Проект программы«Наши надежды» работы с одаренными детьми в начальной школе

ПРОЕКТ
«НАШИ НАДЕЖДЫ»
(программа работы с одаренными детьми в начальной школе)
 
Хлебинская
Светлана
Анатольевна
учитель начальных классов
 
 
1. Актуальность проблемы
Смена парадигмы общественного развития и вхождение в информационно-техническое пространство нынешнего века сформулировали новое поле образовательной деятельности России. Большое внимание на совершенствование всей системы образования в стране оказывает социальный заказ общества на творческую, активную личность, способную проявить себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях.
Это находит отражение в создании новых условий обучения школьников, направленных на оптимальное развитие одаренных детей (включая детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся), а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.
Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества.
К школе предъявляются сегодня высокие требования. А что значит для родителей и общества «хорошая школа»?
В результате проведенного соцопроса в нашей школе мы получили следующие ответы на данный вопрос:
это школа, где хорошо учат по всем предметам, а по окончании дети легко поступают в вузы.
в этой школе должны преподавать высококвалифицированные и интеллигентные педагоги.
в школе должны быть свои традиции.
школа должна давать современное образование.
в хорошей школе уважают личность ребенка, с ним занимаются не только на уроках, но и в системе дополнительного образования.
Именно поэтому так важно определить основные задачи и направления работы с одаренными детьми в системе дополнительного образования.
Однако, прежде чем говорить о работе с одаренными детьми, необходимо определиться о чем, собственно, мы будем вести речь.
«Одаренность – генетически обусловленный компонент способностей, развивающийся в соответствующей деятельности или деградирующий при ее отсутствии». К. К. Платонов
Одаренный   ребенок – это  ребенок,   который   выделяется   яркими, очевидными,  иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние посылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
В основе программы лежит Концепция «Творческой одаренности» Н.И. Ильичевой.
Основные парадигмы развития одаренности:
1. Все дети одарены от природы.
2. На развитие одаренности наибольшее влияние оказывает педагогический фактор.
 
2. Цель программы:
Создать систему работы по развитию интеллектуального потенциала, творческих способностей и личностных качеств одарённых детей.
 
3. Задачи:
Изучить и адаптировать методику по выявлению одарённых детей в школе.
Повысить педагогическую культуру родителей в вопросах воспитания одарённого ребёнка.
Создать условия для самореализации одарённых детей.
Создать максимально благоприятные условия для интеллектуального, морального и физического развития детей.
Разработать и внедрять прогрессивные технологии в работе с одарёнными учащимися.
Рассуждая о системе работы с одаренными детьми, хотелось бы подчеркнуть мысль о работе со всеми детьми, то есть о максимальном развитии умений, навыков, познавательных способностей каждого ребенка.
 
4. Сроки реализации проекта
2011-2012 учебный год – проектировочный
Цель:
Подготовить условия для формирования системы работы с одаренными учащимися в школе.
Задачи:
Изучение нормативной базы, подзаконных актов.
Разработка программы работы с одаренными учащимися.
Разработка структуры управления программой, должностных инструкций, распределение обязанностей.
Анализ материально-технических, педагогических условий реализации программы.
2012-2013 учебный год – экспериментальный
Цель:
Апробация системы работы с одаренными учащимися.
Задачи:
Диагностика склонностей учащихся.
Разработка методических рекомендаций по работе с одаренными детьми, основам научного исследования, материалов для проведения классных часов, викторин, праздников.
Адаптация учебных программ, программ факультативов.
Повышение квалификации педагогов.
2011-2012 учебный год – переход в режим функционирования и пролонгация опыта работы
Цель:
Переход системы работы с одаренными учащимися в режим функционирования.
Задачи:
Анализ итогов реализации программы.
Достижение преемственности в воспитании и развитии детей на всех этапах обучения в школе.
Коррекция затруднений педагогов в реализации программы.
Обобщение результатов работы школы.
Пополнение материально-технической базы (мультимедийные средства обучения: проектор, проекционный экран, Интернет ресурсы для начальной школы).
 
