Технологическая карта урока по математике на тему Дециметр, с применением мотивационных методов и приемов


Технологическая карта урока математики 1 класс «Дециметр» по программе «Школа России»
Разработала: Кузнецова Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ Новогородковская СОШ
Тема урока: «Дециметр»
Цель урока: создание условий для формирования представлений о дециметре как единицы измерения длины
Развитие УУД:- познавательные – формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, развитие логических действий, определение дециметра и его обозначение на письме («дм»), построение отрезка длиной 1 дм; сравнение предметов по длине
- регулятивные - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение планировать учебную деятельность, сравнение своего результата с заданным эталоном, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения,
- коммуникативные - умение работать в паре, умение точно выражать свои мысли, объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, формулировать собственное мнение и позицию
- личностные - формирование желания выполнять учебные действия;
внимания, желание больше узнать, умения оценивать собственную учебную деятельность, считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность при работе в парах.
Программа «Школа России» , 1 класс
Базовый учебник :Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. 1 класс.
Этап урока Деятельность учащихся Деятельность учителя Методический комментарий
1.Организационный момент
Психологический настрой учащихся, знакомство с гостями урока. -Ребята, я очень рада вас видеть в нашем классе, ваши улыбки и сияющие глаза . Я знаю ,что каждый из вас очень хочет научиться чему-то новому и ,думаю ,мы с пользой проведем урок.
- Сегодня к нам на урок пришёл Смайлик. Он всегда, любознательный и весёлый, очень любит учиться.
У вас на столах лежат смайлики. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению (весёлый, грустный, безразличный)
По смайликам можно определить, что вы пришли с замечательным настроением. Я желаю, чтобы настроение у вас не изменилось в течение всего дня .Цель - подготовить учащихся к работе. Данный этап по времени(2мин), позволяет быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность
2.Устный счет
Решение примеров в пределах 20 , работа с числовым отрезком; отгадывание героя.
-Кроме Смайлика, у нас на уроке ещё один гость. А кто это, мы узнаем с вами, выполнив задание.
7+2 Р 14-10 А 10-2 К
12-2 Н 15-15 Д8 4 9 4 10 0 4 7 17 8
К А РА Н Д А ШИ К
-Все примеры решены.Теперь мы сможем узнать имя нашего гостя.
Кто это?
Карандашик предлагает выполнить задания
Найди лишний ряд.Почему?
Вставь пропущенное число.
Помоги поймать бабочку. Данный этап полезен тем, что позволяет развитие навыков устного счета, памяти, мышления, умения концентрировать и переключать внимание(3мин.)
3.Изучение нового материала.
Постановка проблемы. -Карандашик любит рисовать, чертить.
Выбор полоски.
-Мы взяли зелёную полоску, она больше и ей удобнее измерить ширину парты.
-Получилось 5 целых полосок.
-Длина зелёной полоски 10 см.
-Да, мы знакомы с этой единицей измерения длины. Она называется сантиметр.
-Измерять отрезки, складывать и вычитать.
-Вывод:Длинной полоской (большой) измерять большие предметы удобнее.
-Эта мера измерения длины называется дециметр.
-Тема урока дециметр.
-Информацию по теме можно найти в компьютере, учебнике, тетради, спросить учителя.
-Ребята, а как вы думаете, какое любимое занятие у Карандашика?
-Карандашик пришёл к нам за помощью. У него две полоски разной длины. Он не знает какой меркой удобнее измерить ширину парты. Давайте ему в этом поможем.
-У вас на столах лежат две полоски. Одна красного цвета, другая зеленого. Возьмите ту полоску которой быстро можно измерить ширину парты. (Времени у вас мало!)
-Можете приступать. (Время истекло.)
-Какой полоской удобнее измерить?
-Сколько целых полосок у вас получилось?
-Встаньте те, кто взял зелёную полоску и у кого зелёных полосок получилось 5.
-Молодцы!
-Почему вы взяли зелёную полоску, а не красную?
-Давайте измерим длину зелёной полоски. Чему равна длина
-Мы знакомы с этой единицей измерения длины?
-Что мы умеем делать сантиметром? Какие действия можем выполнять с см?
-Что мы можем ответить Карандашику?
-Какой можно сделать вывод.
-Кто согласен с этим выводом?
-Кто знает, как в математике называется такая мера длины?
-Что вы знаете об этой единице длины?
