конспект урока по русскому языку приставка как часть слова

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема урока: Приставка как часть слова.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися представлений о приставке как части слова.
Задачи урока:
Познакомить с приставкой как значимой частью слова; повторить изученные орфограммы;
Обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, мышление; вырабатывать навыки грамотного и красивого письма;
Воспитывать интерес к русскому языку; способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
Методы: проблемный; объяснительно – иллюстративный; словесный; наглядный, практический; частично – поисковый.
Формы организации: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, «Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 [С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др.]; под ред. С.В.Иванова. – М. Вентана – Граф, 2009. (Начальная школа ХХI века); опорная схема «Приставка», карточки с приставками, карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки для обратной связи.

Ход урока:

Психологическая установка на урок.
Громко прозвенел урок –
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- А теперь давайте улыбнёмся друг другу (слайд 1)
С хорошим настроением приступим к работе.
2.Чистописание.
- Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я(тетрадь) (слайд 2)
- Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа, выделите орфограммы. Для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание – оро - (слайд 3)
- Что мы знаем про это буквосочетание? В каких словах оно встречается?
(в словарных).
3.Словарная работа
- Какие словарные слова с этим буквосочетанием вы можете назвать?
- Запишем слова, которые обозначают названия животных?
(сорока, ворона, воробей, корова) (слайд 4,5,6,7)
- Проверьте правильность написания (слайд 8)
4. Актуализация знаний.
- В какой части слова находится буквосочетание - оро-?
(в корне).
- Что такое корень?
- А какие части слова слов вы знаете? (суффикс, окончание)
- Что такое суффикс, окончание?
- Может ли слово быть без суффикса, окончания, а корня?
5. Совместное открытие нового.
Создание проблемной ситуации.
- Ребята, посмотрите, что произошло! Я приготовила для вас слова, но они разлетелись на части, помогите мне их восстановить.
школ при-
-а школь школь -н -ый школь -н
-ник -ый






Школа, школьник, школьный, пришкольный.
-Что можете сказать об этих словах? (однокоренные).
- Что они обозначают? Какие части слов знаете? Выделите эти части в словах.
- С какой проблемой столкнулись? (не все части слова можем обозначить)
- В каком слове выделены не все части? Почему? Где находится эта часть?
- Кто, скажет как она называется? (приставка)
Посмотрите как она обозначается.
6. Постановка учебной задачи.
- О чём же мы будем говорить на уроке? (о приставке)
- Тема нашего урока « Приставка как часть слова», и мы с вами ответим на главный вопрос урока:
что такое приставка? (слайд 9)
- место приставки в слове;
- для чего служит приставка.
7. Поиск решения учебной задачи.
-Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы отправимся с вами в зимний лес и понаблюдаем за тем, что там происходит? (Слайды 10,11,12,13,14)
- Что увидели? (кормушку)
-Как думаете, кто её повесил и зачем? (ответы детей)
-Кто появился в зимнем лесу? (ворона)
-Что она сделала? (прилетела)
( на слайдах появляется ворона и совершает действия – прилетела, перелетела, залетела, слетела, улетела)
-Запишем действия вороны словами. (Слова записываются в тетради столбиком).
- Что можете сказать о них? (однокоренные) Докажите. ( корень - лет - )
- Выделите корень. Какое значение у слов? (движение, перемещение)
- А все ли эти слова обозначают одно и тоже? (нет)
- Что же обозначают эти слова?
- Какие же части изменили смысл слов? (приставки)
- Назовите их.
- Где расположены приставки? (перед корнем)
-Для чего они нужны? (для образования новых слов)
-Пронаблюдав за словами, мы с вами можем ответить на вопрос «Что такое приставка?» (на доску выставляются опорные схемы)

Часть слова
Находится перед корнем
Образует новые слова

Работа по учебнику.
- Откройте тайну золотого ключика на стр. 128 (знакомство с определением)
Физминутка (слайд 15)
Скачет шустрая синица, Ей на месте не сидится, Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась, как волчок. Вот присела на минутку, Почесала клювом грудку И с дорожки - на плетень, Тири-тири, тень-тень-тень!
8. Первичное закрепление.
Работа с учебником с. 129, знакомство с памяткой.
Работа в группах. (Слайд 16)
Прочитайте задание, допишите недостающую по смыслу часть слова, пользуясь подсказкой.
Задание для 1 группы
бежал за угол
бежал из дома
бежал первым
бежал через дорогу
бежал от края
Подсказка:
За - вы - при - пере - от - про -


Задание для 2 группы
читал маме
читал вслух
читал снова
читал в журнале
читал до конца
Подсказка:
За - про - пере - вы - до -

Задание для 2 группы
...писал письмо
писал рассказ
писал в тетрадь
писал красиво
писал из словаря
Подсказка:
На - до - за - пере - вы -



Фронтальная проверка (слайд 17)
- Какие выводы можно сделать? Что узнали о приставке?
( пишется перед корнем, образует новые слова)
9. Самостоятельное применение знаний.
Учебник стр.130 упражнение 4
( проверка)
Физминутка для глаз.
10. Дифференцированная работа.
-Ребята, посмотрите, птички прилетели к вам на парты и принесли каждому карточки разного цвета. Прочитайте, какие задания они вам предлагают выполнить.
Зелёная карточка
«Вставь приставку»: лить лить лить лить
Подсказка ПРИСТАВКИ На-, пере-, по-, вы-
Синяя карточка «Выдели приставку»: налить перелить полить вылить
Подсказка ПРИСТАВКИ На-, пере-, по-, вы-
Красная карточка
«Вставь подходящую по смыслу приставку»: лить чай в чашку лить цветы лить воду из ведра лить сок из банки в кувшин
Подсказка ПРИСТАВКИ На-, пере-, по-, вы-


Проверка фронтальная.
11. Итог урока.
- Итак, пришло время подвести итоги. Весь наш урок был посвящён ответу на вопрос? (что такое приставка) - Выяснить, как вы это поняли, мне поможет игра – тест «Да – нет » (Слайд 18).
Приготовили свои ладошки-сигналы.
Приставка – это часть слова?
Приставка стоит после корня?
Приставка образует новые слова?
Приставка стоит перед корнем?
Приставка самая главная часть слова?
- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.
12. Рефлексия (слайд 19)
На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?
- Всё понятно на уроке, затруднений нет.
- Ничего не понятно.
- Хочу знать больше.
13. Домашнее задание учебник с.128 правило
Попробуйте сочинить сказку о приставках (3-4 предложения)