5. Содержание деятельности и методы реализации проекта
1) Педагогическая система строится на четырех базовых идеях:
на осознании самоценности каждого школьника как уникальной, неповторимой личности;
на неисчерпаемости возможностей развития каждого ребенка, в том числе его творческих способностей;
на приоритете внутренней свободы перед внешней как свободы, необходимой для творческого саморазвития;
на понимании природы творческого саморазвития как интегральной характеристики «самости», изначальными компонентами которой являются самопознание, творческое самоопределение, самоорганизация, самоуправление, творческое самосовершенствование и самореализация личности школьника.
2) Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:
принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.
3) Критерии готовности педагогов к работе с одаренными детьми:
Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему творчества, развития творческого  мышления, способствующего формированию творческого потенциала личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью. Успешное развитие и модернизация образования как никогда зависят от творчески работающих педагогов.
Критериями повышения профессиональной компетентности учителей является: понимание психолого-педагогических проблем творчества, овладение методами и приемами развития креативности учащихся; мотивационная готовность к такой работе и уровень развития собственного творческого потенциала.
Учитель должен быть:
увлечен своим делом;
способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности;
профессионально грамотным;
интеллектуальным, нравственным и эрудированным;
проводником передовых педагогических технологий;
психологом, воспитателем и умелым организатором учебно-воспитательного процесса;
знатоком во всех областях человеческой жизни. 
4) Технологическая карта педагогической программы работы с одаренными детьми
Виды работ
Работа на уроке
Внеурочная деятельность
Работа с родителями

Когда?
При определении уровня предшествующей подготовки и на основании результатов диагностики.
На индивидуальных занятиях.
Через индивидуальные беседы, круглый стол, родительские собрания.

Зачем?
Для развития творческих способностей, для формирования мотивации к обучению.
Для создания интереса к учебе, для создания ситуации успеха, для получения более широкого спектра знаний в ряде образовательных областей.
Для создания единого образовательного пространства, для определения интересов ребенка, его склонностей и возможностей.
Проведение микроисследований по теме.

Что?
Выход за рамки программ. Поощрение инициативы учащихся, их самостоятельности.
Внеклассная индивидуализация с преобладанием знаний на повышенном уровне сложности.
Совместные занятия, совместная исследовательская деятельность.

Как?
Включение нестандартных дифференцированных заданий. Введение элементов опережения.
Творческая мастерская, олимпиады, интеллектуальные марафоны, конкурсы.
Совместное выполнение творческих заданий, тесты и мини анкеты, проигрывание ситуаций на родительских собраниях.

5) Основные формы работы с одаренными учащимися:
групповые класса с сильными и мотивированными учащимися;
занятия исследовательской и проектной деятельностью;
научно-практические конференции;
интеллектуальный марафон;
участие в олимпиадах;
конкурсы;
предметные недели (декады);
кружки по интересам;
работа по индивидуальным планам.
Основные формы внеурочной образовательной деятельности
Форма
Задачи

Факультатив
Индивидуальные занятия
Учет индивидуальных возможностей учащихся.
Повышение степени самостоятельности учащихся.
Расширение познавательных возможностей учащихся.
Формирование навыков исследовательской, творческой и проектной деятельности.

Ученическая конференция
Развитие умений и навыков самостоятельного приобретения знаний на основе работы с научно-популярной, учебной и справочной литературой.
Обобщение и систематизация знаний по учебным предметам.
Формирование информационной культуры учащихся.

Предметная неделя (декада)
Представление широкого спектра форм внеурочной деятельности.
Повышение мотивации учеников к изучению образовательной области.
Развитие творческих способностей учащихся.

Кружки, объединения
Развитие творческих способностей учащихся.
Содействие в профессиональной ориентации.
Самореализация учащихся во внеклассной работе.

