Сценарий линейки и план проведения декады «Здоровым быть — здорово»


Декада здоровья «Здоровым быть - здорово»
Ежегодно в апреле в нашей школе проходит декада здоровья, посвященная Всемирному дню здоровья. В рамках декады проходят различные мероприятия: классные часы, беседы, лекции, книжные выставки по пропаганде здорового образа жизни, конкурсы – выставки плакатов и рисунков, учащихся школы, спортивные соревнования и праздники, викторины, на библиотечных часах учащимся показывают мультфильмы и видеофильмы по ЗОЖ, психологи школы проводят анкетирование педагогов, учащихся и их родителей, учителя физкультуры и воспитатели - экскурсии, походы по экологическим тропам.
Открывается декада тематической линейкой. Предлагаю один из сценариев линейки и план проведения декады «Здоровым быть - здорово».
Сценарий торжественной линейки
Цель: обобщение и систематизация знаний школьников о здоровом образе жизни
Задачи:
раскрыть понятие здоровый образ жизни;
определить условия сохранения здоровья;
формировать у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности.
Оформление:
плакат в виде ромашки: «Здоровье – это сила, выносливость, красота, гибкость, доброта, смелость, бодрость, ловкость»;
плакаты с пословицами и изречениями о здоровье: «Здоровье так же заразительно, как и болезнь» (Р. Роллан); «Первое богатство – это здоровье» (Р. Эмерсон);
«У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда – есть все» (Арабская пословица);
плакаты учащихся 5-10 классов: «Мы - за здоровый образ жизни!» (рис. 1,2).
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Здравствуйте, ребята, педагоги! С сегодняшнего дня у нас начинается декада «Здоровым быть – здорово!». А что же такое здоровье? Каждый понимает это слово по – своему: «когда ничего не болит, когда хорошее настроение, когда хочется прыгать, бегать и т.д.».
А современные гигиенисты утверждают, что здоровье – это состояние полного социального, психического благополучия, когда все функции организма человека уравновешены с окружающей средой».
Ведущий 2: Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давным-давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и каждый из вас уже сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.
Ученик 1:
Крошка сын к отцу пришел,И спросила кроха:«Что такое хорошо,И что такое плохо?
Ученик 2:
Если делаешь зарядку,Если кушаешь салат.И не любишь шоколадку –То найдешь здоровья клад.
Ученик 3:
Если мыть не хочешь уши,И в бассейн не ходишь ты,С сигаретою ты дружишь –Так здоровья и не жди!
Ученик 4:
Нужно, нужно умываться
По утрам и вечерам,
Спортом смело заниматься.Быть здоровым постараться,Это нужно только нам!
Ведущий 1: Здоровье нужно сохранять и укреплять смолоду, а для этого нужно вести здоровый образ жизни. А как мы понимаем – что такое ЗОЖ? Это оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточная двигательная активность, искоренение вредных привычек, позитивное восприятие жизни, личная гигиена и закаливание.
Ведущий 2: Закаливание – одно из важнейших слагаемых здоровья. С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность, умение радоваться жизни. А для того, чтобы закаливание было эффективным, следует соблюдать определенные правила. Сценка, которую мы сейчас увидим, покажет - к чему может привести несоблюдение этих правил.
Сценка о закаливании
(2 учащихся, одетых в шарфы, шапки, варежки – «Лентяи», подкашливают, шмыгают носом; рядом – ученик в спортивной форме - «Спортсмен») (рис. 3).
Спортсмен:
Говорил я им зимой:
Закалялись бы со мной.
Утром – бег и душ бодрящий.
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Не послушались – болеют!
Лентяй 1:
Спортом я не занимаюсь
И никак не закаляюсь.
Бегать, прыгать нет уж сил.
Свет мне, кажется, не мил.
Я - сутулый и хромой.
И для всех уже больной.
Лентяй 2:
Поздно поняли мы, братцы,
Как полезно закаляться!
Кончим кашлять и чихать –
Станем душ мы принимать
Из водицы ледяной!
Спортсмен:
Погодите! Ой-ой-ой!
Крепким стать нельзя мгновенно,
Закаляйтесь постепенно!
Ведущий 1: Ребята! А все ли из вас знают, как нужно правильно закаляться?
Спортсмен: Сначала умываетесь прохладной водой, затем постепенно снижайте температуру, через 1,5-2 месяца обтираетесь холодным полотенцем по пояс, и лишь после этого можно начинать принимать холодный душ.
Ведущий 1: И, конечно же, нужно ежедневно по утрам делать утреннюю зарядку. Ведь зарядка - это источник бодрости, здоровья и хорошего настроения. Послушайте частушки про здоровый образ жизни.
(Звучат частушки в исполнении учеников)
ЧАСТУШКИ
1 ученик:
Чистота – залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.
2 ученик:
Физкультурой занимайся,
Чтоб здоровье сохранять,
И от лени постарайся
Поскорее убежать.
3 ученик:
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
4 ученик:
Нам пилюли и микстуру
И в мороз, и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода!
5 ученик:
Не боимся мы простуды-
Нам ангина нипочем
Мы коньки и лыжи любим
Дружим с шайбой и мячом!
6 ученик:
Говорят, что сигарета
Смертоносней пистолета,
Убивает без огня
Закурившего коня.
Все вместе:
Мы весёлые такие
Утром, вечером и днём,
Потому что с физкультурой
Очень дружно мы живем.
Ведущий 2: А сейчас мы с вами немного поиграем в игру «Да - нет» (правила игры: если согласны - поднимайте две руки вверх, если нет - руки опускайте) (рис.4).
Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)
Чтобы зубы были здоровыми, надо есть много сладкого - так ли это? (нет)
Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (да)
Так ли, что соблюдение режима дня позволяет хорошо учиться и укрепить здоровье? (да)
Согласны ли вы, что есть безвредные наркотики? (нет)
Верно ли, что зубы нужно чистить два раза в день? (да)
Согласны ли вы, что смех удлиняет жизнь человека? (да)
Правда ли, что сигарета убивает лошадь? (да)
Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
Правда ли, что закаливаешься, когда в жаркий день пьешь ледяную воду? (нет)
Верно ли, что нужно мыть овощи и фрукты перед едой? (да)
Чтобы сберечь глаза, нужно читать лежа, так ли это? (нет)
А теперь присядьте, встаньте, подпрыгните. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас сделали? Правильно, разминка, зарядка, физкультминутка. А все это способствует укреплению здоровья или нет? (да)
Ведущий 1: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с правилами здоровья. Вот они.
(Учащиеся по очереди поднимают плакаты с записанным правилом и зачитывают их)
Правила здоровья:
1. Откажитесь от вредных привычек.
2. Желайте себе и всем людям Добра, Красоты, Здоровья.
3. Во всем знайте меру: в труде, отдыхе, питании.
4. Научитесь сдерживать свои негативные эмоции, страсти, гнев.
5. Улыбайтесь! Улыбка – лучшее противоядие от неприятностей и стрессов.
6. Ведите здоровый образ жизни!
Ведущий 2: Итак, здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам хочется быть сильными, крепкими, здоровыми, как можно дольше сохранять бодрость, энергию и стать долгожителем. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие не прошло даром, и вы запомните: «Здоровье – главное богатство».  Накапливайте и берегите свое здоровье, учитесь этому у окружающих людей: занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и других! Так будьте же все вы здоровы!
ФОТОРЕПОРТАЖ
Рис. 1 Рис. 2

