Технологическая карта урока Истинные и мнимые ценности в рассказе И.А. Бунина Господин из Сан-Франциско


Комарова Ольга Вячсеславовна11 Класс:
Дата:
Предмет: литература
3. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
4. Цели урока:
Образовательные цели:
определить особенности жанра и конфликта в рассказе;
рассмотреть решение философских проблем в произведении;
показать новаторство Бунина, объединившего эпическое и лирическое начало.
Развивающие цели:
развитие монологической речи учащихся;
развитие умений анализировать произведение через постижение авторской позиции;
развитие творческого воображения учащихся.
Воспитательные цели:
воспитание культуры общения;
создать условия для свободного выбора учащимися приоритетов в жизни общества.
5. Дидактические средства: для учителя – презентация, раздаточный материал
для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы.
№ Название этапа, цель Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма работы Результат
1 Самоопределение к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности Знакомство с эпиграфами урока Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку фронт Формирование УУД: (Р)волевая саморегуляция2 Актуализация знаний и фиксация затруднений. Цель:
1) Актуализировать понятие жанр, рассказ, новелла.;
2) Актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение. Беседа об истории создания произведения и литературных параллелях Знакомит с историей создания рассказа, историческом контексте, литературных параллелях. Слушают, анализируют, делают выводы, формулируют вопросы. Фронт. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3. Постановка проблемы.
Цель: 1) Выявить и зафиксировать в речи причину затруднений. 2) Согласовать цель и тему урока. Аналитическая беседа
- Как построен сюжет рассказа?
- Какова композиция рассказа?
- Что является кульминацией произведения?
- Какова роль пейзажа в рассказе?
- Какова роль цвета и запаха в рассказе?
- Как показано общество в рассказе? - какой прием использует Бунин для изображения разделения общества?
Организует подводящий к теме диалог. Формулируют тему и задачи урока. Фронт. Индив. Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
4. Проектирование и фиксация нового знания. Цель: понять философский смысл рассказа, исследуя образы-символы.
Групповая работа
Исследование образов символов.
1 группа – корабль «Атлантида»
2 группа – образ заглавного героя.
3 группа – роли эпизодических персонажей - Лоренцо и абруццких горцев.
4 группа – образ Тиберия и Дьявола.
1)Организует обсуждение в группах
2)Организует обмен мнениями высказывают своё мнение, выслушивают мнение собеседника, анализируют образы, составляют синквейн.
Групповая Формирование УУД: (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их. (Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
5. Первичное закрепление нового материала.
Работа с текстом притчи о богатом человеке. Ответ на проблемный вопрос: «Какие ценности, по вашему представлению, являются истинными, а какие мнимыми?
Организует самостоятельную работу 1)Выполняют самостоятельную работу. 2)Производят самоконтроль
3) Презентуют свою работу ИндивФормирование УУД: (Р) оценка, контроль, коррекция
6. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель: 1)Зафиксировать
новое содержание,
изученное на уроке.
2)Организовать
рефлексию и самооценку
учениками собственной
учебной деятельности.
Домашнее задание: Напишите эссе на тему “Мои жизненные ценности» 1)Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом.
2)Фиксация
нового знания во
внешней речи. 1)Задаёт вопросы
задачах урока.
2)Побуждает к
высказыванию
мнения: чему
научились? 1)Формулируют
конечный результат
своей работы на
уроке.
2)Называют основныепозиции нового
материала и как они
его усвоили. Фронт. Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на
основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и
оценивать процесс и результаты
деятельности.
(К) умение выражать свои
мысли с достаточной полнотой
и точностью; умение слушать и
понимать речь других.