 
6) Организация исследовательской работы учащихся в школе
Подготовительный этап:
Формирование навыков научной организации труда.
Вовлечение в активные формы познавательной деятельности.
Формирование познавательного интереса.
Выявление способных учащихся
Формы:
Урок.
Внеклассная работа.
Предметные недели (декады).
Факультативы.
Кружки эстетического цикла.
Секции.

Творческий этап:
Совершенствование навыков научной организации труда.
Формирование познавательного интереса.
Творческое развитие учащихся.
Индивидуальная работа со способными школьниками.
Организация исследовательской работы учащихся.
Формы:
Урок.
Внеклассная работа.
Предметные недели.
Школьные олимпиады.
Факультативы.
Кружки.
Секции.

7) План реализации программы (Приложение 1):
Этап
Мероприятия программы

2011-2012 учебный год
Изучение нормативно-правовой базы, подзаконных актов.
Анализ итогов деятельности педагогического коллектива, материально-технических условий по работе с одаренными учащимися.
Участие в городском туре предметных олимпиад.
Описание системы работы с одаренными учащимися.
Разработка Программы «Наши надежды».
Участие в конкурсах, соревнованиях, проектных мероприятиях (городского, регионального и всероссийского уровней).

2012-2013 учебный год
Диагностика склонностей учащихся.
Разработка паспорта учреждения, работающего с одаренными детьми.
Научно-методический семинар для педагогов начальной школы «Исследовательская деятельность учащихся» (по плану семинара ЦДюТТ).
Участие в конкурсах, соревнованиях, проектных мероприятиях (городского, регионального и всероссийского уровней).
Пополнение методической библиотеки изданиями по работе с одаренными учащимися.
Разработка и утверждение программы «НАШИ НАДЕЖДЫ» .
Разработка методических рекомендаций по основам научного исследования школьников.
Пополнение материально-технической базы (мультимедийные средства обучения: проектор, проекционный экран, Интернет ресурсы для начальной школы).

2010-2012
учебный год
Диагностика склонностей учащихся. 
Участие в конкурсах, соревнованиях, проектных мероприятиях (городского, регионального и всероссийского уровней).
Пополнение методической библиотеки изданиями по работе с одаренными учащимися.
Разработка и утверждение программы«НАШИ НАДЕЖДЫ».
Разработка методических рекомендаций.
Пополнение материально-технической базы (мультимедийные средства обучения).

 
6. Ресурсная база реализации проекта
1) Нормативно-правовые основы работы с одаренными и способными детьми
–Основные положения «Декларации прав человека», принятой Генеральной Ассамблеей ООН;
–основные положения «Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН;
–Закон Российской Федерации «Об образовании»;
–Концепция модернизации российского образования на период до 2010г., утвержденная распоряжением Правительства РФ;
–Президентская программа «Дети России», утвержденная Правительством РФ;
Устав МОУ СОШ № 13 г. Кыштыма.
2) Мотивационное обеспечение
1.Мотивационная готовность родителей (анкетирование).
2.Система поощрительных мер для одаренных и способных учащихся:
постоянно стимулировать и мотивировать положительное отношение учащихся к саморазвитию и самореализации через работу в зоне ближайшего развития, создание ситуаций успеха, обеспечение психологического и физического здоровья школьников, гигиены труда;
стимулировать мотивацию учения через удовлетворение потребностей школьников в общении и деловом сотрудничестве с учителями и учениками;
способствовать развитию творческого потенциала учащихся, сохранять их эмоциональное благополучие, веру в свои силы, дать толчок к саморазвитию и самореализации;
стимулировать любознательность, познавательные интересы и способности;
материально поощрять учащихся.
3.Система стимулирования педагогических кадров, работающих в рамках проекта.
3) Организационные условия
своевременная диагностика склонностей,
адекватное содержание обучения,
внедрение личностно-ориентированной и развивающей технологий,
психическое и педагогическое сопровождение учащегося,
побудительно-интенсифицирующая деятельность учителя.
4) Научно-методическое обеспечение
Направление деятельности
Содержание

Информационное
1. Нормативно-правовое обеспечение:
О проведении школьного тура предметных олимпиад
О проведении предметной недели (декады)
О конференции
О конкурсах, викторинах и т.п.
2. Наличие комплекта информационно-методических материалов (рекомендации, публикации, списки литературы по направлениям).
3. Издание материалов, иллюстрированных отчетов.

