урок по русскому языку в 5 классе по теме Кто — кто в алфавите живёт?


Русский язык 5 кл Тема: Кто-кто в алфавите живёт?
Цели: дать понятие об алфавите, истории его возникновения, его значении в жизни человека, роль буквы, отличие буквы от звука; развивать навыки в звукобуквенном анализе слов, в умении читать алфавит наизусть, в умении пользоваться орфографическим словарём; способствовать воспитанию у учащихся патриотизма, любви к Родине
Оборудование: «Азбука – к мудрости ступенька», таблица «Алфавит», карточки «Словарные слова»
Литература: Граник «Секреты орфографии»
Ход урока
Орг. момент.
Сообщение темы урока, целей
Синтаксический разбор предложения
Лист…я осен…ю шуршат, лопочут, скачут, качаются (на) паутинках.
Подготовить устный связный рассказ на тему «Что я знаю о согласных звуках»
Словарный диктант (диктант проводит ученик, в роли учителя)
Брошюра, жюри, парашют, восклицательное, здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, извините, фиолетовый, лиловый, маршрут, правильный, велосипед, велогонки, пианино, гитара конфета, корзина, костюм, грамотныйФронтальный опрос-повторение
- Какой новый раздел науки о языке мы сейчас изучаем?
- На какие две группы делятся все звуки речи?
- Чем отличается буква от звука?
- Что вам известно о гласных звуках- Что вам известно о согласных звуках?
III. Знакомство с новой темой
Слово учителя. Тему урока вы узнаете после того, как отгадаете мою загадку.
Загадка. Какое слово состоит из трёх слогов и указывает на 33 буквы. (Открывается тема урока)
Понятие об алфавите
Алфавит – расположение букв в определённом, обязательном порядке
- Какое слово, сходное по значению можно подобрать к слову алфавит?
Азбука – синоним. (Азбука – к мудрости ступенька)
Кто из вас может наизусть прочитать алфавит? (Чтение алфавита»Буквы располагаются в определённом порядке, который нужно хорошо запомнить. В этом вам поможет песенка – азбука Б. Заходера ( Зачитывается песенка)
- Какие буквы опоздали? Найдите их место в алфавите. Обратите внимание на название согласных букв
5. Хоровое проговаривание алфавита вслух
6. Значение алфавита. (А зачем нам нужен алфавит?)
- размещает слова в словарях и справочниках;
- название учреждений, фамилии жителей в телефонных справочниках, фамилии авторов в библиотечной картотеке и т.д.
Опрос.
- Сколько букв в алфавите? (33)
- Сколько гласных? (10)
-Сколько согласных? (21)
- Какие буквы звуков не обозначают? (ъ, ь)
(Чтение басни «ъ и ь»Практическая работа
Расположите книги в алфавитном порядке ( по фамилии авторов)
Сделать список учащихся 5 класса МКОУ Новоспасской СОШ по алфавиту
3. Упр. 269 (резерв времени)
Итог урока
Так кто же в алфавите живёт?
Д/з Параграф 45, упр. 273
Оценки