Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Рассказа Тургенева И.С. «Бирюк»»

Урок с использованием стратегий чтения по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк»
(Урок литературы в 7 классе по программе В.Я.Коровиной. 1 час.)
Цели: 1) познакомить с творчеством И.С.Тургенева и рассказом «Бирюк»;
2) развивать умение анализировать прочитанное, развивать читательскую наблюдательность, умение оценивать произведение, понимать авторский замысел;
3) воспитывать чувство сострадания к угнетенному человеку.
Тип урока: урок – размышление
Методические приемы: «чтение с остановками», обращение к личному опыту, прогнозирование по названию, беседа.
Оборудование: тексты рассказа, портрет писателя, словарь В.И.Даля.
















Ход урока:
Вступительное слово учителя:
И.С. Тургенев - автор сборника «Записки охотника». В прошлом году вы познакомились с рассказом «Бежин луг», включенного в этот сборник. Этот сборник называют обвинительным актом крепостному праву. Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом этого цикла.
Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
Цель: проанализировав рассказ, объяснить смысл названия.
1 часть: вызов.
У: И.С. Тургенев назвал свой рассказ «Бирюк». С какими словами – характеристиками ассоциируется это слово? Каково значение этого слова? Что может произойти в рассказе с таким названием?
(*по словарю Даля: «зверь, серый волк» в некоторых диалектах России»)
У: Какие ассоциации?
волк - лес, страх, хищник, зверь, суеверие, колдовство.
У: Оправдаются ли наши ожидания, узнаем в конце рассказа.

2 часть: чтение с остановками.
У: Весь рассказ мы читать сразу не будем, а будем читать с остановками.
( чтение до слов: «проводник остановился»)
1 остановка:
- С какими героям вы познакомились?
+ Лесник, рассказчик
- Где и когда разворачиваются события?
+ В лесу во время грозы
- Какое впечатление произвела гроза? Какими средствами создается это впечатление?
+олицетворения, много глаголов – динамика.
- Как рассказчик чувствует себя во время грозы?
+ Неуютно: сгорбившись, терпеливо ждал конца ненастья.
- В каких отношениях с грозой лесник?
+Вырос из земли. Грозы не боится - богатырь.
У: А соответствует ли жилье этому человеку?(Дети высказывают предположения). Давайте проверим.
( чтение отрывка до слов: «А, Бирюк!»)
2 остановка:
- Какое впечатление произвел интерьер избы?
-Что расскажет изба о хозяине?
+ Тягостное впечатление, бедность, неуютно, человек мало заботиться о быте, жизнь его безрадостна.
- Как зовут лесника?
+Фома
- Как он выглядит? За что получил свое прозвище? (Дети высказывают догадки). А как об этом говорит автор?
( читаем до слов: « со двора не слышно»)
3 остановка:
- С чем связано удвоенное любопытство путника к хозяину?
+ много слышал от других
- Как мужики относятся к леснику?
+ боятся как огня, мастер своего дела, ничем взять нельзя, собирались сжить со свету.
- Как лесник объясняет свое поведение?
+ должность свою справляю
У: Изба показалась мне еще печальнее. Почему такой человек, наделенный силой, одаренный от природы, живет в таких условиях?( высказывание предположений).
( читаем до конца)
4 остановка:
- Почему выходят под дождь?
+ в лесу рубят
- Что заставило мужика воровать?
+ с голодухи
- Почему лесник живет в таких условиях?
+ я человек подневольный
-Почему же тогда крестьяне ненавидят?
+ мешает воровать, наказывает, никому не понравится
- Почему отпустил мужика?
+ пожалел, хотя знает, что могут наказать
-Ребята, а вы на чьей стороне? А на чьей стороне автор? Почему?
+ литература почти всегда на стороне слабых.
- В чем парадокс жизни?
+ Крепостное право виновато в том, что лучшие качества человека – это инструмент угнетения себе подобных, обращенный во зло, а сам человек становится одиноким и несчастным – бирюком.
? Вернемся к вопросу, заданному в начале урока. Оправдались ли наши ожидания?
3 часть: рефлексия
? О чем заставил задуматься этот рассказ?
(высказывания детей)













+ђ Заголовок 115