Рис. 3

Рис.4

ПЛАН
проведения декады здоровья «Здоровым быть - здорово»,
посвященной Всемирному дню здоровья 07 апреля
(02.04.2012 г. – 13.04.2012 г.)
Дата Мероприятия Класс Ответственный
1 неделя (02 апреля – 06 апреля 2012 г.)
Понедельник Линейка, посвященная началу декады Здоровья;
выставка плакатов «Мы - за здоровый образ жизни!»;
проведение диктантов по ЗОЖ 2 – 10
5 – 10
7 – 10 Зам. директора по ВР;
отв. за ЗОЖ
Социальные педагоги
Учителя русского языка
Вторник Анкетирование учащихся «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»;
лекция «Мифы о наркотиках. Способность делать собственный выбор» 3 – 4
8 – 10 Психологи школы
Специалист ГПЦ
Среда Классные часы: «Здоровым быть модно» 2 – 10
Классные руководители
Четверг Заочная викторина «Азбука здоровья»
Классные часы: «Здоровым быть модно» 5 – 8
2 – 10 Воспитатели ГПД
Классные руководители
Пятница 1. Линейка, посвященная Всемирному Дню Здоровья.
2. Утренняя зарядка.
3. Всероссийский урок Здоровья «Учись быть здоровым».
4. Спортивные соревнования.
5. Выпуск листков здоровья: «Мы дружим со спортом».
6. Экскурсии по экологическим тропам. 1 – 10
Зам. директора по ВР;
отв. за ЗОЖ;
учителя физической культуры
02.04 – 06.04 Книжная выставка в библиотеке «Быть здоровым - это здорово!»;
анкетирование учащихся «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»;
проведение диктантов по ЗОЖ;
классные часы: «Здоровым быть модно»;
заочная викторина «Азбука здоровья» 1 – 10
3 - 4
7 - 10
2 – 10
5 – 8 Зав. библиотекой
Социальные педагоги, психологи школы
Учителя русского языка
Классные руководители
Воспитатели ГПД
2 неделя (с 09.04.12 по 13.04.12)
Понедельник Фоторепортаж о проведении Всемирного дня Здоровья;
выставка лучших работ: диктантов по ЗОЖ;
выставка листков здоровья: «Мы дружим со спортом» 1 – 10
5 – 10
5 - 10 Отв. за ЗОЖ;
учителя физической культуры
Учителя русского языка
Отв. за ЗОЖ
Вторник Беседа: «Да здравствует мыло душистое!»;
классные часы «Спорт и движенье - жизнь» 1 – 4
2 - 10 Зав. библиотекой
Классные руководители
Среда Анкетирование родителей «Роль семьи в формировании навыков ЗОЖ у ребенка»;
классные часы: «Спорт и движенье - жизнь» 5 – 6
2 – 10 Психологи школы
Классные руководители
Четверг Лекция «Воспитание у современных школьников привычки вести ЗОЖ» 3 – 7 Специалист ГЦМП
Пятница Экологический десант
Подведение итогов заочной викторины «Азбука здоровья» 2 – 10
7 - 10 Воспитатели ГПД
Отв. за ЗОЖ
11.04 – 15.04
(по расписанию библиотечных часов)
(по расписанию библиотечных часов) Книжная выставка: «Быть здоровым - это здорово!»;
беседа: «Да здравствует мыло душистое!»;
анкетирование родителей «Роль семьи в формировании навыков ЗОЖ у ребенка»;
тестирование педагогов «Насколько Вы цените собственное здоровье?»
Просмотр мультфильмов, видеофильмов по ЗОЖ
Классные часы «Спорт и движенье – жизнь» 2 – 10
1 – 4
6 – 10
2 – 10
2 - 10 Зав. библиотекой
Зав. библиотекой
Соц. педагоги, психологи школы
Психологи школы
Зав. библиотекой
Классные руководители