Урок по окружающему миру на тему Дикие и домашние животные (1 класс)



МБОУ
«Первомайская средняя
общеобразовательная школа»















Урок по окружающему миру
на тему «Дикие и домашние животные»
(УМК «Перспектива», 1 класс)
















Жукова О.Е.,
учитель начальных классов








Задачи урока:

1) дать представление о диких и домашних животных;
2) показать их сходство и различие, разнообразие домашних животных, раскрыть их значение для человека;
3) воспитывать любовь к животным.

Формируемые УУД: различать домашних и диких животных; работать в парах; оценивать результаты своей работы.

Ход урока

1. Оргмомент
Надо многому учиться, не лениться, а трудиться.
Год за годом промелькнут,
И от школьного порога в жизнь откроется дорога.
2. Актуализация знаний
- Какие породы кошек вы знаете?
- Как вы справились с заданием в тетради?
- Какие получились у вас рассказы?
- Что нового узнали о кошках, чем хотите поделиться?
3. Самоопределение к деятельности
- О чем сегодня мы будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав зашифрованное слово.
ЕЫНТОВИЖ (животные).
- Как вы прочитали?
Загадки.
- Сама пестрая, ест зеленое, дает молоко. Корова.
- Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? Баран, овца.
- У кого рога длиннее хвоста? Коза.
- Хвост крючком, нос пятачком. Свинья.
- Как можно назвать всех этих животных?
- Кроме домашних животных, какую другую группу вы можете назвать?
- О чем будем говорить на уроке?
4. Физкультминутка
5. Беседа
- Каких животных называют дикими, а каких домашними?
- Откуда появились домашние животные?
6. Работа по учебнику, с. 80-81
- Найдите диких и домашних животных.
- Перечислите, каких еще домашних животных вы знаете?
- Рассмотрите фотографии. Что их объединяет?
- Благодаря каким животным получены эти продукты и вещи? Как они получены?
- Как вы ухаживайте за животными?
7. Выполнение заданий в рабочей тетради, с. 64-65
8. Физкультминутка
9. Игра «Детеныши»
Свинья (поросята). Корова (телята). Утка (утята). Гусь (гусята). Лошадь (жеребята). Овца (ягнята). Кошка (котята). Курица (цыплята). Собака (щенята).
10. Загадки о животных.
11. Работа по учебнику, с. 82-83
Работа с коллекцией.
- Что вас удивило?
- Почему люди собирают фигурки разных животных?
12. Работа с ЭП.
13. творческое задание
- Придумать сказочную историю о диком или домашнем животном.
14. Рефлексия
- На какие две большие группы можно разделить животных?
- Почему они так называются?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднение?
- Оцените свои достижения на уроке.



























Информационные источники

1. Т.Н. Максимова. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». М.: ВАКО, 2013.
2. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Окружающий мир. М.: Просвещение, 2012.
3. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. М.: Просвещение, 2013.
4. Электронное приложение к учебнику.
5. Большой атлас животных. М.: Росмэн, 2002.




15