Методическая разработка урока русского языка 4 класс Тема: «Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных».

Муниципальное образовательное учреждение «СОШ №2» п. Бабынино Бабынинского района Калужской области


Методическая разработка
урока русского языка 4 класс


Тема: «Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных».
Форма урока: комбинированный урок с применением игровых,
здоровьесберегающих и ИКТ технологий.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели урока: усвоить сходства и различия между данными частями речи;
-формировать навык правописания падежных окончаний имен
существительных и имен прилагательных;
-обобщить знания об именах существительных и именах прилагательных
путем морфологического разбора;
-развивать речь учащихся, их творческие способности;
-раскрыть красоту зимней природы;
-закреплять орфографические навыки правописания;
-воспитывать бережное отношение к природе, интерес к поэзии,
аккуратность, самостоятельность















Учитель начальных классов
Усикова Н.Н.






Бабынино 2012
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологическая установка.
Я внимателен,
Я думаю,
Я догадлив,
Я сообразителен,
Я уверен в себе.

Учитель. Сейчас открыли все тетради
И записали дату в них.
Нет, стоп! Проверьте-ка сначала,
Как положили вы мне их.
Пряма ли спинка?
Чтоб ручка свой конец направила в плечо.
Поставьте ноги все на место.
Готовы. Пишем хорошо.
- Запишите число, классная работа.

2.Минутка чистописания.
-Какая часть речи отвечает на вопросы кто? что?
-Запишите сущ- соединение «верхнее», письмо безотрывное.
-Какая часть речи всегда связана с именем существительным?
-Запишите прил- обратите внимание на «нижнее» соединение, письмо безотрывное.
-Допишите строчку, чередуя эти буквосочетания?
Запись на доске:
Вместе- служба, вместе- дружба.
-О каких частях речи это высказывание? Почему?
Подготовленный заранее ученик читает стихотворение:
Существительное с прилагательным
Живет на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле.
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
3.Сообщение темы урока.
Учитель. Вы уже поняли, что сегодня мы будем говорить об именах существительных и именах прилагательных. (Слайд1)
4. Постановка цели урока.
Учитель. Попробуем вставить нужные слова, чтобы сформулировать цель нашей работы.(Слайд2)
Дети формулируют цель. (Слайд3)
5.Актуализация знаний.
Учитель. Пользуясь знаниями, полученными на прошлых уроках, попробуем сравнить
имя существительное и имя прилагательное. Работать будем по плану, который дан в упражнении №358.
6.Работа по теме.
а) Ответы на вопросы упражнения. (Слайды 4,5,6)
Физкультминутка (Слайд7).
б) Словарная работа
Учитель. Давайте разгадаем кроссворд:
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен(Иней)
2.Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (Мороз)
3.По синему морю белые гуси спешат. (Облако)
4.Сиди у моря и жди...

Учитель. На какие группы можно разделить эти слова? (По родам, по склонениям)
-Составьте словосочетания, используя словарные слова, существительное + прилагательное. Определите и графически покажите связь главного и зависимого слова в словосочетании, определите род, число имен прилагательных.
облако воздушное (с.р.,ед.ч.)
иней серебристый (м.р., ед.ч.)
природа зимняя ( ж.р., ед.ч.)
сильный мороз ( м.р., ед.ч.)
холодная погода (ж.р.,ед.ч.)
-Составьте предложение со словосочетанием « серебристый иней».
-Запишите предложение и сделайте синтаксический разбор этого предложения.
в)Разбор предложения (ученик у доски).
сущ. гл. пр. прил. Сущ.
Деревья стоят в серебристом инее. ( Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное)
Учитель. Объясните все орфограммы в предложении.
-По какому алгоритму будем доказывать правописание безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных.
Дети. 1. начальная форма, склонение, падеж, окончание.
2. начальная форма, склонение, слово-помощник.
Учитель.По какому алгоритму будете доказывать правописание безударных окончаний имен прилагательных.
Дети. 1.начальная форма, род, падеж, окончание
2.каково окончание в вопросе, такое и у имени прилагательного
г)Разбор слова по составу (серебристый)

7. Работа по развитию речи.
а) Учитель. Ребята, сейчас зима. Давайте с помощью прилагательных опишем ее.
Зима (какая?) морозная, волшебная, суровая и т.д.
Снег (какой?) пушистый, мохнатый, мягкий, бархатный.
Снежинки (какие?) узорчатые, нежные, серебристые, хрустальные, ажурные.
б)Учитель. Какие русские поэты писали стихотворения о зиме? (Ф.Тютчев,
А.С.Пушкин, С.А.Есенин)
Дети читают стихотворения русских поэтов о зиме.(Выставка книг, портреты поэтов)
Учитель. Запишите названия стихотворений А.С.Пушкина, отрывки из которых вы прослушали.
Зимнее утро. Зимний вечер. Зимняя дорога.
-Домашнее задание: просклоняйте эти словосочетания (зимнее утро-1 ряд, зимний вечер- 2 ряд, зимняя дорога).
Физкультминутка
-Я буду называть словосочетания. Если вы услышите имя прилагательное в мужском роде, то наклоны вправо, в женском роде, то наклоны влево, в среднем роде, то приседаете)
Морозное утро, веселый праздник, старый дом, зимняя сказка, веселая песня, чистый воздух, трескучие морозы.
в) Учитель. Люди по-разному выражают восхищение природой: поэты стихами, композиторы музыкой, художники картинами. (Показ картин известных художников)
-Вам предстоит самостоятельная работа в тетради с использованием дифференцированного задания трех уровней сложности.

1 уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные, дописать, используя картину 2-3 предложения; во втором предложении выделить грамматическую основу и указать части речи.

2 уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные, во втором предложении выделить грамматическую основу и указать части речи.

3 уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные.

8.Творческая работа.

-------------------- лес.
-------------- снег укрыл землю ---------------- одеялом. Деревья надели -----------шапки. В воздухе кружатся ------------------ снежинки. Мы любуемся ------------ -----------------лесом.

Проверка (у 3-5учеников)
Учитель. Найдите однокоренные слова.
-Подобрать к прилагательному легкие антоним.
-Подобрать к прилагательному чудесный синоним.
- Фонетический разбор слова снег.
-Морфологический разбор (белым одеялом)
9. Чтение домашних сочинений-описаний о зиме.
10.Выставка рисунков «Зимний пейзаж», выполненных на уроке ИЗО .
11.Заключительный этап урока.
Выставление оценок. Рефлексия учащимися своей деятельности «Методика незаконченных предложений»
-Мне нравится, потому что
-Мне не нравится, потому что
-Мне было интересно, потому что
-Мне не было интересно, потому что