Почасовое расписание работы с детьми в школе — интернате коррекционного типа


Режим дня
07:00 — 07:05 Подъем
07:05 — 07:15 Физзарядка, уборка спален
07:15 — 07:30 Утренний туалет
07:30 — 08:00 Завтрак
08:00 — 08:30 Занятия в школе
08:30 Прогулка на воздухе
10:50 Полдник
14:30 Обед
14:30 — 16:30 Послеобеденная прогулка,
спортивный час, беседы,
коррекционные занятия
16:30 — 17:00 Полдник
17:00 — 19:00 Самоподготовка
19:00 — 19:30 Прогулка
19:30 — 20:00 Ужин
20:00 — 21:00 Личное время воспитанника
21:00 — 21:30 Вечерний туалет
22:00 Отбой
Понедельник
07:00 – 8:30 Подъем. Прием детей в группу. Беседа с ночной няней о поведении детей после отбоя и их самочувствии. Зарядка. Утренний туалет. Дежурство по спальне. Завтрак. Оздоровительная прогулка.
07:00 - 07:05 Подъем
07: 05- 07:15 Зарядка
07: 15- 07:30 Гигиенические процедуры. Утренний туалет. Дежурство по спальне.
07: 30- 08:00 Завтрак
08:00- 08:25 Прогулка. Подготовка к занятиям.
08:25- 08:30 Подготовка к занятиям. Передача детей учителю. Беседа с учителем.
Цели:
Закреплять санитарно-гигиенические навыки; навыки самообслуживания;
Воспитывать аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к продуктам;
Контролировать выход учащихся на зарядку;
Руководить работой дежурных по спальне;
Следить за поведением учащихся в столовой;
Напоминать, учащимся убирать за собой посуду;
Оздоровление детей.
Вопросы:
Доброе утро! Как вы спали?
Кто нарушал дисциплину после отбоя?
Во сколько часов ты лег (легла) спать?
Кто сегодня дежурный в спальне?
Какой класс дежурит в столовой?
Что должно храниться в тумбочке?
Наведи порядок в шкафу, тумбочке;
Как правильно хранить зубную щетку?
Какое меню сегодня на завтрак?
Убери за собой посуду;
Какая сегодня погода?
Зачем необходимо гулять перед занятиями?
Звонок на урок. Всем хороших оценок.
17:00 – 19:00 Самоподготовка.
Цели:
Продолжать прививать интерес к занятиям, сознательное отношение к учебному труду.
Воспитание сознательной дисциплины, самостоятельности при подготовке домашнего задания.
Организованности.
Следить за произношением детей на протяжении всего рабочего времени, исправлять ошибки.
Организационный момент.
Наденьте слуховые аппараты.
Приготовьте учебные принадлежности.
Сядьте правильно, слушайте внимательно.
Слуховая перекличка.
Как вы слышите?
Фразы:
Я слышу (я не слышу, я слышу хорошо, я слышу плохо)
Речевая зарядка.
Цели:
Продолжать работать по выработке правильного произношения;
Читать логическим ударением и словесным ударением;
Интонацией;
Темпом речи;
Голосом, дыханием.
Восприятие фраз разговорно – обиходного характера
Цели:
Продолжать работу по развитию остаточного слуха у детей;
Вырабатывать внимание, умение отвечать на вопросы развернутым ответом.
Вопросы:
Сколько уроков сегодня задали;
Какие;
Сколько времени нужно для выполнения предметов по д./з.;
Кому требуется помощь ?Какую трудность ты испытываешь?
Кто консультирует по предметам?
19:00 – 19:30 Дежурство по классу. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Закрепить навыки самообслуживания;
Воспитывать аккуратность, трудолюбие;
Уважение к труду товарищей.
Оздоровление учащихся и снятие нервного напряжения.
Вопросы:
Сколько сегодня в классе человек?
Кто сегодня отсутствовал?
Кто сегодня дежурный?
Какая сегодня погода?
Какие мы наблюдаем изменения в природе?
19:30 – 20:00 Ужин.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Фразы:
Ешь спокойно;
Я тихо сажусь за стол;
Поблагодари повара за ужин;
Что сегодня приготовлено на ужин?