Знаю Хочу узнать
1.Что такое дециметр?
2.Обозначение на письме.
3. Построение отрезков 1 дм4.Зачем нужна эта единица измерения 1.Построение отрезков 1 дм2.Сравнивать отрезки.
3.Какие действия можно выполнять с дм?
-Тема урока?
-Что хотим узнать нового на уроке?
-Где можем найти информацию по теме?
Развитие регулятивных УУД- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.; умение планировать учебную деятельность, сравнение своего результата с заданным эталоном, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознаниекачества и уровня усвоения, способность к мобилизации сил и энергии;
Данный этап 5 мин.
4.Решение проблемы. -Длина зелёной полоски 5 дециметров.
-Мы узнали, почему эта единица измерения длины так названа, для чего она нужна,как обозначается на письме.
Учащиеся самостоятельно находят длины полосок.
-Длина голубой полоски 11 см, жёлтой13 см.
11см =1дм1 см
13см=1дм3см
-Больше желтая.
-13 больше 11
-Измерять и сравнивать На латинском языке 10 – это «деци».
В математике принято называть единицу измерения
10 см – ДЕЦИМЕТРОМ
И записывают его вот так – 1 дм10 см = 1 дм-Длина зелёной полоски?
Работа в тетради Развитие познавательных УУД – формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, развитие логических действий, определение дециметра, извлечение информации представленной в разных формах
5 мин.
5.Физкультминутка
«Хомячок» Хомка-хомка хомячок(надуваем щеки как хомяк)Полосатенький бочок(гладим себя по бокам) Хомка рано встает(потягиваемся)Щечки моет, глазки трет(делаем соответсвенные действия)Подметает хомка хатку(наклоняемся и делаем вид что подметаем)И выходит на зарядку.Раз два три четыре пятьХомка сильным хочет стать(показывываем сильный).Мама (папа, баба) с Колей (Машей, Дашей, Петей) по порядкуСейчас сделают зарядку.(далее зарядка). Дети показывают повторяют за учителем. 6.Первичное закрепление нового материала Выполнение работы самостоятельно.
Проверка в парах.
Самостоятельно выполняют задание, запись в тетради под руководством учителя.
-Чертить отрезки, обозначать длину на письме
1.Работа с учебником
Стр.62 №1,2
Заполни пропуски
15см=1дм5см 11см=1дм1см
17см=1дм7см 18см=1дм8см
Фронтальная проверка.
№3
2.Работа в рабочей тетради
-Запишите дату, вид работы.
№1.Вспомним, как делали: 
Алгоритм
14см=1дм4см
-Что сейчас научились делать?
-Закройте тетради, учебники.
3.Работа в тетради на печатной основе.
Стр.9
–Выберите те номера, которые сможете выполнить
Проверка с эталоном.
-Кто выполнил правильно 3 ,2, 1 задания? Встаньте пожалуйста .-Молодцы!
-Задания, которые вы не успели выполнить, по желанию, можно доделать дома!
Развитие коммуникативных УУД - умение работать в паре, умение точно выражать свои мысли, объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, формулировать собственное мнение и позицию.
Развитие личностных УУД - формирование желания выполнять учебные действия; внимания, желание больше узнать, умения оценивать собственную учебную деятельность, считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность при работе в парах, осознание необходимости самосовершенствования;20мин.
7.Физкультминутка. Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем И работать начинаем.
Дети повторяют движения за учителем. 8.Подведение итога урока. Рефлексия
Сегодня мы узнали о новой единице измерения, как она обозначается, какие математические действия можно выполнять с дм. Научились чертить отрезки, находить длину их в дм, сравнивать отрезки. Зачем нужна эта единица измерения.
Мы хорошо потрудились.
- Давайте вернёмся к нашей таблице, что мы хотели узнать?
-Что же хочет нам сказать Карандашик?
-Карандашику и Смайлику очень понравилось, как вы сегодня работали
-Молодцы ребята,
-Если вы нашли ответы на все вопросы ,вы без труда сможете выполнить сами задания, вы всё поняли по этой теме, у вас сохранилось настроение на протяжении всего урока то Смайлик поставьте на самую высокую ступеньку.
-На вторую ступеньку поняли, но есть ещё вопросы,
-на первую,если ничего по теме урока не поняли.
5 мин.
Учебный диалог.
Самооценка с помощью смайликов