Урок по окружающему миру на тему: Дикие домашние животные

Учитель: Логинова Т. В. Предмет: Окружающий мир, 2 класс
Тема урока: Дикие и домашние животные
Тип урока:  урок открытия новых знаний
Цель: формирование понятий дикие домашние животные, роль человека в их жизни.
Задачи:
Обучающая: 1.Находить связи в природе, между природой и человеком
2. Соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.
Развивающая: 1. Выделять характерные особенности домашних животных, классифицировать, сравнивать и делать выводы.
Воспитательная: 1. Роль животных в природе и жизнь людей, бережное отношение человека к животным.
Представление о результатах:
Личностные: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве; формирование ответственности за братьев наших меньших.
Метапредметные:
регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; планировать деятельность с помощью учителя
коммуникативные: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли
познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; сравнивать по заданным основаниям объекты.
Предметные: учить отличать группы животных, знать роль человека в жизни животных
Технология: сотрудничества


Формы организации урока: Работа фронтальная, индивидуальная, в группах, парах.
Методы обучения:
диалог
словесно-наглядный
проблемно- поисковый
самостоятельная работа
практический
работав группах
метод самоконтроля


Оборудование: Карточки-шнуровки, кольца Луллия, Учебник «Окружающий мир» - автор А.А. Плешаков, раздаточный материал: карточки с изображением зверей, маски зверей; цветные карандаши,
компьютер.
Планируемые результаты: Уметь отличать домашних животных от диких.

Технологическая карта урока

Основные понятия
Домашние и дикие животные



Ресурсы

Учебник «Окружающий мир» - автор А.А. Плешаков
раздаточный материал: карточки с изображением зверей, маски зверей; цветные карандаши,
Кольца Луллия


Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная, групповая.



Этапы урока
Задания, выполнение которых обучающимися приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты





предметные
личностные,
метапредметные


I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:
– актуализировать требования к обучающемуся со стороны учебной деятельности;

– создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;
– организовать планирование учебной деятельности на уроке.


Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.


















Мотивация на настрой урока
Приветствие учащихся, создание комфортного эмоционального настроя на уроке

Солнце на небе проснулось, Нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, Руки к небу поднимаем. Лучи солнышка возьмём И к сердечку поднесём.


Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать

– Для чего нам это нужно?




Открывает слайд
-Давайте заглянем в копилку «Народная мудрость» и узнаем, когда бывает интересно. "Интересно учиться тогда, когда сам открываешь новое для себя»

Подготовка класса к работе
Эмоциональный настрой, самоопределение к деятельности



















– Чтобы как можно больше успеть узнать нового на уроке, чтобы было интересно.



1.
2..
3.




Читают на слайде



Эмоциональный настрой (ЛУУД)
Оформлять свои мысли в устной форме (КУУД)


II. Актуализация знаний.).
Цель:
– Актуализировать имеющие знания о растениях.  Мотивировать обучающихся к изучаемой теме  Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний


Вспомнить содержание предыдущей темы.


На каждой карточке буква- прикрепить на доске - ж, в, т, и, о, ы, н, е.

Учитель предлагает детям провести блиц-опрос о растениях по карточкам «Закончи предложение».  Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют... (кустарниками).  Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют... (плодовыми).  Растения, из которых получают волокна, называют... (прядильными). Это лен, хлопок.  Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена (зерна), называют... (зерновыми).  Яблоня, груша, слива фруктово-ягодные... (деревья).  Помидор, огурец ... (травянистые) растения.  Растения, которые человек выращивает на клумбах, в цветниках, называют... (декоративными).  Растения, которые выращивает человек, называют... (культурными). 
Составьте из букв слово и узнаете тему рока
-Вспомните, на какие группы делятся животные?  (Животные: звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные.) -Назовите признаки различных групп животных и приведите примеры. 





