажем им эти слова
(игра «Передай мяч и похвали цветок)
Д/и «Какие цветы?
Дети. Красивые, нежные, трепетные, свежие, яркие, пестрые, ароматные, молодые, весенние, садовые, полевые, крупные, маленькие .
».
- Ребята, как вы думаете, сорванный цветок - это хорошо или плохо?
Дети. И хорошо, и плохо
- В чем вы видите хорошее?
Дети. Украшает дом. Наполняет его приятным ароматом. Дарит радость.
- В чем плохое?
Дети. Сорванные цветы, особенно полевые, быстро гибнут. Если все станут рвать цветы, не будет красоты вокруг. Не будет цветов пчелам неоткуда будет собирать нектар, а бабочкам – пыльцу. Семена цветов не попадут в землю и из них не вырастут новые цветы.
- Чего же больше в том, что мы срываем цветы: хорошего или плохого?
Дети. Плохого.
- Какими цветами лучше любоваться?
Дети. Теми, что растут в живой природе: на лугу, в поле, в лесу, на городской клумбе.
Ребенок читает стихотворение:
Нам нужно над цветами наклониться,
Не для того, чтоб рвать их и топтать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо свое им показать
Дидактическая игра: «Я люблю лето»
- Я люблю лето, потому что солнце светит ярко и греет жарко(и т.д )
Игра «Бывает- не бывает»
Летом дети катаются на санках?
Летом на деревьях распускаются почки?
Летом дети лепят снеговика?
Летом дети пускают в ручьях кораблики?
Летом дети загорают и купаются?











Веселое лето - солнышком согрето»
Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес
Это тысяча чудес.
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты.
Это в мире сто дорог
Для ребячьих быстрых ног.
Н. Балашов

Здравствуй лето!
Очень добрым, очень светлым,
Золотистым ясным днем
Мы поедем в гости к лету,
В гости к солнышку пойдем.
Земляникой и цветами
Встретят нас и лес, и луг,
Наши песни вместе с нами
Будут птицы петь вокруг.
Рано утром яркий лучик
Зазвенел в густой листве,
Речка плавать нас научит,
Ветер – бегать по траве.
К. Ибряев





Вот и лето
Вот и лето подоспело –
Земляника покраснела:
Повернется к солнцу боком –
Вся нальется алым соком.
В поле – красная гвоздика,
Красный клевер – Погляди – ка!
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом
Видно, люди не напрасно
Называют лето красным!
 Вот перед вами цветные мячики, какой мяч можно выбрать, чтоб он соответствовал цвету лета? А сколько у нас цветных мячей? А почему мячей 4?
-Правильно, потому что в природе 4 времени года.: Красный мяч вы выбрали! Правильно, ведь всегда говорят лето красное.
А теперь давайте сочиним маленький рассказ о летнем дождике и озвучим его с помощью музыкальных инструментов. (Раздают детям музыкальные инструменты).
Подул сильный теплый ветер- маракас, погремушки
Пригнал большие белые облака, и из них вдруг закапали сверкающие капельки. – металлофон
Сначала они падали робко, медленно, потом все быстрее и быстрее, их становилось все больше - темп ускоряется
Они шумели в ветках деревьев, по крышам, подоконникам - хлопки по коленям, в ладоши, по столу.
.и все вокруг наполнилось звуками летнего ливня! – tutti на инструментах; хлопки.
.: Понравился, ребята, вам летний дождь

(игра «Составь предложение)
« Составь предложение» Вырос, поляне, на, василек.  Купаются, реке, дети, в.  На, села, бабочка, цветок. Игра "Овощи и фрукты"
Воспитатель произносит названия овощей и фруктов. Если звучит название овоща, дети приседают (овощи растут на земле), а если название фрукта - встают (фрукты растут на дереве).
Дидактическая игра «Какие вещи нужны летом?»
Детям предлагается рассмотреть картинку и назвать, какие из нарисованных предметов нужны летом. Предметы, не нужные летом, предлагается зачеркнуть
Физминутка
 Наши алые цветки
 Распускают лепестки.                  (Плавно поднимаем руки вверх.)
 Ветерок чуть дышит,
 Лепестки колышет.                      (Качание руками влево – вправо.)
 Наши алые цветки
 Закрывают лепестки,                   (Присели, спрятались.)
 Головой качают,                          (Движения головой влево – вправо.)
 Тихо засыпают.

(финальная песня «Какого цвета лето»)
Подведение итогов.
Веселое лето - солнышком согрето»
Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес
Это тысяча чудес.
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты.
Это в мире сто дорог
Для ребячьих быстрых ног.
Заголовок 315