20:00 – 21:00 Спортивный час. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Продолжить развитие двигательных навыков;
Воспитание организованности, сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности;
Учить учащихся играть по правилам.
Словарь:
игрок, правила игры, команда, сетка, угловой (штрафной) бросок, подача, тренер, судья.21:00 – 21:30 Личное время учащихся.
Цели:
Воспитание самостоятельности, организованности, чувства времени, сознательной ответственности;
Проследить, чтобы все дети были заняты.
Кто будет пить чай?
Кто дежурный в мини – кухне?
Во сколько заканчивается чаепитие?
Вопросы:
что ты хочешь сейчас делать?
Фразы:
я буду…, …:
читать, смотреть телевизор, вышивать, вязать;
общаться с другом по телефону.
21:30 – 22:00 Подготовка ко сну. Стирка мелких вещей. Вечерний туалет.
Цели:
закреплять санитарно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания;
воспитание необходимости соблюдения правил личной гигиены, аккуратности;
проследить за вечерним туалетом.
приготовить постель ко сну;
Вопросы:
ты уже умылся(лась)?
Почистил(а) зубы?
Постирал(а) носки, платочек?
Закрой хорошо кран.
Сложи покрывало, вещи в шкафу, тумбочке.
Фразы:
Я постирал(а) носки, я вымыл(а) ноги с мылом, постриг(ла) ногти;
Я закрыл(а) кран; Я навел(а) порядок в шкафу, тумбочке;
туалетные принадлежности у меня аккуратно сложены в тумбочке;
Вещи сложены в шкафу.
22:00 Отбой. Передача детей ночной няне.
Вторник
07:00 – 8:30 Подъем. Прием детей в группу. Беседа
с ночной няней о поведении детей после отбоя и их самочувствии. Зарядка. Утренний туалет. Дежурство по спальне. Завтрак. Оздоровительная прогулка.
07:00 - 07:05 Подъем
07: 05 - 07:15 Зарядка
07: 15 - 07:30 Гигиенические процедуры. Утренний туалет. Дежурство по спальне.
07: 30 - 08:00 Завтрак
08:00 - 08:25 Прогулка. Подготовка к занятиям.
08:25 - 08:30 Подготовка к занятиям. Передача детей учителю. Беседа с учителем.
Цели:
Закреплять санитарно-гигиенические навыки; навыки самообслуживания;
Воспитывать аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к продуктам;
Контролировать выход учащихся на зарядку;
Руководить работой дежурных по спальне;
Следить за поведением учащихся в столовой;
Напоминать, учащимся убирать за собой посуду;
Оздоровление детей.
Вопросы:
Доброе утро! Как вы спали?
Кто нарушал дисциплину после отбоя?
Во сколько часов ты лег (легла) спать?
Кто сегодня дежурный в спальне?
Какой класс дежурит в столовой?
Что должно храниться в тумбочке?
Наведи порядок в шкафу, тумбочке;
Как правильно хранить зубную щетку?
Какое меню сегодня на завтрак?
Убери за собой посуду;
Какая сегодня погода?
Зачем необходимо гулять перед занятиями?
Звонок на урок. Всем хороших оценок.
14:30 – 15:00 Прием детей в группу. Обед.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Фразы:
Ешь спокойно;
Я тихо сажусь за стол;
Что сегодня приготовлено на обед?
Береги хлеб.
Поблагодари повара за обед;
15:00 – 15:30 Беседа.
(смотри разработку).
15:30 – 16:30 Спортивный час. Дежурство по классу. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Закрепить навыки самообслуживания;
Воспитывать аккуратность, трудолюбие;
Уважение к труду товарищей;
Оздоровление учащихся и снятие нервного напряжения;
Продолжить развитие двигательных навыков;
Воспитание организованности, сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности;
Учить учащихся играть по правилам.
Словарь:
игрок, правила игры, команда, сетка, угловой (штрафной) бросок, подача, тренер, судья.16:30 – 17:00 Полдник.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Вопросы:
Что давали на полдник? Что сегодня приготовлено на полдник?
