Конспект урока по математике на тему Четные и нечетные числа (2 класс)

Чётные и нечётные числа (Урок введения нового знания)

Цель: познакомить с четными и нечетными числами.
Задачи урока.
Образовательные:
Повторить таблицу умножения на 2 и соответствующих ей случаев деления.
Совершенствовать умения решать текстовые задачи и отрабатывать вычислительные навыки.

Развивающие:
Формировать умения самостоятельно применять имеющие знания.
Развивать память, логическое мышление.
Продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, любовь к природе и бережное отношение к растениям.


Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран;
- раздаточный материал;
- иллюстрации растений.


Ход урока.



I. Организационный момент.

Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету.









Актуализация знаний.

Работа по группам.

- Ребята, чтобы сделать открытие нового, повторим таблицу умножения.
- Работать будем в группах.

- На второй парте каждого ряда лежат задания. Решив эти примеры правильно, вы узнаете названия тех растений, которые занесены в Красную книгу Саратовской области
- Послушайте задание.
- Найдите результат действия, он записан на кружках.

- Ребята, которые сидят на первой парте, повернитесь ко второй. Теперь ребята с третьей парты подойдите ко второй парте своего ряда.


1-я группа 2-я группа 3-я группа
8 х 2 6 : 2 4 : 2
6 х 2 2 х 5 2 х 3
16 : 2 6 х 2 12 : 2
18 : 9 2 х 7 10 : 2
3 х 2 16 : 8 7 х 2
8 : 2 14 : 2 2 х 9
14 : 2 18 : 2
5 х 2 4 х 2

- Переверните ответы.
- Какие слова получились?
- Значит, вы решили правильно.
- Садитесь за свои парты.
- Посмотрите на слайд.
- Эти растения занесены в Красную книгу Саратовской области.

Слайд.
Медуница, горицвет весенний, рябчик русский.

- Оцените свою работу группой.

- Оценивать свою работу вы будете на оценочных листках. За каждый вид работы вы поставите себе знаки.

Слайд ! – отлично
+ - хорошо, но мог бы лучше
? – затруднялся





III. «Открытие » нового знания.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с числами, которые обладают особенным свойством, и узнаем, как они называются, выполнив практическую работу.

Практическая работа.
- Работать будем в парах.
- Возьмите пакет под номером 1. Достаньте цветы.
- Разложите по два цветка, т.е. парами 1 ряд – 4 розы;
2 ряд – 6 роз;
3 ряд – 10 роз.
-Проверим!
- Сколько всего цветов раскладывали?
- Сколько пар получилось?
- Какое количество цветов удалось разложить парами? (4, 6, 10)
- Что можете сказать про эти числа? (Они делятся на два.)
- Как называются эти числа?
- Обратимся за помощью к учебнику, на с. 66 прочитаем правило.
Слайд.

- Уберите цветы в пакет № 1.

- Возьмите пакет под № 2. Достаньте цветы.
- Разложите по два цветка, т.е. парами 1 ряд – 5 ромашек;
2 ряд – 7 ромашек;
3 ряд – 9 ромашек.
- Проверим!
- Сколько всего цветов раскладывали?
- Сколько пар получилось?

- Какое количество цветов не удалось разложить парами? (5, 7, 9)
Слайд.
- Почему? (Не делятся на 2.)
- Как называются эти числа?
- Обратимся за помощью к учебнику.

- Уберите цветы в пакет № 2.


IV. Формулирование темы и цели урока.

- Сформулируйте тему нашего урока.
- Чему будем учиться на уроке? (На доске – тема.)

Слайд.
- Какую цель поставим перед собой?
(Научимся различать четные и нечетные числа.)


V. Первичное закрепление.

Слайд.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 18
- Что заметили в числовом ряду? (Четные и нечетные числа в числовом ряду чередуются.)
- Соберем букет из четных чисел.
- Назовите их.

- Просигнальте, если согласны.
- Запишите четные числа в тетрадь.
Слайд (цветы летят в вазу).
- Что интересного заметили? (Каждое второе число в числовом ряду четное.)
- Прочитайте оставшиеся числа.
- Как они называются?
- Просигнальте, если согласны.

- Запишите нечетные числа в тетрадь.
Слайд (цветы летят в вазу).

- Посмотрите, какие красивые букеты вы составили из четных и нечетных чисел.

VI. Самостоятельная работа.

-А сейчас мы узнаем что-то интересное про числа.
- Выпишите только те примеры, где вместо звездочки пропущен знак умножения.
- 1 вариант выпишет из первого столбика.
- 2 вариант выпишет из второго столбика.

