“What was in Fashion in the Past?” План-конспект открытого мероприятия по английскому языку для 9 класса


План-конспект открытого урока английского языка, разработанный студенткой V курса Парандюк Ольгой Леонидовной (503 гр.)
Дата: 4.03.2016.
Класс: 9
Тема: “What was in Fashion in the Past?”
Тип урока: комбинированный
План-конспект урока
Цели:
образовательная цель- знакомство с некоторыми фактами из истории молодежной моды XXвека;
развивающий аспект – развитие способности к догадке по аналогии с родным языком, по контексту и словообразовательным элементам; развитие умения пользоваться словарем и лингвострановедческим справочником; развитие умения определять основное содержание текста.
воспитательный аспект – формирование положительного отношения к фактам иноязычной культуры, в частности к модным тенденциям в одежды в разные периоды времени;
учебный аспект – формирование лексических навыков чтения; развитие умения читать с целью поиска конкретной информации и полным пониманием; развитие умения выписывать запрашиваемую информацию.
Оснащение: аудиоприложение (U.6, L.1, ex. 1), презентация, видеоролик “ Fashion Through the Decades” , индивидуальные рабочие листы для учащихся, иллюстрации с изображением различных предметов одежды, вырезки из журналов мод, компьютерное оборудование.
Ход урока
Приветствие
Teacher: Good afternoon, boys and girls!
Students: Good afternoon!
Teacher: Glad to see you! How are you today?
Students: Fine? Thanks. And you?Teacher: Very well? Thank you.
Сообщение целей урока
На доске иллюстрации с изображением различных предметов одежды, вырезки из журналов мод. Презентация.
Teacher: Look at the pictures and say what we are going to speak about today.
Students: We are going to speak about clothes.
Teacher: (1 слайд) That’s true. Today we are starting to speak about clothes, fashion styles and some interesting facts from the history of youth fashion of XX century.
(2 слайд) The Quotation of the lesson is “Fashions fade, style is eternal”.
(3 слайд) First of all I’d like you to answer some questions:
What clothes do you prefer to wear?
Who usually chooses clothes for you?
Why is it important to wear proper clothes?
3.Повторение лексики по теме “Clothes”
Teacher: (4 слайд) Let’s remember the words on the topic “Clothes”. Look at the board. Try to remember the names of the things you see. Match the pictures and the words.
Учащиеся пишут на доске слова к иллюстрациям.
4 Работа с видеороликом
Teacher: Watch the video and pay attention to fashion tendencies in different periods of history.
После просмотра ролика можно задать вопрос учащимся:
- Did the fashion change from 1920 to the present moment?
5.Работа с текстом
задание ученикам:
Teacher: In Britain people followed different fashion tendencies in different periods of history. During the 1950s a new market grouping called teenagers was created and fashion was becoming more and more focused on youth. Please, open your books at page 152. Look at the photos which show youth fashion from the middle of the 1950s up to the present moment and read the text. Which picture illustrates which period?
Учащиеся читают текст с целью полного понимания, которое осуществляется благодаря тому, что новые ЛЕ даны с переводом, о значении других, выделенных курсивом, учащиеся догадываются по аналогии с родным языком и иллюстрированной наглядности. Чтение осуществляется под фонограмму, особое внимание при этом уделяется новых ЛЕ и дат. Затем учащиеся отвечают на поставленный перед текстом вопрос.
Активизация новых ЛЕ
Teacher: Read the words in a chain and translate them into Russian.
Учащиеся читают новые ЛЕ по цепочке, стараются догадаться о значении некоторых по контексту, иллюстрациям и словообразовательным элементам.
Teacher: (5 слайд) What clothes did the young people wear in Britain in different periods of time? What were the clothes like? Copy the word web and fill it in.
Задание направлено на автоматизацию лексических навыков. Учащиеся выписывают из текста ЛЕ и классифицируют их по заданным категориям. Они просматривают текст с целью поиска запрашиваемой информации, еще раз соотносят образ нового слова с его значением и заполняют соответствующие графы/ячейки. После выполнения этого этапа задания ученики по очереди зачитывают выписанные по группам слова и сверяют списки.
Teacher: Read through the text again and answer the following questions:
- What was in fashion for girls in the 1950s?
- What pieces of clothing came into fashion for girls in the 1960s?
- What pieces of clothing were trendy for young men in the 1960s?
- What did people do with their clothes to look fashionable in the late 1960s in the mid-1970s?
- In what period did people follow the hippie style?
- What kind of footwear was trendy in the early 1970s?
- What did people wear to be up to date with the fashion in the 1970s?
- What period of time was sportswear in fashion?
- When did shoulder-padded shirts go out (of fashion)?
- Are leggings out of fashion today?
Учащиеся читают вслух ответы на вопросы, при этом особое внимание следует обращать на устойчивые выражения со словом fashion. Вопросы покрывают все содержание текста и направлены на проверку его понимания. Вопросы сформулированы таким образом, что проверка понимания новых ЛЕ и словосочетаний осуществляется с помощью знакомых синонимичных слов и
выражений. О значении ЛЕ to go out of fashion и to be out of fashion учащиеся догадываются по контексту.
Тренировка навыков говорения
Teacher: (6 слайд) Match the picture and the period of time.
. Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу, проверку можно осуществить устно. Возможны следующие варианты ответа:
… is 1950s
are typical for the 1960s
was 1970s
were 1980s
1990s
present moment.
Образец высказывания можно зафиксировать на доске.
Teacher: (7 слайд) Fashion is changing all the time. What is in and out of fashion at the present moment?
Упражнение подстановочного характера. Учащиеся выражают свои мнения, подставляя в образец новые ЛЕ по своему усмотрению. При выполнении задания они могут пользоваться собственными записями.
Teacher: (8 слайд) Which pieces of clothing would you (not) like to have?
Упражнение можно выполнить устно, в этом случае ученики самостоятельно готовят высказывания и после 2-3 минутной подготовки отвечают на вопрос. Можно письменно зафиксировать высказывание и ответить на вопрос в режиме “Look up and say”. Высказываниям можно придать форму диалога: в этом случае ученики могут работать в парах и задавать подходящие по смыслу вопросы после первых трех реплик ( о том, что нравится), например: And what would YOU like to have/to wear? What do YOU dislike most of all?
Подведение итогов
Домашнее задание