План — конспект открытого урока в 10 классе по немецкому языку на тему Искусство произошло то умений Также музыкальное искусство?

План -конспект
открытого урока по немецкому языку в 10 классе на РМО по теме:
« Kunst kommt vom Kцnnen. Auch Musikkunst?»
(Подтема: “Die Musikkunst”)
«Искусство произошло от «умений». Также музыкальное искусство?»
Подтема: «Музыкальное искусство»

Waleri Gergijew und Orchester der Welt.
Составила: преподаватель немецкого языка
Льянова Белла Константиновна
2013

Thema: Musikkunst
Задачи:
Практические: 1. Учить учащихся использовать новую лексику для решения КЗ, рассказывать о любимых жанрах музыки.
2. Систематизировать знания по теме «Виды придаточных предложений», использовать их для характеристики жанров музыки.
3. Учить читать с пониманием основного содержания текстов о композиторах.
Воспитательные: 1. Воспитание активности в решении коммуникативных и познавательных задач по теме.
2. Приобщение к самостоятельной работе со справочной литературой, зарубежными источниками информации.
Развивающие: Развитие общенаучных умений (работа с учебником, справочной литературой), языковых способностей, устойчивого интереса к изучению языка.
Образовательные: Расширение общего кругозора учащихся по теме.
Языковой материал:
Лексический: die Tasteninstrumente: die Orgel, das Klavier, das Akkordeon, die Chelesta;
die Saiteninstrumente: die Gaige, die Harfe, das Cello, die Gitarre, der Kontrabass.
die Blansinstrumente: die Klarinette, die Posaune, die Trompete, das Saxophon, die Flцte, das Fagot;
Schlaginstrumente: die Pauke (литавры), die Trommel;
der Komponist, der Musiker, die Sonate, die Oper, das Menuett.
Грамматический: для закрепления: виды придаточных предложений.
Учебные пособия и ТСО: ИКТ, раздаточный материал, опросы для характеристики музыкальных жанров.
Ход урока
I. Beginn der Stunde
Guten Tag, liebe Freunde! Wir haben heute Gдste! BegrьЯen wir unsere
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
П. Aber zuerst mцchte ich wissen: wie ihr "Kunst kommt von Kцnnen" versteht?
Y
·- Kunst ist das Gedдchtnis des Volkes. Sie verbindet uns mit frьheren Generationen, mit der Geschichte unseres eigenen Volkes und der ganzen menschlichen Zivilisation.
П. Ja, ganz richtig. Und etymologisch kommt das Wort "Kunst" wirklich vom Wort " kцnnen".
II. Фонетическая зарядка (показ слайдов)
Machen wir eine kurze phonetishe Aufgabe.
Hцrt zu und sprecht mir nach: das Orchester, der Komponist, der Musiker, die Sonate,
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(тромбон), die Trompete, das Saxophon, die Flцte;
Schlaginstrumente: die Pauke (литавры), die Trommel.
Es ist nicht schelecht zu wissen, welche Instrumente in der Sinfonieorchester benutz sind.
III. Речевая зарядка: Machen wir die Mundgymanstk.
П. Von all
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· die Menschen in ihren Kummer zu trцsten und ihre Freude zu verdoppeln.
П: Und jetzt ein kleines Wissenstoto:
Interessiert ihr euch fьr Musikkunst?
1. Wer interessiert sich fьr klassische Musik?
(Ich habe die klassische Musik gern.)
2. Was wisst ihr ьber Rock?
У.- Rock - die musikalische Richtung, die mit der gewissen "Schwere" der Musik und mit der Oberherrschaft des Liedessinnes charakterisiert wird (das Wort, vor allem). Цfter – zu den lebensnotwendigen Themen - auf die Bosheit des Tages.
( Рок - музыкальное направление, характеризующееся некой "тяжестью" музыки и главенством смысла песни (слова,прежде всего). Чаще - на насущные темы - на злобу дня).