Какой сок пили?
Что вы хотите на полдник?
Ешь спокойно;
Поблагодари повара за полдник;
Фразы:
Я тихо сажусь за стол;
Проговорить вслух меню полдника.
Мне нравится чай (кефир, молоко, йогурт, ряженка).
17:00 – 19:00 Самоподготовка.
Цели:
Продолжать прививать интерес к занятиям, сознательное отношение к учебному труду.
Воспитание сознательной дисциплины, самостоятельности при подготовке домашнего задания.
Организованности.
Следить за произношением детей на протяжении всего рабочего времени, исправлять ошибки.
Организационный момент.
Наденьте слуховые аппараты.
Приготовьте учебные принадлежности.
Сядьте правильно, слушайте внимательно.
Слуховая перекличка.
Как вы слышите?
Фразы: Я слышу (я не слышу, хорошо, я слышу плохо)
Речевая зарядка.
Цели:
Продолжать работать по выработке правильного произношения;
Читать логическим ударением и словесным ударением;
Интонацией;
Темпом речи;
Голосом, дыханием.
Восприятие фраз разговорно – обиходного характера
Цели:
Продолжать работу по развитию остаточного слуха у детей;
Вырабатывать внимание, умение отвечать на вопросы развернутым ответом.
Вопросы:
Сколько уроков сегодня задали?
Какие?
Сколько времени нужно для выполнения предметов
по д./з.?
Кому требуется помощь ?Какую трудность ты испытываешь?
Кто консультирует по предметам?
19:00 – 19:30 Дежурство по классу. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Закрепить навыки самообслуживания;
Воспитывать аккуратность, трудолюбие;
Уважение к труду товарищей.
Оздоровление учащихся и снятие нервного напряжения.
Вопросы:
Сколько сегодня в классе человек?
Кто сегодня отсутствовал?
Кто сегодня дежурный?
Какая сегодня погода?
Какие мы наблюдаем изменения в природе?
19:30 – 20:00 Ужин.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Фразы:
Ешь спокойно;
Я тихо сажусь за стол;
Поблагодари повара за ужин;
Что сегодня приготовлено на ужин?
20:00 – 21:00 Спортивный час. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Продолжить развитие двигательных навыков;
Воспитание организованности, сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности;
Учить учащихся играть по правилам.
Словарь:
игрок, правила игры, команда, сетка, угловой (штрафной) бросок, подача, тренер, судья.21:00 – 21:30 Личное время учащихся.
Цели:
Воспитание самостоятельности, организованности, чувства времени, сознательной ответственности;
Проследить, чтобы все дети были заняты.
Вопросы:
что ты хочешь сейчас делать?
Кто будет пить чай?
Кто дежурный в мини – кухне?
Во сколько заканчивается чаепитие?
Фразы:
я буду…, …:
читать, смотреть телевизор, вышивать, вязать;
общаться с другом по телефону.
21:30 – 22:00 Подготовка ко сну. Стирка мелких вещей. Вечерний туалет.
Цели:
закреплять санитарно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания;
воспитание необходимости соблюдения правил личной гигиены, аккуратности;
проследить за вечерним туалетом.
приготовить постель ко сну;
Вопросы:
ты уже умылся (лась)?
Почистил(а) зубы?
Постирал(а) носки, платочек?
Закрой хорошо кран.
Сложи покрывало, вещи в шкафу, тумбочке.
Фразы:
Я постирал(а) носки, я вымыл(а) ноги с мылом, постриг(ла) ногти;
Я закрыл(а) кран; Я навел(а) порядок в шкафу, тумбочке;
туалетные принадлежности у меня аккуратно сложены в тумбочке;
Вещи сложены в шкафу.
22:00 Отбой. Передача детей ночной няне.

Четверг
07:00 – 8:30 Подъем. Прием детей в группу. Беседа с ночной няней о поведении детей после отбоя и их самочувствии. Зарядка. Утренний туалет. Дежурство по спальне. Завтрак. Оздоровительная прогулка.
