Краткосрочный план урока по познанию мира во 2 классе Тема: Наша Родина – Казахстан

Краткосрочный план урока №1
по познанию мира во 2 классе
Учитель: ГУДОМАРОВА Е.В.
Тема:
Наша Родина – Казахстан

Задачи:
Сформировать у учащихся понятия Родина, Отчизна, малая родина;
Уметь анализировать текст, выбирать главное, определять основную мысль;
Развивать ассоциативное мышление.

Ключевая идея:
Через применение различных стратегий воспитать у учащихся глубокое понимание понятия «Родина»

Ресурсы:
Интерактивная доска, презентация в программе Power point, видеоролик «Мой Казахстан», листы бумаги формата А3, вырезки из журналов, клей, фломастеры, сигнальные карточки.


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

I. Организационный момент
1.Психологический настрой. (1мин)


2.Стратегия «Замкни круг».
Способ деления на группы «Счёт на 1-3» (3мин)




3.Правила работы в группах, распределение ролей.
Работа по оценочным листам.(2мин)


Учащиеся настраиваются на урок, проверяют готовность к работе.

Учитель называет то, что он любит, дети становятся по интересам по обе стороны, называя при этом то, что они любят. В итоге получается замкнутый круг. Деление на группы: расчёт на 1,2,3

Не перебивать друг друга.
Помогать друг другу.
Правила «трех», если что-то не понятно, спроси у трех товарищей, а только потом у учителя.


II. Сообщение темы и целей урока
Разгадывание ребуса (2мин)
Р1А
-Какое слово зашифровано в ребусе?
-Как называется наша Родина?

-Кто догадался, о чём мы с вами будем говорить на уроке?

Разгадывают ребус, отвечают на вопросы




Учащиеся называют тему урока

III. Усвоение новых знаний
1.Просмотр видеоролика «Мой Казахстан» (2 мин). Формативный опрос.
Вопросы:
-Понравился ли вам фильм?
-Какая птица является символом Казахстана?
-Как вы думаете, почему охотники используют для охоты именно эту птицу?
-Как называется популярная национальная игра казахского народа ?
-Национальное жилище казахов?
-Каким правом пользуются дети нашей республики?
-Как по-другому можно назвать родную страну?



2.Стратегия «Ассоциация». Учитель записывает на доске, дети называют. (5мин)
Что у вас ассоциируется с понятием Родина?


3.Работа с учебником. Чтение с пометками
стр 115-116
(5мин)

Прочитать текст, во время чтения на полях
карандашом отмечать
«V» – уже знал; «+» – новое;

Индивидуально, обсуждение в парах, группах. Выступление спикеров.

Интерактивная физминутка
«Цыплятки» (3 мин)
Выполняют ритмичные движения под музыку

IV.Рефлексия
Коллаж «Наша Родина – Казахстан» (15 мин)


Стратегия «Сигнал рукой»
Работа в группах.
Презентация работ.

-Кто понял и может объяснить тему –большой палец вверх;
-У меня есть вопросы –большой палец в сторону;
-Я не совсем уверен –большой палец вниз.

V. Оценивание
Анализ оценочных листов. (3 мин)
Комментирование оценок.
Взаимооценивание.



VI.Домашнее задание
1.Эссе «Моя Родина – Казахстан» («5») (1 мин)
2.Подобрать пословицы и поговорки о Родине.(«4»)
3. стр 115-116 пересказ («3»)

Учащиеся выбирают задание.


15