Организационно-методическое
1.Участие в работе целевой группы методического объединения по проблеме работы с одаренными и способными детьми.
2. Повышение квалификации педагогов через систему школьных, городских (на базе ЦДюТТ) тематических семинаров.
3. Изучение обобщения опыта работы других педагогов.
4. Мониторинг работы системы.

Элементы педагогических технологий
1. Деятельностный подход (между обучением и развитием стоит деятельность).
2. Формирование внутренней мотивации.
3. Организация образовательного процесса при «субъект – субъектных отношениях».
4. Предоставление «веера выбора», что создает возможности каждому обучающемуся возможности для развития.
5. Рефлексия.
6. Возможность индивидуализации темпов прохождения образовательных программ, их обогащение и углубление.
7. Соблюдение принципов – «право на ошибку», «ситуация успеха», «не сравнивать с другими» и т.д., которые создают благоприятный морально-психологический климат.
8. Интегративный подход.
9. Различные формы интерактивного обучения.
10. Проектная деятельность.
11. Личностно-ориентированное обучение.
12. Нестандартные уроки и мультимедийные уроки, уроки-презентации.

5) Информационное обеспечение
–создание банка данных «Наши надежды»;
–информирование родителей учащихся о целях, задачах, содержании и планах;
–издание материалов, оформление результативных материалов(проекты)
6) Материально-технические условия
- Персональный компьютер, учебные фильмы;
–Интернет;
7) Кадровое обеспечение программы
Группа
Функции
Состав

Педагоги школы
Осуществление программы в системе УВР школы первой ступени
Использование новых педагогических технологий
Организация исследовательской работы учащихся
Руководитель методического объединения учителей начальных классов,  классные руководители,
педагоги-организаторы,
учителя,
педагоги дополнительного образования.

Специалисты, сотрудничающие со школой
Организация профессиональной помощи педагогам.
Проведение тренингов, круглых столов, встреч
Диагностика
Участие в мероприятиях школы, города, области, всероссийских мероприятиях.
Работники детской библиотеки №3, преподаватели учебных заведений дополнительного образования города.

 
7. Ожидаемые результаты:
Формирование работы с одаренными учащимися.
Ежегодное участие некоторого количества учащихся в конкурсах, соревнованиях, проектных мероприятиях (городского, регионального и всероссийского уровней), в дистанционных олимпиадах.
Обеспечение преемственности в работе начальной и средней школы.
Пролонгация и тиражирование опыта.
 
8. Показатели эффективности реализации программы работы с одаренными детьми:
Удовлетворенность детей своей деятельностью и увеличение числа таких детей.
Повышение уровня индивидуальных достижений детей в образовательных областях, к которым у них есть способности.
Адаптация детей к социуму в настоящем времени и в будущем.
Повышение уровня владения детьми общепредметными и социальными компетенциями, увеличение числа таких детей.
 
9. Промежуточные результаты

Фамилия учащегося
Класс
Вид деятельности, название конкурса, его статус и место проведения
Результаты, занятое место

2011 – 2012 учебный год

1
Рябинин Артём Алексеевич
4 «А»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2011-2012)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
12 место в параллели

2
Мордвинцева Юлия Викторовна
4 «А»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2011-2012)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Смелый Раунд
10 место в параллели


Мордвинцева Юлия Викторовна
4 «А»
Олимпиада по МХК «Золотое руно» тема :Англия.


