Разработка урока по теме Блюда из сырых овощей и фруктов


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красногорская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка урока технологии
по теме «Блюда из сырых овощей и фруктов»
5 класс
Автор: учитель технологии
МБОУ «Красногорская СОШ»
Миллер Светлана Анатольевна
Технологическая карта урока
Предмет Технология
Класс 5 класс
Тип урока Урок изучения нового материала и практического закрепления знаний
Технология построения урока Системно-деятельностный подход
Средства обучения Компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Блюда из сырых овощей и фруктов», технологические карты, таблицы для оценки качества блюда, листы самооценки, учебник «Технологии ведения дома» 5 класс, рабочая тетрадь, кухонный инвентарь
Методы обучения Объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения
Тема Блюда из сырых овощей и фруктов
Цель Организовать деятельность обучающихся по приобретению умений готовить блюда из сырых овощей и фруктов
Задачи
Образовательная: Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью. Обучить механической кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов. Обучить приготовлению блюд из сырых овощей и фруктов , их оформлению и подачи на стол.
Развивающие: развитие сенсорных навыков – умение определять признаки и свойства материалов по их цвету, запаху, на ощупь; развитие моторных навыков – точность и скорость движения; развитие умений учебного труда – планирование, работа в нужном темпе, осуществление самоконтроля
Воспитательные: воспитание бережного отношения к продуктам - дарам природы; воспитание стремления принести пользу людям, членам семьи; воспитание ответственности перед коллективом.
УМК Авторская программа «Технология 5-8 классы/А.Т. Тищенко, Н.В.Синица.- М.:Вентана-Граф, 2013). ;
«Технология. Технологии ведения дома»: учебник для обучающихся 5 класса /Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.-М.:Вентана-Граф,2014;
Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: методическое пособие /Н.В. Синица.- Вентана- Граф, 2014г.
Технология. Технологии ведения дома :5 класс: рабочая тетрадь для уч-ся общеобразовательных организаций/ Н.В. Синица, Н.А. Буглаева.- М: Вентана – Граф, 2014
Место проведения уроков Кабинет технологии, кабинет кулинарии
Продолжительность занятия 90 минут
Планируемый результат
Предметные
УУД
в трудовой сфере:
-Соблюдать трудовую и технологическую дисциплину при выполнении кулинарных работ ;
-Планировать технологический процесс труда; выбирать пищевые продукты для приготовления блюда;
-выбирать инструменты, приспособления и оборудование, с учетом требований технологий;
- составление операционной карты работы;
-готовить блюда из сырых овощей и фруктов с соблюдением правил безопасного труда, пожарной безопасности, санитарии и гигиены;
-контролировать промежуточные и конечные результаты труда по установленным критериям; выявлять допущенные ошибки в процессе труда и обосновывать способы их исправления;
в мотивационной сфере:
оценивать свои способности к труду; осознавать ответственность за качество результатов труда; формировать представлений о профессии повар;
-В познавательной сфере:
распознавать виды, назначение материалов, инструментов и оборудования, применяемого в технологических процессах
труда;
эстетической сфере:
-рационально оснащать рабочее место; выполнять эстетическое оформление приготовленных блюд, сервировку стола;
в коммуникативной сфере : устанавливать необходимые контакты и рабочие отношений в группе для выполнения практической работы;
в физиолого-психологической: развать моторику и координацию движения при работе с ручными инструментами;
Личностные УУД
-формирование мотивации и самомотивации к изучению темы, смыслообразование, реализация творческого потенциала, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда
Регулятивные УУД:
- видеть конечный результат своей деятельности, строить ее для успешного достижения поставленной цели;
- работать по предложенному плану, осуществлять самоконтроль и коррекцию;
- осознавать степень усвоения учебного материала на разных этапах урока.
Познавательные УУД
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД:
- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;
- умение организовать планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группе
- действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия;
Проект урока по технологии «Блюда из сырых овощей и фруктов» 5 класс
Этапы урока
Деятельность учителя Планируемая деятельность учащихся Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные универсальные
1.Организационный момент. Приветствует учащихся.
Отмечает отсутствующих в классе в журнале с помощью дежурных учащихся;
Организует начало учебной деятельности;
Создает эмоциональный настрой на совместную работу
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок
Личностные:
Мотивация к учению
Регулятивные: самоорганизация
2.Формулирование темы урока, постановка цели и задач . Мотивация учебной деятельности Создает условия, помогающие определить тему и сформулировать цель и задачи урока:
-Какие блюда для завтрака вы уже научились готовить на уроках?