3. Wie heiЯt die beliebteste Popgruppe aller Zeiten?

·- Das ist die Popgruppe "Beatles")
4. Woher kommt die Abkьrzung"Pop"?
(У2 Popmusik- das heiЯt- populдr Musik- englisches Wort)
5. Wer komponierte die "Kleine Nachtmusik"?
(У3- Wolfgang Amadeus Mozart komponierte die "Kleine Nachtmusik").
6. Wer sang das Titellied im "Oskar" gekrцnten Film "Titanik"?
(У4- Celine Dion sang im Film "Titanik")
7. Wer kann die Musikrichtungen nennen?
(У5-Volksmusik, klassische Musik, Heavymetal, Jazz, Rap, Pop.)
8. Wer kann die Arten der Nebensдtze nennen?
(Y6- Objektsдtze - дополнительные, Kausalsдtze- причины,Attributsдtze- определительные, Temporalsдtze -времени, Konditionalsдtze-условные, Finalsдtze- цели.
9. Und was meint ihr, warum ist die Musikkunst so populдr?
(Y7- Die Musikkunst ist so populдr, weil sie die Seele des Volkes ist.)
10. Warum ist die Musikkunst so po
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·uft schцne Gefьhle hervor, weil sie uns mitfьhlen, mitdenken lдЯt.(Kausalsatz).
П.- Wenn nennt man "Maestro der Welt?"
H15- Waleri Gergijew nennt man so. Auf dem Titelblatt haben wir das Bild "Waleri Gergiyew und Orchester der Welt” gesehen.
П: Danke schцn, alle haben gut geantwortet.
IV. Работа над задачей урока: виды придаточных предложений и использование их для характеристики жанров музыки.
П. Wir haben schon gesprochen, das die Musik eine groЯe
Rolle im Leben des Menschen spielt (Objektsatz). Wir kцnnen unser Leben ohne Musik kaum vorstellen.
Verschiedenen Menschen gefallen verschiedene Musikarten.
П.- Welche Genres der Musik kцnnt ihr nennen?
(Y1- Die Oper, das Ballett, die Sinfonie, die Operette, die Sonate, das Menuett und so weiter)
П. Versucht, bitte, die Genres zu definieren und die Art des Nebensatzes sagen.
Y1 - Die Oper - ein musikalisch - dramatisches Werk, dass man fьr die Auffьhrung im Theater bestimmt ist (Objektsatz), wo die Schauspieler mit der Orchesterbegleitung singen.
П. Und Ballet?
Y2- Ballet - eine Art der dramatischen Kunst, deren Inhalt in den Tanz-musikalischen Bildern offenbart ist (Attributsatz).
П. Und was kцnnt ihr ьber die Operette sagen?
Y3- Operette ist theatralisch - musikalisches Genre, wo neben Gesang noch der Tanz ist.
П. Wie kцnnt ihr die Sinfonie charakterisieren?
Y4- Sinfonie ist die musikalische Komposition fьr Orchester, in der Regel in 3 oder 4 Teilen, manchmal mit der Aufnahme der Stimme.
П. Nun, schцn. Ich bin mit euren Antworten zufrieden.
Und jetzt an der Tafel macht eine gramatische Aufgabe. Ihr mьЯt die Konjunktionen richtig einsetzen und die Arten der Nebensдtze nennen.
(работа на интерактивной доске слайды 7-9))
- Da Beethoven Patriot seines Landes war, konnte er vor den franzцsischen Erobern nicht
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·nden.
П: Sie haben gut gearbeitet, haben ale Arten der Nebensдtze richtig genannt
V. Работа над чтением с пониманием основного содержания (раздать у. тексты)
П. Jetzt gebe ich ihnen Texte mit den Biographien der Komponisten. Lest diese Texte, um das Wich
·tigste zu verstehen und den Inhalt auf Russisch wiedergeben.
