Технологическая карта урока по биологии на тему Строение клетки. Лабораторная работа №2 «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом».

Урок биологии «Строение клетки» 5 класс

Технологическая карта урока

Предмет
биология
Класс
5

Автор учебника
Пасечник В.В.

Тема урока
Строение клетки.

Тип урока
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели
Создать условия для:
- систематизации знаний учащихся о строении растительной клетки;
- формирования представлений у учащихся  о клетках, особенностях строения; - формирования умений работать с рисунками, микроскопами;
- развития воображения, мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
- воспитания мотивов, направленных на изучение живой природы и бережного отношения к ней;

Оборудование:

компьютер, микроскоп (1 на 2 учащихся), таблицы с изображением клеток.

Методы проведения урока:

объяснение с использованием иллюстраций; лабораторная работа учащихся, тестирование с использованием ЭОР, самостоятельная работа с учебником и тетрадями на печатной основе.

Технологии:

технология развития критического мышления, элементы проблемной технологии, работа в парах с микроскопом, ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.


Планируемые образовательные результаты

Предметные
Метапредметные
Личностные

Создать организационные и содержательные условия для изучения учащимися строения растительной клетки;

содействовать формированию навыка работы с микроскопом и микропрепаратами; умения находить сходства и различия в строении растительных клеток; работать с ЦОР.
способствовать развитию умения анализировать, сравнивать строение разнообразных клеток:
(лука, томата, арбуза, яблока), использовать практические методы познания (наблюдение), развитие навыка исследовательской работы учащихся;

способствовать формированию умения ставить проблему, искать пути ее решения, работать с разнообразными источниками информации для решения проблемы.

- положительное отношение к уроку;
- формирование познавательных интересов, направленных на изучение живой природы;
- осознание необходимости самосовершенствования;
- способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении биологии.


Основные понятия, изучаемые на уроке
Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли. 

Организационная структура урока

№ этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Время,
мин




учителя
учащихся



1
Организационный этап
Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Личностные: сформированность познавательных интересов и мотивов
Добрый день! Я рад Вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!
Встаньте ровно и красиво. Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Слайд.1
Проверьте, все ли у вас готово к уроку?
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.
Сегодня вы исследователи. Вам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.
Прежде чем стать настоящими учеными мы с вами должны проверить - насколько вы готовы к нашему путешествию в страну исследователей. Билетом в исследовательскую лабораторию будут служить ответы на вопросы, которые мы  рассматривали на предыдущем уроке: Слайд.2
Готовятся к уроку, настраивают себя на работу
компьютер
2

2
Этап актуализации знаний

Познавательные:
слушать вопросы учителя, выдвигать гипотезы и обосновывать их;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия.





Какое строение имеет лупа, микроскоп?
У вас на столе задание: на рисунке художник перепутал последовательность действий при приготовлении микропрепарата. Обозначьте цифрами правильную последовательность действий и опишите ход приготовления микропрепарата.
Как определить увеличение микроскопа?
Что вы рассматривали под микроскопом?
Вы видели под микроскопом клетки растений? О чем это говорит?
Вам предстоит совершить открытие внутри . (клетки). Значит, с чем вы должны познакомиться? Посмотрите на рисунок. Слайд.3
Слайд 4. Какие цели и задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
- отработать умение работать с микроскопом;
- рассмотреть клетки кожицы лука в микроскоп;
- выяснить, какие бывают клетки;
- зарисовать увиденное;
- особенности строения клеток;
- выяснить, какие органоиды есть в клетках;
- какую функцию они выполняют.
Слайд 5. Записывает тему урока на доске.
Слайд 6.
Слайд 7. Постановка проблемы в виде показа презентации о клетках (одноклеточные, многоклеточные) с интересными фактами и чтение отрывка из стихотворения:
Загляните на часок В нашу клетку-теремок, В цитоплазме там и тут Органоиды живут. Там такое происходит - Цитоплазма кругом ходит, Помогает то движенье В клетке чудным превращеньям. Их не видел Левенгук, Удивился б Роберт Гук.

Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Отвечают на вопросы учителя.
Называют тему урока, ставят перед собой задачи и цели.
Записывают тему урока.















Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Растения. Бактерии. Грибы. 5 класс.


5


3
Этап изучения новых знаний и способов деятельности





Познавательные:
извлечение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков,
обобщение и синтезирование;
Коммуникативные
сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные:
формировать умение способности к саморазвитию
Ну, вот мы попали в лабораторию, следующий этап нашей работы – это перевоплощение в  ученых исследователей, для этого давайте вместе попробуем
познакомиться со строением растительной клетки, рассмотрев под микроскопом препарат кожицы чешуи лука. Давайте проверим, как вы приготовите микропрепарат, но вначале прослушаем стихотворение – инструкцию: Слайд 8
С лука сняли кожицу-
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло предметное.
Микроскоп поставили,
Препарат - на столик,
Объектив направили,
Глядь, а лук – из долек!
Дольки – это клетки
С ядрами внутри,
Вакуоли крупные
В клетке рассмотри.
Снаружи – оболочка,
Под нею – цитоплазма.
Зеленые пластиды
Искать будешь напрасно.
Слайд 9. 1. Лабораторная работа «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом».
Что вы увидели при просмотре данного микропрепарата?
Что вы можете рассказать об увиденном?
Теперь просмотрите текст учебника и рисунок 19 и 20, скажите из каких органоидов состоит клетка.
Зарисуйте клетку, подпишите названия органоидов.