- Какие продукты изображены? (овощи и фрукты)
-Догадались, о каких блюдах пойдет сегодня речь на уроке?
Создает условия, помогающие определить тему и сформулировать цель и задачи урока:
- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока?
-А как вы считаете, можно ли в меню воскресного завтрака включить блюдо из свежих овощей и фруктов? Почему?
А вам бы хотелось приготовить такое блюдо для своей семьи?
-Чему же мы должны научиться сегодня на уроке, какова его цель?
- А каким бы вам хотелось, чтобы получилось ваше блюдо
Давайте проведем исследование.
Что нужно знать, чтобы приготовить вкусное, полезное, красивое блюдо из овощей и фруктов?
Предлагает составить план действий по достижению цели урока.
Фиксирует на доске цель, задачи, план урока Слушают учителя, участвуют в беседе, отвечают на вопросы,
Выдвигают предложение о теме урока «Блюда из сырых овощей и фруктов»
Отвечают на вопросы: полезно, вкусно, красиво
Да.

Формулируют цель урока: «Научиться готовить блюда из сырых овощей и фруктов»
Учащиеся высказывают своё мнение, называют этапы урока:
-выяснить, что известно и что не знаем о продукте и его приготовлении; -пополнить свои знания;
-применить на практике;
- оценить результат своей работы;
-подвести итог урока.
Личностные: Смыслообразование;
Умение мотивировать свою деятельность;
Регулятивные:
-Умение самостоятельно поставить цель своего обучения, формулировать задачи обучения, планировать пути достижения цели;
-Умение осуществлять самооценку;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли в устной форме; умение организовывать учебное сотрудничество;
Актуализация знаний - Давайте уточним, что нам известно ?
Организует беседу, задает учащимся вопросы , контролирует и подтверждает правильность ответов, выводов, обобщает полученные результаты:
Что нужно знать, чтобы приготовить полезное блюдо?
1. Чем полезны? Какие полезные свойства имеют продукты, из которых будем готовить?
2 Что нужно знать при выборе продуктов?
Могут ли овощи и фрукты быть опасны для человека?
3.Как сохранить витамины? Что нужно знать чтобы сохранить полезные свойства продукта?
Как приготовить?
Как украсить? Как оформить блюдо, чтобы оно выглядело аппетитно?
Участвуют в беседе, высказывают своё мнение, отвечают на вопросы. Контролируют правильность ответов одноклассников.
Выясняют то, что известно, что вызывает затруднение. Определяются с тем, что важно знать : пищевую ценность, как хранить, как сохранить витамины при приготовлении блюд; как приготовить и украсить блюдо, т.е предполагают , какие знания пригодятся при приготовлении блюда из овощей и фруктов.
Ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания по предмету.
Личностные:- активизация имеющихся ранее знаний;
Познавательные-анализировать, структурировать знания;
Коммуникативные:
- выражать свои мысли в устной форме;
Регулятивныеумение контролировать и оценивать свои действия.
4.Первичное усвоение новых знаний Учитель выполняет роль консультанта. Предлагает проанализировать информационные источники .
На данном этапе урока учащиеся работают самостоятельно (в парах, группах) с учебником и информацией, отвечая на вопросы:
Какие питательные вещества содержатся в овощах и фруктах?
Что такое нитраты? Как они образуются?
Какую опасность они представляют для здоровья?
Какие овощи больше всего накапливают нитраты?
Формы нарезки овощей и фруктов.
Какие инструменты и приспособления необходимы для выполнения нарезки?
Правила сохранения витаминов при приготовлении
Что такое салат. Как его приготовить. Какие требования предъявляются к приготовленному блюду?
Определять понятия по теме: механическая обработка овощей; формы нарезки овощей и фруктов; правила сохранения витаминов; Технология приготовления салата; требования к качеству готового блюда;
Личностные:
- проявление интереса к новому содержанию;
- осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению;
Регулятивные:саморегуляция;
Познавательные:
- умение работать с учебником,
извлекать необходимую информацию ;
Коммуникативные:- умение организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально, в парах;
5.Первичное закрепление знаний и обратная связь Организует работу по первичному закреплению полученных знаний. (работа в парах)
- Предлагает учащимся выполнить задание 9 в рабочей тетради : Самостоятельную работу «Технология приготовления блюд из сырых овощей и фруктов»
Для успешного выполнения задания предлагает обратиться к материалу параграфа учебника Отвечают на вопросы, контролируют правильность ответов одноклассников.
