Технологическая карта к уроку английского языка по теме Давайте, поплывем на корабле!УМК Кузовлева В.П.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Кальментьева Марина Джихатовна
Учитель английского языка
МКОУ Верхнехавская СОШ №1
Класс: 2
Темаурока:“Let`s go by ship!”
Базовый учебник:В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова и др. Английский язык. 2 класс («English-2»). Москва, «Просвещение», 2011 г.
Цель: формирование лексических навыков.
Задачи:
образовательная: знакомствос новой лексикой по теме «Транспорт» с английской песенкой “LISTEN”, с расположением стран и континентов, развитие речевого умения, диалогической речи.овладение обучающимися речевыми функциями (предложение кому-либо сделать что-то; выражение согласия/несогласия с партнером сделать что-либо)
развивающая: развивать способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности, развитие воображения и фантазии
воспитательная: во
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, в парах, в мини-группах.
Методыи приемы: репродуктивный (Р), поисковый (П), иллюстративный (-И), проблемный, интерактивный методы, игровой прием, прием расширяющейся синтагмы
Оборудование:
для учителя: персональный компьютер, учебник, электронное приложение к учебнику, мультимедийный проектор с экраном;
для обучающихся: учебники,ноутбуки,раздаточный материал, карта мира
Цель
этапа
Содержание урока Используемые методы, приемы, формы Формируемые УУД Результат взаимодействия (сотрудничества) Средства
обучения Примечания
Деятельность учителя Деятельность ученика I Мотивационно-вступительная часть (2мин)
Подготовить обучающихся к работе на уроке, к усвоению нового лексического материала.
Обеспечение мотивации учебной деятельности 1. Greeting.
А) Приветствиеучителя
- Goodmorning, children!
My name is Marina Denisovna.
Today I will teach you. I hope we`ll have a very interesting lessontoday!
Are you ready?
-Let`s remember where Peter Pan invited Wendy and her brothers.
Давайте вспомним куда Питер Пэн приглашал отправиться Венди и ее
братьев?
How can they get there?
Как выдумаете на чем можно добраться до острова Нетландия ?
Whatisthe Englishfor «машина, самолет?
Как выдумаете о чем мыбудем говорить на уроке?
Значит, какие английские слова нам надо сегодня узнать?
Отвечают на приветствие и вопросы учителя
Учащиеся вспоминают сказку и отвечают на вопросы:
Предполгае-мые ответы
(насамолете, на машине ...) называют виды транспорта
Ученики называют тему урока и цель урока: узнать новые слова «поезд, самолет, поехать, на корабле
Коллективная форма
Фронтальная форма
Коллективная форма
Коммуникативные действия,
сотрудничество и общение с учителем, со взрослыми;
Личностные действия
-умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях
Коммуникативныедействия
Общение с учителем
Регулятивныедействия
Целеполагание Уважительное отношение к учителю, к присутствую-щим гостям
Настрой на работу на уроке
Развитие фантазии и воображения
Актуализация знаний
Умение постановки учебной задачи IIОперационно - познавательная часть ( 30мин)
Формирова-ние лексических навыков
Первичное
закрепление лексического материала, развитие УУД
Развитие навыков аудирования
Совершенствование навыков чтения по транскрипции
Фонетическая отработка новых слов и фраз
Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение
Развитие речевых навыков
Рефлексия 1 Работасучебникомиэлектронным приложением
Упр1Let` gobyship!
Open your students` books Lesson36ex.1
1)-Look! Listenandrepeat
Учительпредлагает учащимся послушать и повторить за диктором слова на экране: bycicle, train, car, boat, ship, plane
2)-Nowlet`sread! Who wants?
Учительпроситпрочитатьслова
3)Listen to the songand try to guess the means of transport. OK?
Учитель предлает послушать песню и угадать вид транспорта4)Now, let`splayacomputer game!You can do it together with your friends
Учитель предлагает учащимся поиграть в интерактивную дидактическую игру

