Конспект непосредственно образовательной деятельности Красная книга Приморского края


Цель: Формировать первичные представления о некоторых источниках опасности для окружающего мира природы.
Загрязнение воды;
Выбрасывать мусор только в специальные мешки.
Умение выполнять правила безопасного для окружающего мира природы поведения без напоминания взрослых в реальных жизненных ситуациях.
Программные задачи :Образовательная область – «Познание»
Формировать представление о том, что человек – часть природы и он должен беречь, охранять и защищать ее;
Формировать потребность познавать природу своей малой Родины.
Образовательная область – «Социализация»
Самостоятельно воспроизводить и творчески интерпретировать образы обитателей Красной книги;
Выступать перед детьми, воспитателями
Образовательная область – «Безопасность»
Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (не загрязнять окружающую природу).
Образовательная область – «Коммуникация»
а) развитие общения :Развивать речь, как средство общения;
Расширять знания детей о растительном и животном мире Красной книги Приморского края;
Самостоятельно строить высказывания предложениями.
б) формирование словаря :Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях;
Обогащать словарь
в) связная речь :Развивать умение поддерживать беседу;
Совершенствовать диалогическую речь;
Развивать умение выразительно рассказывать стихотворение.
Образовательная область – «Музыка»
Формировать представления о музыке, как средстве познания эмоций, чувств, настроений;
Формировать умение понимать настроение образа.
Образовательная область – «Художественное творчество»
Развитие продуктивной деятельности :Формировать умения выразительно передавать образы окружающего мира (животные);
Использовать разнообразные конструктивные материалы для реализации поставленной цели.
Образовательная область – «Воспитание»
Воспитывать бережное отношение к природе, прививать чувство прекрасного, умение любоваться красотой окружающей природы.
 
Предварительная работа : рассматривание Красной книги; беседы о разнообразии природного мира Приморья; просмотр слайдов «Природа родного края», просмотр фильма «Хозяин тайги»
 
Демонстрационный материал: компьютер, Красная книга, шапочки-ободки (цапля, лягушки, тигр), конверт с запрещающими знаками, медали «Друзья природы» 
 
 
Ход НОД:
(Дети заходят и встают около стульчиков).
Психогимнастика «Пора вставать»
Встало солнышко с утра!
Просыпаться нам пора.
Все проснулись?
Потянулись, улыбнулись.
Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь поздороваемся с нашими гостями.
(дети садятся на стульчики).
Воспитатель рассказывает стихотворение Я. Ким
Есть одна планета – сад,
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету.
Ребята, этими прекрасными словами мы начнем путешествие по страницам Красной книги . Мы знаем как прекрасен наша Родина, её природа, сколько богатств таит в себе, которыми можно только восхищаться. Но вот беда многие животные и растения находятся на грани исчезновения. Почему так стало происходить? И поэтому ученые начали бить тревогу. И создали Красную книгу.
Есть и у нас Красная книга Приморского края. Ребята, как вы думаете, что это за книга?
Дети: в эту книгу занесены разные виды животных, растений, птиц, которых осталось очень мало в нашем крае. Их надо оберегать, чтобы они не исчезли.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему книга названа Красной?
Значение слова «красная» Нет! Означает «красная»
Красивая, прекрасная. Тревожная, опасная.
Площадь красная в Москве, Красный глаз у светофора,
Красно солнце в синеве. Красный крест машины скорой,
На Руси красна девица Запрещающие знаки,
Красотой своей гордится! Тоже красные, однако!
Дети: Красный цвет – означает – внимание, сигнал опасности, предупреждение. Он как красный сигнал светофора – предупреждает осторожно может случиться беда.
Воспитатель: Люди поняли, что природа в опасности, поэтому ведутся работы по охране природы. И мы с вами должны беречь и охранять природу.
Я приглашаю вас в путешествие по страницам Красной книги. Наша книга о животных. Давайте откроем первую страницу. ( Дети совместно с родителями изготовили страницы книги: рисунок и описание животного, занесённого в Красную книгу). Дети поочерёдно кратко рассказывают о своём животном
«Утка-мандаринка»
«Пятнистый олень»
«Сивуч»
«Дв. леопард»
«Тигр»
«Желтоклювая цаля»
П/и: «Цапля и лягушки»
Считалкой выбирается ребенок цапля, остальные лягушата (Как у нас на сеновале две лягушки ночевали. Утром встали, щей поели, а тебе водить велели!).Часть детей произносят: Долго мы сидели в иле,
                                         погулять не выходили (зовут остальных лягушат),                вылезайте из пруда, выходите не сюда!
Один лягушонок (озираясь, останавливаясь, оглядываясь)
Произносит: «Цапля где-то тут живет,
                      Вдруг она сейчас придет?»
Остальные лягушата хвастаясь произносят:
«Не боимся цаплюМы совсем ни капли!»
На сигнал: цапля! Лягушата разбегаются.
Появляется гость - амурский тигр (взрослый в костюме тигра):
Для жалобы есть у меня причина
Тибетская любит меня медицина
Обо мне в народе вот такие мифы ходят:
Ловкость придаёт коготь тигра толчёный
Сглаз отведёт клык его заострённый.
Сердце- трусливому храбрость даёт
Печень – больному здоровье вернёт!
Шкура тигриная- знатный трофей..
Сколько же тиграм страдать от людей?
Дети рассказывают о природоохране в нашем крае ( есть заповедники, одевают ошейники на животных, ставят фотоловушки и др.)
Тигр: А вы умеете вести себя правильно в лесу?
( дети рассказывают стихи о правилах поведения в природе и оформляют газету: наклеивают нарисованные заранее рисунки с правилами поведения)
Тигр хвалит детей и награждает их медалями «Друг природы»
Показ слайдов о красоте природы.
Давайте ребята, мы с вами будем настоящими друзьями природы. А девизом для нее послужат эти слова: «Береги свою планету, ведь другой похожей нету!
Воспитатель читает стихотворение .Стихи о природе
Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья!
Люби природу, паренек,
И девочка, люби,
От загрязнений защищай,
Ее ты не губи!
 
Не отравляй полей и рек,
Морей, лесов и гор,
Ты в них отходы не сливай,
Вредителям – позор!
 
Люби природу, человек,
Ее ты охраняй,
Картину выжженной земли,
Живя, не оставляй!
Хоровод « Не уроните шарик» ( песня из мультфильма «Барбарики»