Записывают выводы в тетрадь, выполняют самопроверку, взаимопроверку с образцом.
Работают индивидуально, самостоятельно в рабочих тетрадях, под контролем учителя. По окончанию работы выполняют самопроверку , взаимопроверку с образцом.
- Умение давать определения новым понятиям темы;
определять на практике формы нарезки ; определять последовательность приготовления салата;
Познавательные
анализировать, структурировать знания;
- выделение необходимой информации,;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли в устной и письменной речи; Регулятивные:
самооценка взаимооценка;
6.Применение знаний на практике Мотивирует учащихся на совместную деятельность. Предлагает вспомнить правила работы в группе. Предлагает выполнить практическую работу. «Приготовление блюд из сырых овощей и фруктов».
Проводит вводный инструктаж по выполнению учащимися практической работы:
-Сообщает учащимся тему, цели и задачи практической работы;
-Уточняет распределение ролей в каждой бригаде;
-Предлагает ознакомиться с технологией приготовления яичницы-глазуньи, омлета, алгоритмом варки яиц;
-Предупреждает о возможных затруднениях при выполнении практической работы;
-Предлагает разработать критерии оценки качества готового блюда;
Проводит текущий инструктаж.
-Контролирует выполнение учащимися практической работы;
-Оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
-Осуществляет контроль рационального использования учащимися учебного времени и соблюдений правил безопасной работы, санитарии и гигиены;
Проводит заключительный инструктаж:
-Объявляет об окончании приготовления блюда;
Работают в группах:
-Распределяют обязанности -профессии ( старший повар, младший повар, официант и т.д)
- Советуются, выбирают блюдо для приготовления;
- Изучают технологическую последовательность приготовления выбранного блюда ;
Составляют технологическую карту, заполняя пропуски ;
- рассчитывают норму продуктов;
- Разрабатывают с помощью учителя критерии оценивания качества приготовленного блюда;
- Организуют рабочее место;
- Выбирают необходимые для выполнения практической работы инструменты, приспособления, столовую посуду;
- Самостоятельно выполняют практическую работу;
- Выполняют сервировку стола;
планировать процесс труда; выбирать пищевые продукты для приготовления блюда, рассчитывать их норму; выбирать инструменты,приспособления с учетом требований технологий; выполнять механическую кулинарную обработку сырых овощей, составлять технологическую карту приготовления салата
Контролировать промежуточные результаты труда по установленным критериям; выявлять допущенные ошибки Личностные:- осознание своих возможностей;- мотивация на творческую деятельность;
- осознание ответственности за качество своей деятельности;
- проявление самостоятельности;
Регулятивные- планировать и организовывать свою деятельность;
- выполнять контроль и коррекцию,
Познавательные-
- умение обосновывать критерии качества конечного результата;
Коммуникативные:
- умение вступать в диалог, выражать свои мысли;
организовывать и планировать работу в группе ,
уметь согласовывать свои действия;
7.Контроль усвоения, обсуждение допущенныхошибок и их коррекция Контроль формирования знаний и умений. Предлагает провести дегустацию, подсчитать общее количество баллов и поставить отметку за приготовленное блюдо, используя шкалу перевода баллов в отметку
Анализирует выполнение практической работы;
Организует разбор типичных ошибок учащихся;
направляет учащихся на формулирование способов устранения ошибок
Предлагает выставить баллы в лист самооценки за выполнение практической работы Проводят дегустацию Обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины и способы устранения; Оценивают приготовленное блюдо согласно требованиям,
подсчитывают общее количество баллов и выставляют оценку группе за качество приготовленного блюда.
Выполняют уборку рабочих мест;
Учащиеся выполняют самооценку, ставят баллы за работу на данном этапе урока в лист самооценки
контролировать и оценивать конечный результат труда по установленным критериям; выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления Регулятивные
- Умение осуществлять взаимооценку, самооценку ;
Коммуникативные:
- Умение слышать одноклассников, учителя, понимать точку зрения другого;
- Умение выражать свое мнение, аргументировать, участвовать в коллективном обсуждении
9.Постановка домашнего задания 1.Изучить материал параграфа 2. Ответить на вопросы;
Разгадать ребус в рабочей тетради.
Дополнительное. Используя Интернет, найти рецепты блюд из сырых овощей и фруктов и приготовить его дома. Оформить отчет. Записывают задание в дневники Личностные:
Самоопределение.
-Умение выполнять выбор.
10. Итог урока.Рефлексия Предлагает учащимся определить степень достижения поставленной цели. Организует беседу. Задает вопросы для рефлексии..
-Давайте вспомним, какая цель у нас сегодня была на уроке?
- Как мы достигли нашей цели?
- На каком этапе испытали затруднения?
- Где и когда вам могут пригодиться приобретенные знания?
.
Благодарит учащихся за работу на уроке.
Объявляет окончание урока Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают деятельность класса, свою деятельность на уроке, деятельность учителя, настроение в конце урока
Познавательные
выполнять рефлексию способов и условий действия, осуществлять контроль и оценку результата и процесса деятельности.
Личностные: Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Приложение 1

Приложение 2 Как удалить лишние нитраты?
Название растения
Рекомендации по применению
Свекла Морковь Картофель
Кабачки
Огурцы
Капуста
Листовые овощи
Приложение 3
Как узнать где «прячутся» нитраты?
Больше всего нитратов накапливается в овощах, выращенных в закрытом грунте — теплицах. В недозрелых и очень крупных плодах.
Чемпионы по содержанию нитратов — листовые овощи и ранние корнеплоды. Это салаты, укроп, петрушка, зеленый лук, редиска, огурцы, капуста, помидоры. Обладают способностью накапливать нитраты больше остальных также свекла, морковь, арбуз, тыква, кабачки, баклажаны.
Больше всего нитратов скапливается у оснований плодов и в стеблях листьев растений. В свекле и моркови нитраты можно обнаружить по беловатой сердцевине. В арбузах избыток нитратов виден по желтоватым прожилкам.
Овощи, выращенные вблизи автомобильных дорог помимо нитратов, могут содержать соли тяжелых металлов и другие вредные вещества из выхлопных газов.
Как избавиться от нитратов?
Полностью избавиться от нитратов в овощах и фруктах не получится  — вместе с ними  погибнут и витамины. А вот уменьшить количество вредных веществ можно.
Овощи и фрукты тщательно мыть и чистить.
Очищать от кожуры картофель, морковь, огурцы, кабачки, яблоки, груши
У листовых овощей употреблять только листья — в стеблях скапливается наибольшее количество нитратов.
Очищать от наружных листьев капусту, вырезать кочерыжку
Можно вымачивать овощи перед употреблением. Правда, при этом «вымокнут» и витамины.
Вредные соединения уходят из овощей и при варке.
Не употреблять недозрелые и очень крупные плоды
Не употреблять овощи с зелеными или желтыми пятнами
Не употреблять в пищу овощи, выращенные вблизи автомобильных дорог
Приложение 4
Обозначь цифрами правильную последовательность технологии приготовления салата.
____Перемешать
____Нарезать
____Фрукты
____Промыть
____Украсить
____Перебрать
____ Заправить
Обозначь цифрами правильную последовательность технологии приготовления салата.
____Перемешать
____Нарезать
____Фрукты
____Промыть
____Украсить
____Перебрать
____ Заправить
Салат фруктовый
1 апельсин
1 банан
1 яблоко
1 груша
1 йогурт
Салат из сырых овощей
Капуста 200-300 гр.
Огурец 1 шт.
Перец болгарский 1 шт.
Морковь 1 шт.
Зелень (петрушка , укроп)
Соль ½ ч.л
Перец черный молотый
Растительное масло 2 ст. лож. Салат из сырых овощей
Капуста 200-300 гр.
Перец болгарский 1 шт.
Морковь 1 шт.
Чеснок
Соль ½ ч.л
Перец черный молотый
Растительное масло 2ст. лож.

Приложение 5
Критерии оценивания блюда
Критерии Замечания
Соблюдение нормы продуктов для приготовления блюда Соблюдение технологической последовательности приготовления блюда Вкусовые качества блюда (количество соли в норме)
Внешний вид блюда ( форма нарезки одинаковая; украшено продуктами входящими в состав салата)
Сервировка стола
Приложение 6
Оценочный лист_____ класса
Бригадир: ______________
Санитар:________________
Распределение обязанностей (ролей) на уроке
Обязанность (роль) на уроке Кто выполняет
Старший повар Младший повар Официант Мойщик посуды Мойщик пола Ф.И учащихся Критерии оценивания Сумма баллов
Готовность к уроку (0-1 балл)
Соблюдение правил санитарии (0-1 балл) Соблюдение правил ТБ (0-1балл) Дегустация
(0-1 балла) Выполнение своей роли (0-1)