I. (Vater Strauss) - цsterreichischer Komponist, Violinspieler (Geiger) und Dirigent, Grьnder der berьhmten Musikerfamilie, wurde in Wien geboren. Im Jahre 1825 organisierte er seinen eigenen Tanzorchester, der eine Reihe von groЯen Konzertreisen durch Europa gemacht hat, die mit dem groЯen Erfolg begleitet waren. Seit Jahre 1838 Strauss - Dirigent des Hofsorchesters in Wien. Strauss war der Begrьnder einer neuen Art von Walzer, den so genannten Wiener, die sich dank der Flexibilitдt von rhythmischen und melodischen Ausdruck weit verbreitet sind. Strauss - Autor von ьber 250 Werke, darunter Walzer, Galopp, Marsch, Polka, Fantasie. Die berьhmtesten Werke: Walzer -"Habrielen", "Cecilia", "Talioni", " Victoria", "Elektrische Funken", "Waltz Bajaderen", "Demons", der Marsch - "Radetzky Marsch", der dem цsterreichischen seines Vaters in 7 Bдnden; in den ersten 5 Bдnden wurden nur Walzer verцffentlicht.
II. Borodin, Alexander Porfirjevisch - Chemie - professor und Akademiemitglied der Medizinischen Militдrakademie, Doktor der Medizin, und Komponist, geborgen am 31. Oktober 1834 in St. Petersburg, starb im Februar 1887. Borodin war in drei Richtungen tдtig: auf das Studium der Chemie ergeben, konnet aber nicht, denn das war Assistent an Klinik fьr Allgemeine Patchologie und Therapie.
Im Ausland, (1859) arbeitete er in Heidelberg, Paris und Italien.
Ab 1874 leitete vom chemischen Labor der Medizinisch - chirurgischen Akademie, unterrichtete in Hцchstlehreinrichtung fьr die Frauen - die Weiblichen дrztlichen Kurse. Borodin - der Autor mehr 40 Arbaiten in der Chemie. Das Hauptgebeit der wissenschaftlichen Forschungen - die organische Synthese.
Borodin ist Komponist breit bekannt. Er schrieb die Romanzen, die Klavierstьcke, die Kammer - Instrumentalgruppen. Das bedeutendste Werk Borodins - die Oper ”Fьrst Igor”.
Cipfel des russischen und weltweitlichen epischen Sinfoniegenres ist seine 2. Sinfonie. (Reckenhaft). Zur Zahl der besten Bildungen des Kammer -Instrumentalgenres gehцren die Quartette Borodins.
III. Makojew Azamas Wladimirowitsch
Wurde im Jahre 1957 in Wladikawkas geboren. Lernte in den Leningrader und Jerewaner Konservatorien. Ab 1986 arbeitet er im Laufe von zehn Jahren im Nord - Ossetijs Schauspielhaus. In 1996 wird sein Intendant.
Der Vorsitzende des Bьndnisses der Komponisten der Nord - Ossetijens - Alanija. Von der verdienten Persцnlichkeit der Kьnste Nord - Osetiens, dem Preisrдger namens Kosta Chetagurows von Azamas Makojew sind vier Sinfonien, die Oper "Alany", das Konzert fьr das sinfonische Orchester «Chronik des Jahres», das Ballett «Die Parade der Planeten», drei Musicals, die Zyklen der Vokalwerke, die Musik fьr 50 Vorstellungen, neben 100 Bьhnenliedern geschaffen.
П. Danke schцn, liebe Freunde. Sie haben gut gearbeitet.
Aber wir haben ьber die gegenwдrtige Musik nichts gesagt.
Ihr wisst, dass die deutsche Sдngerin und Schauspielerin Marlene Dietrich einen groЯen Erfolg wдhrend der Kriegsjahren und nach dem Krieg hatte.