3
Пескова Юлия Андреевна
4 «А»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2011-2012)
Быстрый Раунд

2 место в параллели

4
Дворецких Андрей Максимович
4 «А»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2011-2012)
Быстрый Раунд

7 место в параллели


Дворецких Андрей Максимович
4 «А»
Олимпиада по МХК «Золотое руно» тема :Англия.



Дворецких Андрей Максимович
4 «А»
Инфознайка
участник

5
Алферова Екатерина Витальевна
4 «А»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2011-2012)
Быстрый Раунд

2 место в параллели

6
Нигматулин Артём
Асхатович
4 «А»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2011-2012)
Быстрый Раунд

2 место в параллели

7
Беспалова
Анастасия
Владимировна
4 «А»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2011-2012)
Быстрый Раунд
7 место в параллели

8
Ерошкин
Илья
Александрович
4 «А»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2011-2012)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Смелый Раунд
11 место в параллели


Ерошкин
Илья
Александрович
4 «А»
Инфознайка
участник

9
Иванова
Алина
Семёновна
4 «А»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2011-2012)
Быстрый Раунд
15 место в параллели

10
Кичин Кирилл
4 «А»
Инфознайка
участник






Фамилия учащегося
Класс
Вид деятельности, название конкурса, его статус и место проведения
Результаты, занятое место

2012 – 2013 учебный год

1
Абдулвагидав Д
.





2
Аношкина В.


Конкурс рисунков по ПДД «Дорога не терпит шалости»
«Крутой юзер»(ЦДюТТ)
Инфознайка
ЭМУ-Специалист
Выставка поделок из природного материала «соцветие»
участие

3
Бегджикова Надежда

Новогодняя игрушка -бабочка


4
Борисов Максим

Конкурс рисунков по ПДД «Дорога не терпит шалости»
«Крутой юзер»(ЦДюТТ)
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд
1 место в городе(награждён грамотой)
Работа отправлена в область

5
Голиков Кирилл

Конкурс проводится Банком «Снежинский» «Я рисуюродной край».
«Крутой юзер»(ЦДюТТ)
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд
Инфознайка
участие

6
Гончарова Влада

Новогодняя игрушка –шар
Выставка поделок из природного материала «соцветие»


7
Гусятников Александр

«Крутой юзер»(ЦДюТТ)
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд
Умный Раунд



8
Двукраев Роман

Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд
Новогодняя игрушка-часы со змейкой.
ЭМУ-Специалист


9
Камшилов Денис

Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд


10
Киселёва Анатасия

Конкурс проводится Банком «Снежинский» «Я рисуюродной край».
Выставка поделок из природного материала «соцветие»
участие

11
Колесников Арсений

«Крутой юзер»(ЦДюТТ)
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд
Инфознайка
Выставка поделок из природного материала «соцветие»


12
Копачёва Екатерина

Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд
инфознайка


13
Копылова Дарья

Новогодняя игрушка - часы


14
Коробова Полина

Конкурс проводится Банком «Снежинский» «Я рисуюродной край».
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд
Инфознайка
ЭМУ-Специалист
Участие(2 раб.,А-3)

15
Кузнецов Никита




16
Лосев Даниил

Конкурс проводится Банком «Снежинский» «Я рисуюродной край».
Конкурс «Русский медвежонок»-2013
участие

17
Моисеева Ольга

Конкурс проводится Банком «Снежинский» «Я рисуюродной край».
участие

18
Пасхина Маргарита

Конкурс проводится Банком «Снежинский» «Я рисуюродной край».
«Крутой юзер»(ЦДюТТ)
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд
ЭМУ-Специалист
участие

19
Пеганова Ангелина

Конкурс рисунков по ПДД «Дорога не терпит шалости»
участие

20
Рахимов Роман




21
Силантьев Матвей




22
ТарбеевДанила




23
Черушова Виктория

Новогодняя игрушка -сосулька


24
Чуфарова Полина

«Крутой юзер»(ЦДюТТ)
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд

ЭМУ-Специалист


25
Шабурова Надежда

Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2012-2013)
Быстрый Раунд






Фамилия учащегося
Класс
Вид деятельности, название конкурса, его статус и место проведения
Результаты, занятое место

2013 – 2014 учебный год

1
Абдулвагидав Д
.