Индивидуальная работа по карточкам у доски ( 2 ученика).

Слайд.
8 *2 = 4 5 * 2 = 10 7 * 2 = 14 16 * 8 = 2
6 * 2 = 12 4 * 2 = 2 18 * 9 = 2 4 * 2 = 8

-Проверим! (По одному ученику с каждого ряда.)
- Просигнальте, если согласны.


Слайд.
6 х 2 = 12 5 х 2= 10
7 х 2 = 14 4 х 2 = 8

- Назовите значения этих выражений.
- Как называются эти числа? (Четные.)
- Вы умножили на 2, только четные числа? ( Нечетные.)
- Какое число, четное или нечетное получается при умножении любого числа на 2?
Вывод. При умножении любого числа на 2, получаем в ответе четное число.

- Оцените свою работу на оценочных листках.



VII. Физминутка.

Мы немножко отдохнем Вдаль посмотрим и под ноги
Встанем, глубоко вздохнем. Вправо, влево побыстрей
(Еще раз.) Удивимся – что такое?
Садитесь. И закроем поскорей.
Чтобы глазки зорче были
Чтоб в очках нам не ходить А теперь по кругу быстро
Эти легкие движения Словно стрелочки часов
Предлагаю повторить. Проведем глазами дружно
Ну, а в центре будь здоров.

- Проследите глазами за движением божьей коровки.

Слайд.

- Сколько на слайде божьих коровок?
- Как называется это число?


Систематизация и повторение.

Решение задачи.

- Растения, которые занесены в Красную книгу Саратовской области, растут не только на лугах, но и в водоемах нашей области.
- Об одном из этих растений мы и решим задачу.

Слайд.
- На одном озере расцвело 25 кувшинок, на другом озере на
7 кувшинок меньше, чем на первом, а на третьем озере столько, сколько на первом и втором вместе. Сколько кувшинок расцвело на третьем озере?

- О чем говорится в задаче?
- Что известно?
- А что сказано про второе озеро?
- А что нам известно про третье озеро?
- Как это показать в краткой записи задачи?
- Прочитайте вопрос задачи.

- Можно ответить на вопрос задачи?
- Нет.
- Почему?
- Не знаем, сколько кувшинок расцвело на втором озере.
- А это можем узнать?
- Каким действием?
- Теперь можем ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
- Запишите решение задачи.
- Один на доске.

- Проверим решение задачи.

- Поднимите сигнальные карточки, если согласны с решением задачи.
- В записи решения задачи, какие числа использовали?
- Молодцы!

Слайд (Кувшинка белая.)

- Посмотрите на слайд. Эту белую кувшинку можно встретить и в водоемах нашего Пугачевского района. Она тоже занесена в Красную книгу Саратовской области.
- У славянских народов кувшинка белая считалась не только прекрасным цветком, но и могущественным растением. Они называли ее «одолень-трава», верили, что она излечивает от многих болезней, оберегает от многих бед.
Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки-ладанки листья и цветки кувшинки. И твердо верили, что это принесет им удачу, сохранит от несчастий.

- Оцените свою работу.

IX. Домашнее задание.

- Чтобы вы помнили об этом растении, я дарю его вам, а на обратной стороне рисунка написано домашнее задание. Пусть эта кувшинка сохранит вас от бед и несчастий.

X. Рефлексия деятельности.

- С какими числами познакомились на уроке?
- Какие же числа называются четными?
- Приведите примеры.
- А какие – нечетными?
- Приведите примеры.
- Вы ученики 2-ой средней школы, какое это число?
- Я учитель 13 средней школы, какое это число?
- Оцените свою работу на уроке.

- Поднимите руки, кто поставил себе за урок три восклицательных знака.
- Вы получаете оценку «5».
- Поднимите руки, кто поставил себе за урок два восклицательных знака.
- Вы получаете оценку «4».

Слайд.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как надо относиться к растениям?

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!

- Ребята, я вам распечатала иллюстрации этих растений и прошу вас выпустить плакат «Растения Саратовской области».

Слайд
- Молодцы! Спасибо за урок!






































Дополнительный материал.
Комбинаторная задача на перестановку четырех элементов.

- Ребята, сколько различных четных двузначных чисел можно написать с помощью цифр 1, 3, 2, 0 ?
- Выполните это задание в группе.
- Возьмите ручку и подойдите ко второй парте своего ряда.
- Проверим первую группу.
- Вторая группа, какие числа составила?
- А третья группа?

(10, 12, 30, 32, 20, 22)
- Молодцы!






15