Дети дополняют предложения, прикрепляют карточку с буквой на доску



































Составляют слово ЖИВОТНЫЕ


Дети называют группы животных


Составляют кластер
Проверяют на слайде



Прием «Горячий стул»

Из каждой группы задают вопросы
Ученик отвечает






Определять группу животных
Ориентироваться в своей системе знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).


III Формулирование темы, целей урока
Цель:
–Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели. 




Практическая работа











Сформулировать тему, цель урока.

Проблемный вопрос:
Подумайте, на какие еще группы можно разделить всех животных. 
составьте картинку из пазлов

учитель открывает слайд
Какое слово лишнее? Почему?
Какое отношение имеет человек к животным?

На какие две группы разделим животных.

– Какая же тема нашего урока?
– Какая же цель нашего урока?







Звериная зарядка. Раз - присядка, Два - прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснуться кулачками потереть глаза Любят долго потянуться потянуться Обязательно зевнуть зевнуть, прикрывая рот ладошкой Ну и хвостиком вильнуть движение бедрами в стороны А волчата спинку выгнуть прогнуться в спине вперед И легонечко подпрыгнуть легкий прыжок вверх Ну, а мишка косолапый руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса Широко расставив лапы ноги на ширине плеч То одну, то обе вместе переступание с ноги на ногу Долго топчется на месте раскачивание туловища в стороны А кому зарядки мало -  Начинает все сначала! развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх


-

Собирают картинку (белка, заяц, корова, человек, кошка)
Смотрят слайд

Отвечают- человек

Ответы детей


Ответы детей
Дома
·шние живо
·тные
-Дикие животные
Ответы детей

Формируют цель урока. Какую роль в жизни этих животных играет человек?
- Чем отличаются дикие животные от домашних животных?
Чем питаются?
Места обитания?
Какую пользу приносят?
Физминутка проводят подготовленные ученики





Первоначальное представление диких и домашних животных.
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; извлекать информацию, представленную в разных формах; сравнивать по заданным основаниям объекты
(познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД).
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


V. Открытие нового знания
Цель:
– организовать поиск решения учебной проблемы.

Проговорить последовательность действий на уроке.


- Введение понятия: дикие и домашние животные (учебник, с. 14-15)


Работать с информацией, представленной на интерактивной доске.
Участвовать в обсуждении представленного задания.
Формулировать собственное мнение и аргументировать его.





-Ребята, у вас на партах лежат кольца Луллия. Рассмотрите, что на них изображено. На большом круге – карточки с изображением животных. На маленьком-среда обитания
1 гр.и 2 гр.Распределить животных по месту обитания
3гр.,4гр. Чем питаются животные?
5гр.классифицируют на группы.






- Работают в группах с кольцами Луллия. Выполняют самопроверку







Выполняют задание

Самопроверка. Прием «Светофор»











Определяют среду обитания животного, классифицируют
Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе, выполнять разные роли в группе (коммуникативные УУД).

VI. Применение нового знания
Цели:
– организовать применение новых знаний;
– организовать самопроверку.































Работа в группах


Участвовать в работе по сопоставлению внешнего вида животного и среды его обитания.


















Отчет группы о деятельности













Проблемный вопрос: А как появились домашние животные?  Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. 
Итог:


















Представитель каждой группы рассказывает о животных которые собрали из пазлов, надевают маски, остальные дополняют


Работа в тетрадях по классификации

Маркировка







































Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).


Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

Итог урока


Задают по 3 вопроса от группы




VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели:
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.




Рефлексия.

- Дополните предложения:
Я узнал
Я научился
На уроке мне было


Дома
·шние живо
·тные  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], которые были [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу.


Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД).


VIII. Д/З
(2 мин.)
Цель:
– организовать выполнение домашнего задания.

Задание №2, с. 10 Рабочей тетради.
Задания №3, 5, с. 11 выполнить по желанию.

Задание по выбору:  Найти другие легенды о животных;  Сочинить сказку о диких или домашних животных

Читают задание.


Соотнести по заданным признакам животных

Планировать деятельность с помощью учителя (регулятивные УУД).
















»















Ўђ Заголовок 215