07:00 - 07:05 Подъем
07: 05- 07:15 Зарядка
07: 15- 07:30 Гигиенические процедуры. Утренний туалет. Дежурство по спальне.
07: 30- 08:00 Завтрак
08:00- 08:25 Прогулка. Подготовка к занятиям.
08:25- 08:30 Подготовка к занятиям. Передача детей учителю. Беседа с учителем.
Цели:
Закреплять санитарно-гигиенические навыки; навыки самообслуживания;
Воспитывать аккуратность, трудолюбие и бережное отношение к продуктам;
Контролировать выход учащихся на зарядку;
Руководить работой дежурных по спальне;
Следить за поведением учащихся в столовой;
Напоминать, учащимся убирать за собой посуду;
Оздоровление детей.
Вопросы:
Доброе утро! Как вы спали?
Кто нарушал дисциплину после отбоя?
Во сколько часов ты лег (легла) спать?
Кто сегодня дежурный в спальне?
Какой класс дежурит в столовой?
Что должно храниться в тумбочке?
Наведи порядок в шкафу, тумбочке;
Как правильно хранить зубную щетку?
Какое меню сегодня на завтрак?
Убери за собой посуду;
Какая сегодня погода?
Зачем необходимо гулять перед занятиями?
Звонок на урок. Всем хороших оценок.
13:40 – 14:30 Дежурство по классу. Прием детей. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Закрепить навыки самообслуживания;
Воспитывать аккуратность, трудолюбие;
Уважение к труду товарищей.
Оздоровление учащихся и снятие нервного напряжения.
Вопросы:
Сколько сегодня в классе человек?
Кто сегодня отсутствовал?
Как у вас прошел день?
Кто сегодня дежурный?
Какая сегодня погода?
Какие мы наблюдаем изменения в природе?
Фразы:
Дует резкий ветер, моросит дождь, на дорогах скользко.
14:30 – 15:00 Прием детей в группу. Обед.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Вопросы:
Что сегодня приготовлено на обед?
Береги хлеб;
Поблагодари повара за обед;
Фразы:
Я тихо сажусь за стол; я ем спокойно;
15:00 – 15:30 Беседа.
(смотри разработку).
15:30 – 16:00 Спортивный час. Дежурство по классу. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Закрепить навыки самообслуживания;
Воспитывать аккуратность, трудолюбие;
Уважение к труду товарищей;
Оздоровление учащихся и снятие нервного напряжения;
Продолжить развитие двигательных навыков;
Воспитание организованности, сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности;
Учить учащихся играть по правилам.
Словарь:
игрок, правила игры, команда, сетка, угловой (штрафной) бросок, подача, тренер, судья.16:00 - 16:30 Баня
Цель:
Закреплять санитарно-гигиенические навыки;
Навыки самообслуживания;
Продолжать воспитывать аккуратность;
Вопросы:
Сегодня была смена постельного белья?
Ты собрал вещи в баню?
Ты не забыл(а) сменное бельё?
Не забывай свои личные гигиенические принадлежности.
Закрыл(а) хорошо кран, вода не капает.
Фразы:
Сегодня была смена постельного белья (не была);
Я не забыл(а) сменное бельё; Я закрыл(а) хорошо кран, вода не капает.
16:30 – 17:00 Полдник.
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Вопросы:
Что сегодня приготовлено на полдник?
Береги хлеб;
Поблагодари повара за полдник.
Фразы:
Я ем спокойно;
Я тихо сажусь за стол;
Поблагодари повара за полдник;
/Проговорить вслух меню полдника/.
Передача детей другому воспитателю.
Пятница
14:30-15:00 Прием детей в группу. Беседа с учителем о поведении детей на уроках.
Цели:
воспитывать самостоятельность, трудолюбие;
закреплять навыки самообслуживания;
руководить работой дежурного;
оздоровление детей.
кто сегодня отсутствовал на уроках? По какой причине?
кто опоздал на урок?
какие были замечания?
какая сегодня погода?
какие обязанности у дежурного?
Обед.
Цели:
продолжить работу по закреплению навыков культурного поведения
в столовой и за столом;
воспитывать бережное отношение к продуктам.
