Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по теме Продукты питания

ФИО (полностью)
Авторы, разработчики
Московская Ольга Евгеньевна

УМК
Биболетова М.З. «Enjoy English 3»

Класс
3 класс

Тип урока
комбинированный

Технологии урока
- игровые технологии;
 -обучение в сотрудничестве;
 -информационно-коммуникационные технологии;
- развивающее обучение;


Тема урока
Продукты питания

Цель
Создать условия для закрепления ранее изученного материала, а также осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях

Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме,
- умение использовать ЛЕ в заданной ситуации,
- умение строить краткие высказывания с использованием опор,
- умение составлять диалоги по теме.


Метапредметные результаты:


Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом


Регулятивные УУД:
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль,
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения,
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке,
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.


Познавательные УУД:
- синтез - составление целого из частей, установление причинно-следственных связей,
- осознание и произвольное построение речевого высказывания,
- осознание и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры,
- осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания использованием плана,
- свободная ориентация и восприятие текста.


Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь учителя,
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,
- владеть диалогичской формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию представлений о правилах поведения за столом

Воспитательные: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся, вежливое отношение друг к другу в процессе общения

Развивающие: способствовать обучению школьников умению характеризовать объекты и явления, применительно к теме урока, аргументировать свое предположение


Форма работы учащихся на уроке:

Фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование и методические материалы для учителя:

Учебник и рабочая тетрадь М.З.Биболетовой «Enjoy English 3», обучающая компьютерная программа к учебнику “Enjoy English” 3 класс, аудиоприложение к учебнику“Enjoy English” 3 класс, компьютер, проектор, картинки по теме «Продукты питания», игрушечные фрукты и овощи, игрушечная посуда.



Оборудование и методические материалы для учащихся:

Учебник и рабочая тетрадь М.З.Биболетовой «Enjoy English 3», игрушечные фрукты и овощи, игрушечная посуда, картинки для рефлексии.













Технологическая карта урока: (с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся).

Этап занятия (урока)
Время
Предметные УУД
Метапредметные УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Вводный этап

5 мин.
Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
– постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще не известно.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; – владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию и карточки по теме “Еда”.
Good morning, children. I’m glad to see you. Who is absent? What day is it today? How are you?
As for me I’m hungry today. I would like tea with sandwich today? And you would you like some milk? Do you like eggs?
Look at the photos. What will you have a talk about today?
Сообщает тему и план урока.
Yes, today we’ll have a talk about your food, make dialogs and learn a new grammar rule.
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.
Попытка поставить учебную задачу.

Фонетическая зарядка
5 мин.
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации

Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– синтез – составление целого из частей
Коммуникативные:
– построение речевого высказывания; – слушать и понимать речь других; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- Предлагает учащимся отработать долготу гласных звуков. (Используя аудиоприложение к учебнику“Enjoy English” 3 класс урок №23, упр.2,3 стр12)
- Предлагает учащимся прочитать слова, написанные на доске в два столбика по теме “Еда”, а затем составить из них все возможные словосочетания (проектор).
to have to clean to wash to drink to play
teeth
tea
breakfast face football


-Слушают запись и повторяют за диктором.






-Обучающиеся читают слова сначала шепотом, потом вслух хором, индивидуально и составляют словосочетания.

Речевая зарядка
5 мин.
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; – умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.
Регулятивные:
– внесение необходимых корректив в способы действий в случае расхождения эталона и реального действия.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: