«Первичная обработка и нарезка клубнеплодов, Расчет потерь при механической обработке овощей»


Конспект урока производственного обучения с применением модульной технологии.
Модуль 1
Тема урока. № 2 «Первичная обработка и нарезка клубнеплодов, Расчет потерь при механической обработке овощей».
Цель и задачи урока: отработать умения и навыки первичной механической
обработки и нарезки клубнеплодов
Обучающие:
- показать приемы обработки и нарезки клубнеплодов
- проверить уровень усвоения учебного материала по теме урока.
Развивающие:
- развивать творческую активность и самостоятельность учеников при самостоятельном освоении материала;
Воспитывающие:
- формировать умение работать с модулем
Метод обучения: наглядно-практический.
   Средства обучения: мультимедийный проектор, авторская презентация «Виды нарезки овощей» , Технологические карты для учащихся, «Лист оценивания»
Оборудование и инвентарь: овощеочистительный скребок, кухонные маркированные доски, поварские ножи, кухонная посуда, продукты питания, образцы форм нарезок картофеля
Ход урока
I. Организационный момент. (3 мин)
Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку.
УЭ-0 Подведение учащихся к теме урока. (2 мин)
Комплексная дидактическая цель: Усвоить знания об особенностях обработки клубнеплодов, а также выработать навыки работы с поварским ножом
Мастер п/о предлагает отгадать загадки. (Слайд 1)
II. Вводный интруктаж
Сообщение темы урока, целей урока и оборудование (2 мин) (Слайд 2,3,4).
УЭ1 Активизация прежних знаний . (25 мин)
Дидактическая цель: определить степень ранее усвоенного теоретического материала по теме
Тестовые вопросы для входного контроля
1. Какой тип картофелеочистительной машины используются на фабриках-заготовочных, крупных предприятиях питания на поточных линиях?
1) ПЛСК-63
2) МОК-250
3) КНА-600М
4) МОК-400
5) МОК-125
2 Почему в картофелеочистительную машину нужно загружать картофель одного размера:
1) нет правильного ответа
2) чтобы предотвратить проваливания мелких клубней в ванну для слива воды и отходов
3) чтобы не затупились ножи
4) ответы а и в5) чтобы предотвратить поломку
3 Рабочий орган картофелеочистительной машины:
1) режущая поверхность
2) ножи
3) скребок
4) терки
5) абразивный элемент
4.Очистка картофеля в МОК осуществляется медленно, увеличивается количество отходов:
1) загрузили большое количество грязного картофеля, мало воды, абразив затупился
2) сгорел предохранитель
3) сдвинулась предохранительная решетка
4) залито слишком много воды
5) сгорел предохранитель
5. К фигурным формам нарезки картофеля относятся:
1) соломка
2) дольки
3) кружочки
4) ломтики
5) шарики
6. Технологический процесс механической обработки овощей:
1) сортировка мойка очистка нарезка
2) мойка очистка нарезка
3) прием, мойка, сортировка, очистка, нарезка
4) прием, сортировка, мойка, нарезка, очистка
5) прием, сортировка, мойка, очистка, нарезка
7. Почему калорийность картофеля выше, чем моркови?
1) много минеральных веществ
2) больше содержит клетчатки
3) больше содержит витаминов
4) больше содержит углеводов
5) много каротина и витамина С8. Принцип работы картофелечистки КНА-600М:
1) загрузочное окно-картофель-рабочая камера-разгрузочное окно
2) картофель-загрузочное окно-рабочая камера-разгрузочное окно
3) картофель-рабочая камера-разгрузочное окно-загрузочное окно
4) рабочая камера-картофель-разгрузочное окно
5) загрузочное окно-картофель-разгрузочное окно-рабочая камера
9. Рабочая камера картофелеочистительной машины КНА-600М
1) кожух
2) абразивные диски
3) барабан
4) дежа
5) редуктор
10 Машина МОК-1200 предназначена для
1) для нарезки хлеба
2) ответы В и С
3) нет правильного ответа
4) для нарезки овощей
5) очистки картофеля
УЭ-2 Правила обработки клубнеплодов (20 мин)
Дидактическая цель-Усвоить последовательность механической обработки клубнеплодов.
1. Внимательно прослушайте объяснение мастера.
1. Для чего сортируют картофель
2.Что такое калибровка?
3. Для чего необходимо мыть картофель
4. Раскройте способы очистки картофеля
5. Последовательность обработки картофеля
Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):
если вы ответили на все вопросы полно и правильно, поставьте себе отметку «5»:
если вы не выполнили одно задание, поставьте себе отметку «4»,
если вы не выполнили два задания, поставьте себе отметку «3»
если вы не ответили более чем на два вопроса, обратитесь к мастеру и выполните задание повторно.
УЭ-3 Формы нарезки картофеля (10 мин)
Дидактическая цель -Закрепить знания о формах нарезки картофеля
По своим записям повторить формы и размеры нарезки картофеля
Заполнить таблицу
Выполнить задание (карточки)
Зарисовать сложную форму нарезки
Отгадать кроссворд
Выполнив упражнения, будьте готовы к коллективной проверке Если возникли трудности, обратитесь к соседу по парте или к мастеру.
Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):
если вы выполнили все задания полно и правильно, поставьте себе отметку «5»:
если вы не выполнили одно задание, поставьте себе отметку «4»,
если вы не выполнили два задания, поставьте себе отметку «3»
если вы не выполнили более чем два задания, обращайтесь к правилам
если вы не ответили на два вопроса, поставьте себе отметку «3»
УЭ-4. Расчет потерь при механической обработке продуктов (10 мин)
Дидактическая цель Закрепить умение расчитывать потери при механической обработке овощей
Что относится к потерям при механической очистке?
От чего зависит количество потерь при очистке в МОК
Решить задачу №1
Решать задачу № 2
Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):
1.если вы выполнили все задания полно и правильно, поставьте себе отметку «5»:
2. если вы не выполнили одно задание, поставьте себе отметку «4»,
если вы не выполнили два задания, поставьте себе отметку «3»
4.если вы не выполнили более чем два задания, обращайтесь к правилам
5.если вы не ответили на два вопроса, поставьте себе отметку «3»
УЭ-5 Формирование предстоящей учебно-производственной деятельности (обзорная лекция мастера)
- указание основных свойств (характеристик) овощей и оборудования используемой при обработке и нарезке
- требования к организации рабочего места
- повторение правил техники безопасной работы
- показ способов (технологии) выполнения работы
- обоснование правильной последовательности действий при выполнении работы
- указания по контролю (самоконтролю) процесса и результатов работы
ІІІ Текущий инструктаж
УЭ-6 - Освоение умений (отработка навыков)
Упражнения по отработке трудовых действий, операций- различная форма нарезки картофеля
Целевые обходы:
проверка организации рабочего места и соблюдения безопасных условий труда
проверка правильности выполнения работы учащимися
индивидуальный (фронтальный) инструктаж при необходимости
УЭ-7 Выходной контроль. (Работа с тестом) (5 мин)
Дидактическая цель Оценить уровень усвоения знаний
Рекомендации по итоговому контролю:
Выполните тест по теме
2.Полученную вами отметку за тест поставьте в «Лист оценивания».
1.Напишите сокращенное название овощеочистительной машины
1) МИМ-200
2) МРО-400
3) МРГ-300
4) КНА -600М
5) МОК-125
2. Очищенный сырой картофель перед жаркой повторно промывают для:
1) удаления грязи
2) Усиления вкусовых качеств
3) Сокращения времени тепловой обработки
4) Улучшения внешнего вида
5) Удаления крахмала
3. В овощерезательной машине МРО-50-200 толщина нарезки овощей регулируется
1) диском с серповидными ножами
2) гайкой
3) кнопкой пуск и стоп
4) плоским ножом
5) не регулируется
4. Нормы отходов при отчистке картофеля до 1-го сентября составляют
1) 40%
2) 30%
3) 20%
4) 45%
5) 35%
5. Из перечисленных механических способов обработки укажите лишнее
1) сортировка
2) перемешивание
3) измельчение
4) растворение
5) калибровкаIV. Заключительный инструктаж (13 мин)
Подведение итогов работы за день
Анализ и рефлексия учебно-производственной деятельности
УЭ-8 Оценивание уровня усвоения материала (5 мин)
Рекомендации по оцениванию усвоения материала:
1. Обратитесь к целям, которые поставлены перед вами на уроке, оцените, насколько вы смогли их достичь. В какой степени? Проанализируйте свою работу и сделайте вывод.
2. Проанализируйте отметки на всех этапах урока и определите среднюю арифметическую отметку и поставьте ее в «Лист оценивания».
1. Я все понял(а), смогу объяснить этот материал другому.
2. Я понял(а) материал, могу объяснить, показать, но при помощи мастера.
3. Я понял(а) материал частично. 4. Я ничего не понял(а).
Ү. Объяснение домашнего задания (2 мин)