2 г
Крутой Юзер


2
Аношкина В.

2 г
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2013-2014)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд
Инфознайка
Золотое руно(Испания)
Школьная олимпиада по русскому языку(22 балла)
Крутой Юзер
Муниципальная олимпиада по русскому языку





участие




3 место в городе

3
Бегджикова Надежда
2 г



4
Борисов Максим
2 г
Муниципальный конкурс «Герои Отечества-наши земляки» Номинация « Воинская слава России»
Рисунок «Павшим в боях посвящается»
Крутой Юзер


5
Голиков Кирилл
2 г
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2013-2014)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд



6
Гончарова Влада
2 г
Школьный конкурс поделок из природного материала «Соцветие». «Цветы в рамке»
Муниципальный конкурс «Герои Отечества-наши земляки» Номинация « Воинская слава России»
Рисунок «Победа 1945»
Победитель

7
Гусятников Александр
2 г
Конкурс «Русский медвежонок»-2013


8
Двукраев Роман
2 г
Конкурс стихов о маме
Золотое руно (Испания)
Крутой Юзер


9
Камшилов Денис
2 г



10
Киселёва Анатасия
2 г
Школьный конкурс поделок из природного материала «Соцветие». «»
Победитель

11
Колесников Арсений
2 г
Школьный конкурс поделок из природного материала «Соцветие». «Панно Лето прошло..»
Муниципальный конкурс «Герои Отечества-наши земляки» Номинация « Воинская слава России»
Рисунок «Тыл-фронту»
Конкурс «Русский медвежонок»-2013
Призёр

12
Копачёва Екатерина
2 г
Муниципальный конкурс «Герои Отечества-наши земляки» Номинация « Воинская слава России»
Рисунок «Десантники, к бою»
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2013-2014)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд



13
Копылова Дарья
2 г
Письмо маме(шк.конкурс)
Конкурс «Русский медвежонок»-2013
Крутой Юзер
Выставка рисунков «Моя мама –полицейский»
Городской конкурс стихов уральских поэтов(Л. Хамина «Весна пришла»)
Городской конкурс рисунков «Моя мама-полицейский»






«Поэтический круиз»(3 место в городе)
Работа отправлена на областной конкурс рисунков

14
Коробова Полина
2 г
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2013-2014)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд



16
Лосев Даниил
2 г



17
Моисеева Ольга
2 г



18
Пасхина Маргарита
2 г
Конкурс «Русский (медвежонок»-2013
Крутой Юзер
4 место

19
Пеганова Ангелина
2 г



20
Рахимов Роман
2 г
Крутой Юзер


21
Силантьев Матвей
2 г
Выставка рисунков «Моя мама –полицейский»
2 место

22
ТарбеевДанила
2 г
Выставка рисунков «Моя мама –полицейский»
3 место

23
Чиркина Алина
2 г



24
Черушова Виктория
2 г
Золотое руно(Испания)


25
Чуфарова Полина
2 г
Ролик по здоровье сбережению
Шк.конкурс
Конкурс «Русский медвежонок»-2013
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2013-2014)
Быстрый Раунд
Ловкий Раунд
Школьная Олимпиада по окружающему миру(7,5)
Крутой Юзер
Русский медвежонок
Конкурс исследовательских работ «Моё открытие»
Городская олимпиада по окружающему миру











1 место
В школе 3 место(выдвинута работа на городской конкурс)
4 результат в городе

26
Шабурова Надежда
2 г
Эрудит-Марафон Учащихся
(ЭМУ-2013-2014)
Быстрый Раунд
Умный Раунд
Ловкий Раунд
Смелый Раунд





15