2. Заполнить таблицу в тетради «Функции органоидов».
Воспринимают информацию;
Готовят микропрепарат, работают с микроскопом.






















Отвечают на вопросы учителя.


Работа с учебником. Выполняют работу в тетради.

Заполняют таблицу





15

4
Этап первичной проверки понимания изученного
Познавательные: принятие участия в обсуждении,
анализ объектов с целью выделения необходимых признаков
Коммуникативные
управление поведением сверстников
1. - Итак, что вы узнали о клетке»? Мозговой штурм
Слайд 10. Какое строение имеет клетка?
Какова роль клеточных оболочек?
Что называют вакуолями?
Что содержится в клеточном соке?
Слайд 11.
2. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою – три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.

Воспринимают информацию.
Отвечают на вопросы




5



5
Этап закрепления изученного
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные: формирование интеллектуальных умений
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации






1. На основе полученных знаний, давайте попытаемся вместе ответить на вопросы:
Слайд 12. 1. Из чего состоят все живые организмы?
2. Какое строение имеет клетка?
3. Какова роль клеточных оболочек?
4. Где находится клеточный сок и что в нем содержится?
5. Какую роль в клетке играют ядро и ядрышко?
2.  Один ученик работает на компьютере  с кроссвордом.
1.Какие структуры придают зеленый цвет клеткам растения? [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
х
л
о
р
о
п
л
а
с
т
ы

2.Ученый открывший клетку.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Г
у
к

3.С помощью чего можно рассмотреть клетки живых организмов?[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
м
и
к
р
о
с
к
о
п


4. Защищает клетку от влияния окружающей среды. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
к
л
е
т
о
ч
н
а
я
м
е
м
б
р
а
н
а

5.Полость с клеточным соком, содержащим сахара, другие органические вещества и соли.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
в
а
к
у
о
л
ь

6.Полужидкое содержимое клетки.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
ц
и
т
о
п
л
а
з
м
а

Слайд. 13. Слайд ответов: хлоропласты, Гук, микроскоп, клеточная мембрана, вакуоль, цитоплазма.
Учащиеся выполняют разноуровневые задания












5




6
Этап обобщения и систематизации
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения
Личностные: формирование интеллектуальных умений
Предлагает тестирование с использованием ЭОР
1. Органоид, который содержит клеточный сок:
а) вакуоль;  б) хлоропласт;  в) ядро;
2. Клеточная стенка имеется у клетки:
а) растительной;  б) бактериальной;  в) животной
3. Как называется среда клетки внутри которой происходят обменные процессы:
а) ядро;  б) цитоплазма;  в) вода;    
4. В клетках кожицы лука пластиды:
а) красные; б) зеленые; в) бесцветные.
Слайд 14.
Решают тесты за компьютером в парах
Тестирование с использованием ЭОР

6


7
Этап информации о домашнем задании

Слайд 15. Объясняет сущность домашнего задания. Предлагает дома прочитать параграф учебника, ответить на вопросы. Творческий уровень: вылепить на картоне из пластилина клетку с ее органоидами, сочинить сказку о  клетке.
Записывают д/з

2

8
Этап подведения итогов учебного занятия

Вот и закончилось наше исследование.
1. Достиг ли ты целей и задач урока?
Даёт качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.  
2. Закончите предложение:
теперь я знаю....
у меня вызвало затруднение...
теперь я могу....
Фиксируют выводы

3

9
Рефлексия
Коммуникативные: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать товарища. Личностные: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении биологии.

Закончите предложение:

на уроке мне было интересно.....

сегодня меня удивило.....

Слайд 16, Слайд 17
Отвечают на вопросы учителя, заканчивают предложения

2





Литература к уроку:

В.В.Пасечник Учебник Биология Бактерии, грибы, растения 5 класс М. Дрофа, 2014 г.
Н.И.Галушкова Биология. Поурочные планы 5 класс, Волгоград, 2013 г.
А.А.Калинина Поурочные разработки по биологии Бактерии. Грибы. Растения 6(7 класс), М.Вако, 2012г.
4. Н.И.Сонин “Лучшие нестандартные уроки. Биология”, 6 класс, “Айрис-Пресс”, Москва, 2003
5. А.В.Марина “Конспекты уроков для учителя биологии. Уроки ботаники”, 6 класс, “Владос”, Москва, 2003
6. Н.А.Пугал, Т.А.Козлова “Лабораторные и практические занятия по биологии”, 6 клас, “Владос”, Москва, 2003




Заголовок 115