Урок математики на тему Геометрические фигуры: точка, прямая и кривая линии


Урок математики в 1 классе
Предмет: математика
Тема: геометрические фигуры: точка, прямая и кривая линии. Линейка.Цели: Сформировать представления о понятиях «точка», «кривая линия», «прямая линия».
Учиться различать прямые и кривые линии.
Задачи: формирование умения различать геометрические фигуры, осуществлять анализ объекта, проводить сравнение, формирование умения работать в группе.
УУД: ставить и удерживать учебные задачи, строить речевые высказывания, прогнозировать, анализировать, давать характеристики изучаемым объектам, оценивать результат своих действий. Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация, веревка
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
МОТИВАЦИЯ
Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший, дружный
Все получится у нас!
Подарите друг другу хорошее настроение
Да!
Класс!
Улыбаются друг другу. Саморегуляция
АКТУАЛИЗАЦИЯ Что мы изучали на прошлом уроке математики?
Назовите цифру, предыдущую числу 5
Какая цифра получится, если 7 уменьшить на 1?
Назовите цифру, предшествующую числу 8.
Как называется ряд чисел?
Как получить последующее число?
Как получить предыдущее число?
Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Геометрия. Кому знакомо это название?
Что изучают на уроке геометрии?
Какие вы знаете геометрические фигуры?
Отгадав загадку, вы узнаете, кто будет нам помогать в путешествии.
Я черный, красный, желтый, синий,
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И что хочу, изображу.
Правильно, вместе с нами будет путешествовать волшебный карандаш. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрия.
Чем мы будем заниматься на уроке математики?
Какую цель поставим перед собой? Отвечают на вопросы
4
6
7
Натуральный ряд чисел
Добавить 1
Убрать 1
Геометрические фигуры
Квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, овал
Карандаш
Прогнозирование
Целеполагание
Изучение нового материала Волшебный карандаш ткнул носом в лист бумаги. Что получилось?
Поставьте и вы в тетради несколько точек
А теперь соедините 2 любые точки. Что у вас получилось?
А как вы думаете, можно нарисовать линию без точек?
Начертите линию и отметьте на ней сколько хотите точек
Сколько получилось точек?
Какие линии у вас получились?
Почему они называются кривыми? Точка.
Линия
Можно
Работа в тетрадях
Множество
Кривые
Они неровные Регулятивные (осмысление задания)
ФИЗМИНУТКА Ровные линии провести очень трудно. Для этого нужен инструмент. А как он называется, вы узнаете, отгадав загадку
Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья, кто же я?
Как пользоваться линейкой? (показ на доске)
Попробуйте сами начертить такую линию
Как вы назовете эту линию?
Почему вы назвали эту линию прямой? Чем она отличается от кривой линии?
Отметьте на прямой какую-нибудь точку.
А теперь следующее задание. Я раздам вам листы бумаги, на которых поставлена точка. Проведите через нее столько линий, сколько у вас получится.
Сколько получилось линий?
А теперь поставьте 2 точки и соедините их прямой линией. Сколько линий получилось?
Какое важное открытие мы сделали с помощью волшебного карандаша?
Линейка
Прямая
Работа в группах
Много
Одна
Через одну точку можно провести много линий, а через две – только одну
РУУД (осмысление задания)
Прогнозирование
5.ФИЗМИНУТКА Распознавание линий на практике Ребята, посмотрите, я бросила веревку на стол. Какая линия получилась? Докажите
А сейчас Светлан возьмется за один конец веревки, а Вероника – за другой и будут натягивать веревку. Какая линия получилась? Арина, докажи
Сейчас поиграем в игру «Угадай, какая линия»
Я загадаю загадку, а вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы-отгадки.
Цветное коромысло через реку повисло.
Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает, и бормочет, и поет, убаюкивает.
Висит сито – не людьми свито
Откройте тетради и возьмите в руки свои волшебные карандаши. Будем писать графический диктант. Поставьте точку в середине листа. Ведем 2 клетки вверх, 1 вправо, 5 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 5 вправо, 6 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз и 1 влево. Кто получился?
Какие линии вы использовали в диктанте?
Кривая
Прямая
Прикладывает линейку
Радуга, состоит из кривых линий
Дождь, состоит из прямых линий
Паутина, состоит из кривых линий

Работа в тетради
Слон Осознание алгоритма своего действия
Предполагают, прогнозируют
Осознание алгоритма своего действия
РЕФЛЕКСИЯ. ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ Чему вы учились?
Что было легко? Трудно?
Оценивают с помощью сигнальных карточек КУУД (оценивание)