Вопросы:
не стучи ложкой о тарелку;
какое сегодня меню на обед?
бери хлеб в меру;
убери за собой посуду;
Словарь:
сиди спокойно, не разговаривай;
хорошо мой руки перед едой;
15:00 – 15:30 Беседа.
(смотри разработку).
15:30 – 16:30 Спортивный час. Игра. Футбол.
Цели:
развивать двигательную активность учащихся;
оздоровление учащихся;
прививать любовь к спорту;
воспитывать чувство коллективизма.
Словарь:
Сколько человек в команде?
Кто стоит на воротах?
Какая твоя любимая команда? Назови игроков.
16:30 – 17:00 Полдник.
Цели:
Закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом.
Вопросы:
Что давали на полдник? Что сегодня приготовлено на полдник?
Какой сок пили?
Что вы хотите на полдник?
Ешь спокойно;
Поблагодари повара за полдник;
Фразы:
Я тихо сажусь за стол;
Проговорить вслух меню полдника.
Мне нравится чай (кефир, молоко, йогурт, ряженка).
меню полдника.
Передача детей другому воспитателю.
Суббота
14:00 – 14:30 – Прием детей в группу. Личное время учащихся.
Цели:
Следить за выбором деятельности учащихся;
Воспитывать самостоятельность, дружеские взаимоотношения в коллективе.
Вопросы:
Какое твое любимое занятие?
Как ты отдыхаешь дома?
Какие фильмы ты любишь смотреть?
Кто твой любимый артист?
14:30 – 15:00 Обед.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Фразы:
Ешь спокойно;
Я тихо сажусь за стол;
Что сегодня приготовлено на обед?
Береги хлеб.
Поблагодари повара за обед;
15:00 – 15:30 Индивидуальные беседы.
(смотри разработку).
15:30 – 16:30 Спортивный час. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Закрепить навыки самообслуживания;
Оздоровление учащихся и снятие нервного напряжения;
Продолжить развитие двигательных навыков;
Воспитание организованности, сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности;
Учить учащихся играть по правилам.
Какая сегодня погода?
Какие мы наблюдаем изменения в природе?
Словарь:
игрок, правила игры, команда, сетка, угловой (штрафной) бросок, подача, тренер, судья.16:30 – 17:00 Полдник.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Вопросы:
Что давали на полдник? Что сегодня приготовлено на полдник?
Какой сок пили?
Что вы хотите на полдник?
Ешь спокойно;
Поблагодари повара за полдник;
Фразы:
Я тихо сажусь за стол;
Проговорить вслух меню полдника.
Мне нравится чай (кефир, молоко, йогурт, ряженка).
17:00 – 19:30 Личное время. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Оздоровление учащихся и снятие нервного напряжения. Воспитание самостоятельности, организованности, чувства времени, сознательной ответственности;
Проследить, чтобы все дети были заняты.
Вопросы:
что ты хочешь сейчас делать?
Кто будет пить чай?
Кто дежурный в мини – кухне?
Во сколько заканчивается чаепитие?
19:30 – 20:00 Ужин.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Фразы:
Ешь спокойно;
Я тихо сажусь за стол;
Поблагодари повара за ужин;
Что сегодня приготовлено на ужин?
20:00 – 21:00 Спортивный час. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Продолжить развитие двигательных навыков;
Воспитание организованности, сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности;
Учить учащихся играть по правилам.
Словарь:
игрок, правила игры, команда, сетка, угловой (штрафной) бросок, подача, тренер, судья.21:00 – 21:30 Личное время учащихся.
Цели:
Воспитание самостоятельности, организованности, чувства времени, сознательной ответственности;
Проследить, чтобы все дети были заняты.
Вопросы:
что ты хочешь сейчас делать?
Кто будет пить чай?
Кто дежурный в мини – кухне?
Во сколько заканчивается чаепитие?
Фразы:
я буду…, …:
читать, смотреть телевизор, вышивать, вязать;
общаться с другом по телефону.
21:30 – 22:00 Подготовка ко сну. Стирка мелких вещей. Вечерний туалет.