5)Let`s do exercise 2 and listen to Wendy and her brother.
Учитель послушать упр2
У Венди и ее братьев есть много предложений, как лучше добраться до островаДавайте послушаем их предложения
Как они предлагают добраться до острова?
Listenandread
Каким видом транспорта вы предложили бы добраться до Нетландии?
WhatistheEnglishfor корабле?
Как сказать на корабле?
Налодке,на машине, на самолете
Repeat after me
By ship, by car, by train, by bicycle, by boat, by plane
Let`s go , let`s go, let`s go by ship
Let`s go? Let`s go, let`s go by plane
3. Let`s do some setting-up exercisesfor your body and your eyes
Учительпредлагаетсделатьфизкультминуткусупражнениями на глаза
You should choose means of transport and suggest your classmates
Учитель раздает учащимся задания в котором должныобсудить, выбрать вид транспорта, оформить на плакате место воображаемой поездки и предложить своим одноклассникам из других мини-групп
Учащиеся смотрят,слушают и повторяют (2 раза)
Ученики читают слова по очереди
Учащиеся видят на экране картинки с видами транспорта и догадываются о какихвидах транспорта
поется в песне
Ученики играют в интерактив-
ную игру. Они смотрят на картинки с видами транспорта на экране ноутбуков и выбирают правильный ответ
Ученики слушают и
повторяют за диктором
Читают за диктором , отвечают на вопросы учителя
Учащиеся догадываются о предлоге “BY”
Учащиеся повторяют за учителем и затем самостоятель-но по указываемым учителем картинкам
Учащиеся выполняют физические упражнения и упражнения на снятия напряжения с глаз в сопровожде-нии видеоролик
Учащиеся выбирают вид транспорта, пишут на плакатах предложение поехать в разные части света на каком-либо виде транспорта и предлагают своим одноклассни-кам их других групп
Иллюстратив-ный метод
Коллективная работа

Фронтальная работа
Интерактив-ный метод
Работа в мини-группах
Игровой прием
Проблемный метод

Работа в мини-группах
Иллюстратив-ный
Поисковый метод
Прием расширяющей-ся синтагмы
Коллективная форма
Здоровьесбере-гающая технология
Работа в группах
(Р)Репродуктив-ный метод
Познавательные:
отвечать на вопросы, находить нужную информацию в учебнике; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);
Познавательные действия
-поиск и выделение необходимой информации из прослушанного и прочитанного текста
Коммуникативные действия
-инициативное сотрудничество . управлением поведением партнера
Развитие языковых способностей
Развитие навыков аудирования
Умение понимать речь учителя
Правильное произнесение слов и фраз
Личностныедействия
-заботиться о своем здоровье
Коммуникативныедействия
-планированиеучебногосотрудничествасо сверстником, владение леексическим материалом
Развитие языковых способностей имитации
Совершенствование навыков чтения по транскрипции и навыков аудирования
Развитие языковых способностей
Умение слушать и читать текст с поиском нужной информации

Уважительное отношение к одноклассникам, умение работать в мини-группе
Обеспечивает социальную компетентность и учет позиций других людей, партнеров по деятельности, умение интегрироваться в группу сверстников
Заучивание новых слов
Умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками
Умение работать с ПК, с электронным приложением
Релаксация. Удовлетворение потребности в двигательной активности,
снижение утомляемости
Умение работать в группе
Овладение речевыми функциями
(предлагать кому-либо сделать что-то, выражение согласия Электрон-ноеприложе-ние
Учебники
Электронное приложе-ние

Ноутбуки
Электронное приложе-ние
Электронное приложе-ние
Раздаточный материал
карта IIIРефлексивно – оценочный ( 5 мин)
Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности 1. What’s the title of the lesson?
Выясняет смыл названия темы, отношение обучающихся к предмету.
Как назывался наш урок сегодня?
Чему вы сегодня научились? Что вам понравилось?
- Что вам даст изучение английского языка?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
2. Settinghomework.
Даёт домашнее задание: №5,6стр.34 постараться запомнить новые слова
3. Summing up. Saying goodbye.
Подводититог.
- Вы замечательно работали на уроке.
- The lesson is over. Bye. See you tomorrow. (Урококончен.До свидания. Увидимся завтра) Объясняют своё отношение к предмету, участвуют в коллективном обсуждении
Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
Записывают д/з
Прощаются с учителем,с гостями. Коллективное обсуждение
Иллюстратив
ный метод Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться,формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные:оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу.
Получение и осмысление д/з
Положительное отношение к обучению Учебник Запись на доске