Урок по русскому языку для 2 класса на тему«Проверка написания безударных гласных в двусложных словах».

Урок – сказка
Тема: Проверка написания безударных гласных в двусложных словах.
Цели: формирование умения проверять написание безударных гласных в словах путём изменения формы слова; развитие памяти, мышления и внимания;
воспитание наблюдательности.
Оборудование: рисунки зайца, Зимы, елки, сугроба, таблицы – схемы для знакомства с н6овым словарным словом
Ход урока:
Орг. Момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Все ль готовы?
Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Лишь оценку «5».

Введение в тему урока.
Тройка – тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица
Как махнула рукавом
Всё покрылось серебром.
- Кто это, ребята?

- Правильно . Сегодня к нам в гости пришла сама Волшебница – Зима. Махнула рукавом Зима, и полетели снежинки. А снежинки не простые, а волшебные, на них написаны слова.
изображение Зимы и снежинки со словами


- На какое правило все эти слова?
- Тема сегодняшнего урока «Проверка написания безударных гласных в двусложных словах». Мы будем учиться: правильно писать безударные гласные в словах и подбирать проверочное слово.
- Давайте вспомним правило, как проверить безударную гласную?

Безударный гласный, стоп!
Писать его опасно.
Чтоб развеять все сомнения,
Гласный ставь под ударение.

- Приготовьте веера с буквами. Поможем Зиме укрыть снежком землю.


(учащиеся показывают букву, называют орфограмму, проверочное слово)
Игра «Снежки» . Учащиеся придумывают свои примеры на это правило и перебрасывают снежок товарищу.
Минутка чистописания. Задание Мороза.


зс зр зп
- Почему будем писать букву «З»?
- Дед Мороз спешил и не дописал вторую строку, догадались, какие сочетания букв хотел написать Мороз? Как догадались?
Словарная работа.
-Пока мы писали чистописание, Зима намела сугробы снега. На сугробе она написала для вас слова, но какой – то лесной житель съехал вниз по сугробу и стер начало слов.
Давайте восстановим эти слова.


(изображение сугроба со словами)
Как называются эти слова?
Игра « Убери лишнее слово»
( Учащиеся убирают лишние слова, остаются «заяц», «медведь»)
- Кто же стер начало слов? Почему вы так думаете?
- А вот и он сам пожаловал.

( изображение зайца)
Физкультминутка
Зайчик беленький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так.
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так.
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать.
Знакомство с новым словарным словом.
-А где же наш Зайка?
Испугался чего – то и убежал, только следы оставил.

13 EMBED PBrush 1415
л
ж
с
13 EMBED PBrush 1415

д
13 EMBED PBrush 1415
т
у
13 EMBED PBrush 1415

ф
и
13 EMBED PBrush 1415
13 EMBED PBrush 1415
в


К
л
ж
с
и

д
о
т
у
к

ф
и
н
ь
в

(учащиеся по таблице читают слово « коньки»)
Звуко – буквенный анализ слова « коньки».
Работа над предложением.
Ребята отправляемся с Зимой в зимний лес. Составляют предложения о зиме.
Запись предложения с комментированием.
Разбор предложения по членам предложения.
Работа по учебнику .
Упражнение 185. (6 учащихся работают с карточками)

Карточка 1.
Вставьте пропущенные буквы. Из слов каждой строчки составьте и запишите
предложение. Сделайте схему ко второму предложению.
засыпала, сн_гами, п ля, з_ма, л_са, и
к, птицы, л_тят, ж лью, г_лодные
дети, на, к_рмушки, повесили, дети, д_ревьях
пт_цы, сл_таются, к, радостно, к_рмушкам

Карточка 2
Прочитайте. Подберите к словам проверочные слова. вставьте безударную гласную. Запишите по образцу.
Образец: колос колосья.
_________________- м_чи
_________________ - х_лмы
_________________- л_сты
_________________- вр_ги
_________________ - сл_ды
_________________ - к_ты
_________________ - ш_ги
_________________ - в_нты
_________________ - пл_ды
Карточка 3
Запишите слова в два столбика: в первый проверочные слова, а во второй слова
с безударными гласными в первом слоге. Подчеркните слова, которые обозначают
уже совершённое действие.
Ползёт – полз, ходил – ходит, кормит – кормил, чинит – чинил, писал – пишет,
поливает – полил, лечит – лечил.
Работа с перфокартой «Снеговик».

Итог урока.
- Ребята, понравился ли вам наш урок?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание у вас вызвало затруднение?
- Выразите свое настроение при помощи цветных снежинок, которые лежат у вас на партах.













Рисунок 4Root Entry