Цели:
Закреплять санитарно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания;
Воспитание необходимости соблюдения правил личной гигиены, аккуратности;
Проследить за вечерним туалетом.
Вопросы:
Ты уже умылся (лась)?
Почистил(а) зубы?
Постирал(а) носки, платочек?
Закрой хорошо кран.
Сложи покрывало, вещи в шкафу, тумбочке.
Приготовить постель ко сну;
Фразы:
Я постирал(а) носки, я вымыл(а) ноги с мылом, постриг(ла) ногти;
Я закрыл(а) кран; Я навел(а) порядок в шкафу, тумбочке;
туалетные принадлежности у меня аккуратно сложены в тумбочке;
Вещи сложены в шкафу.
22:00 Отбой. Передача детей ночной няне.
Воскресенье
15:00 – 15:30 Индивидуальные беседы.
(смотри разработку).
15:30 – 16:30 Спортивный час. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Закрепить навыки самообслуживания;
Оздоровление учащихся и снятие нервного напряжения;
Продолжить развитие двигательных навыков;
Воспитание организованности, сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности;
Учить учащихся играть по правилам.
Какая сегодня погода?
Какие мы наблюдаем изменения в природе?
Словарь:
игрок, правила игры, команда, сетка, угловой (штрафной) бросок, подача, тренер, судья.16:30 – 17:00 Полдник.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Вопросы:
Что давали на полдник? Что сегодня приготовлено на полдник?
Какой сок пили?
Что вы хотите на полдник?
Ешь спокойно;
Поблагодари повара за полдник;
Фразы:
Я тихо сажусь за стол;
/Проговорить вслух меню полдника/.
Мне нравится чай (кефир, молоко, йогурт, ряженка).
19:00 – 19:30 Дежурство по классу. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Закрепить навыки самообслуживания;
Воспитывать аккуратность, трудолюбие;
Уважение к труду товарищей.
Оздоровление учащихся и снятие нервного напряжения.
Вопросы:
Кто сегодня дежурный?
Какие обязанности у дежурного?
19:30 – 20:00 Ужин.
Цели:
Продолжать закреплять навыки культурного поведения в столовой и за столом;
Воспитание бережного отношения к продуктам;
Закрепление названия блюд;
Коррекция произношения.
Фразы:
Ешь спокойно;
Я тихо сажусь за стол;
Поблагодари повара за ужин;
Что сегодня приготовлено на ужин?
20:00 – 21:00 Спортивный час. Оздоровительная прогулка.
Цели:
Продолжить развитие двигательных навыков;
Воспитание организованности, сознательной дисциплины, самостоятельности, ответственности;
Учить учащихся играть по правилам.
Словарь:
игрок, правила игры, команда, сетка, угловой (штрафной) бросок, подача, тренер, судья.21:00 – 21:30 Личное время учащихся.
Цели:
Воспитание самостоятельности, организованности, чувства времени, сознательной ответственности;
Проследить, чтобы все дети были заняты.
Вопросы:
что ты хочешь сейчас делать?
Кто будет пить чай?
Кто дежурный в мини – кухне?
Во сколько заканчивается чаепитие?
Фразы:
я буду…, …:
читать, смотреть телевизор, вышивать, вязать;
общаться с другом по телефону.
21:30 – 22:00 Подготовка ко сну. Стирка мелких вещей. Вечерний туалет.
Цели:
закреплять санитарно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания;
воспитание необходимости соблюдения правил личной гигиены, аккуратности;
проследить за вечерним туалетом.
Вопросы:
ты уже умылся (лась)?
Почистил(а) зубы?
Постирал(а) носки, платочек?
Закрой хорошо кран.
Сложи покрывало, вещи в шкафу, тумбочке.
подготовь постель ко сну;
Фразы:
Я постирал(а) носки, я вымыл(а) ноги с мылом, постриг(ла) ногти;
Я закрыл(а) кран;
Я навел(а) порядок в шкафу, тумбочке;
туалетные принадлежности сложены в тумбочке;
Вещи сложены в шкафу.
Аккуратно сложи покрывала.
22:00 Отбой. Передача детей ночной няне.