(Показ слайдов)
Исполнение песни «Sag mir, wo die Blumen sind»
V. Musikalisches Wissenstoto
1. Ein groЯer deutscher Komponist schrieb eine klassische Oper, seine einzige. Er komponierte dazu nacheinander vier Ouwertьren. Die ersten drei gingen in das Konzertrepertoire ein und tragen den Namen der Heldin der Oper. Wie heiЯen:
a) Der Komponist;
b) die Oper;
c) die Heldin der Oper?
(Ludwig van Beethoven, Fidelio, Leonore)
2. Der grцЯte цsterreichische Komponist hat neben Sinfonien, Sonaten, Konzerten und Liedern auch mehrere Opern Komponiert. Die Handlung seiner bekanntesten Oper, die heute noch oft aufgefьhrt wird, spielt in Spanien. Wie heiЯen:
a) der Komponist;
b) die Oper;
c) die Hauptheldin der Oper?
(W. A. Mozart,. Figaros Hochzeit; Figaro, Rosine, Cherubino).
3. Sehr viele grцЯere und kleinere Musikstьcke, darunter mehr als 300 Lieder hat ein bekannter цsterreichischer Komponist nach seinem frьhen Tode ( er starb mit 32 Jahren) zurьckgelassen. Man nennt ihn in Europa den ”Liederkцnig" . Wie heiЯt:
a) der Komponist;
b) seine beiden bekanntesten Liederzyklen;
c) das bekannteste Lied von dem lustigen Fischlein?
(Franz Schubert, "Winterreise", " Die schцne Mьllerin", "Die Forelle")
4. Ein berьhmter franzцsischer Komponist schuf eine Oper. Die Oper trдgt den gleichen Namen wie die grцЯte Tragцdie eines deutschen Klassikers.
Wie heiЯen:
a) der franzцsische Komponist;
b) der deutsche Dichter;
c) die Tragцdie und die Oper;
d) die drei Hauptpersonen der beiden Werke?
(Charles Francois Gounod. J. W. Goethe "Faust"; Faust, Margerete, Mephisto).
5. Zwei цsterreichische Komponisten, Vater und Sohn, hatten den gleichen Vor- und Familiennamen. Ihre Polkas und besonders Walzer begeisterten die Musikfreunde in der ganzen Welt. Wie heiЯen:
a) die beiden Komponisten?
b) der bekannte Walzer, der der Donau gewidmet ist?
c) der Walzer, in dessen Titel das Wort Geschichte und der Name der Stadt Wien vorkommen?
(J. Straus, "An der schцnen blauen Donau", Geschichten aus dem Wiener Wald)
VI. Заключительный этап урока, подведение итогов.
П. Liebe Freunde! Ich danke allen fьr groЯe Arbeit. Wollen wir jetzt unsere Stunde besprechen! Sie haben die neuen Wцrter und die bekannten Komponisten erfahren. Sie waren aktiv und bekommen gute Noten. Langweilen sie sich in der Stunde? Ich hoffe, nein. Wie schдtzen sie die Stunde ein? (После выставления оценок)
Рефлексия:
Y1- Die Stunde hat mir sehr gut gefallen.
Y2- Die Arbeit war sehr interessant und sehr nьtzlich.
Y3 - Nach der Stunde bin ich sehr mьde, aber zufrieden.
Y4- Meiner Meinung nach, war die Stunde spannend. Sie lдЯt niemanden kalt.
Y5- Ich habe viel Neues und Interessantes erfahren.
Y6- Dank dieser Arbeit ist mein Interesse fьr Deutsch grцЯer geworden.
П. Nur gut. Ende gut - alles gut. Ich bin mit der Stunde und mit meinen Schьlern zufrieden.
Die Hausaufgabe: Bereiten Sie sich einen kurzen Bericht ьber Lieblingskomponist oder Sдnger. Sie kцnnen das schriftlich oder mьndlich machen.
Vielen Dank! Auf Wiedersehen!


Рисунок 2Шрифт абзаца по умолчанию