Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Откуда берутся снег и лед.










Тема: Откуда берутся снег и лёд?
Цели: познакомить учащихся со свойствами снега и льда, через практи-
ческую работу. Расширять знания учащихся о природе.
Развивать наблюдательность, воображение, речь, творческие
способности.
Воспитывать интерес к явлениям природы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проводить опыты
по исследованию снега и льда и формулировать выводы; наблюдать за
формой снежинок.
Оборудование: рисунок снеговика на доске, конверт с загадками, укра-
шенный снежинками, лёд,молоток, приз от снеговика; у учащихся стаканы
со снегом, со льдом ( по одному на парту), стаканы с водой (по два на парту),
листы цветной бумаги( один лист на парту), цветные карандаши,презента-
ция.
Ход урока
1.Организационный момент:Слайд 1.

Прозвенел звонок. Внимание!
Проверь ,дружок,готов ли ты
Начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
- Проверили? Садитесь.
2.Актуализация знаний:Слайд 2.
Прослушивание аудиозаписи (завывание вьюги)
- Когда это бывает?(зимой)
- Кто любит зиму?
- Чем любите заниматься зимой?
3.Введение в тему:
- Отгадайте загадку и вы узнаете кто сегодня у нас в гостях.
В голове снег,
В животе снег,
И в ногах снег,
И в руках снег.
Что за чудо- человек ? ( Снеговик)
( на доске появляется картинка снеговика с конвертом)

- Наш гость принёс конверт.Что же в нём? (загадки)
1. Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё ,что видит на пути. (снег)
2.Прозрачен,как стекло,
Но не вставишь в окно. (лёд)
(выставить карточки-отгадки)
- Предположите, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
- Прочитайте тему урока в учебнике на с.68.
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
4.Работа по теме урока:
- Откуда же всё-таки берутся снег и лёд?
- Давайте воспользуемся загадками учебника на с.68
(дети читают загадки и отгадывают их)
- Кто теперь может сказать, откуда берутся снег и лёд?
- Что общего у снега и льда? (при таянии превращаются в воду)
- Верно. А если вода замёрзнет, что из неё образуется? (лёд)
- Где вы видели лёд?
- Посмотрите следующий слайд. Слайд 3.
- Можете сказать, что увидели? ( айсберг)

Айсберг- ледяная гора, отколовшаяся от прибрежных ледников и плавающая
в океане. Только небольшая его часть находится над поверхностью воды,
большая его часть- под водой.

- А что такое ледник?
Ледники- скопление льда на суше. Он образуется в тех местах, где не на-
ступает лето, где всегда холодно.
- А можно ли лёд увидеть дома?
- А как в домашних условиях воду превратить в лёд?
- А когда из воды образуется снег? ( Зимой. Это снежинки, которые падают
с неба.
- А где образуются снежинки? (высоко над землёй в облаках)
- Когда снежинок скапливается очень много в облаке, они не могут удер-
живаться высоко в небе и падают на землю.
Физминутка

Постановка проблемы
( Выставить два больших стакана. В одном-снег, в другом-лёд. Стаканы
прикрыты салфетками.)
- Как вы думаете, что в стаканах? ( дать потрогать)
- Почему так решили?
- На какой же вопрос мы должны найти ответ?(чем отличаются снег и лёд)
Практическая работа
- Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны изучить свойства льда и снега.
- А теперь давайте представим, что наш класс- научная лаборатория.
А вы начинающие учёные. Работать будем группами.
- Помощников прошу помочь приготовить столы для опытов.
(ставятся стаканчики со снегом и льдом,лист цветной бумаги,палочка,
стаканы с водой).
Опыт 1.
- Положите на лист цветной бумаги снег и лёд.
- Какого цвета снег?
- А что можете сказать о цвете льда?
- Сделайте вывод: снег-белый, лёд- бесцветный.
Опыт 2.
- Рассмотрите снег и лёд. Попробуйте из снега сделать горку, ямку.
- Что можно сказать? (снег рыхлый)
- А теперь посмотрите, я ударю молоточком по льду. Что произошло?
Вывод: лёд- хрупкий.
Опыт 3.
- Положите снег и лёд на лист цветной бумаги.
- Можем ли мы под снегом определить цвет бумаги? А подо льдом?
Вывод: лёд- прозрачный, снег- нет.
Опыт 4.
- А теперь положите снег и лёд в стаканчики с водой.
- Что заметили? Что происходит со снегом и льдом?
Вывод: в тепле снег и лёд тают, образуется вода.
- А почему же снег и лёд на улице не тают зимой? (холод, мороз)
- Давайте сделаем вывод из проделанной работы, разберёмся,
какими свойствами обладают снег и лёд. Слайд 4.
5.Вернисаж снежинок Слайд 5.
- Посмотрите, какие они красивые.
- Есть ли похожие среди них?
- А есть ли что-то общее? (лучики)
- Снежинки разные по рисунку и форме, но у них одинаковое количество
лучиков.
- Сколько? (6)
- Нарисуйте на листочке свою снежинку.

6.Рефлексия
- Найти признаки снега и льда и соединить стрелочками.
НЕПРОЗРАЧНЫЙ
ХРУПКИЙ СНЕГ
БЕЛЫЙ
РЫХЛЫЙ
ПРОЗРАЧНЫЙ ЛЁД
БЕСЦВЕТНЫЙ




сСС
- Молодцы! Снеговик доволен вашей работой и дарит вам удивительные
снежинки.
7.Итог урока:
- О чём говорили на уроке?
- Для чего проводили опыты?
- Какие свойства имеют снег и лёд?