Конспект урока русского языка на тему «Приставка как часть слова. Значение приставок.» (УМК «Перспектива»)


Слесарева Наталья Владимировна
учитель начальных классов
первой категории
Проект урока
русского языка в 3 классе по теме:
«Приставка как часть слова. Значение приставок.»
(УМК «Перспектива»)
Тип урока: получение новых знаний.
Цели: познакомить с функцией приставок и их лексическим значением;
развивать логическое мышление, умение классифицировать приставки
по их лексическому значению, развивать познавательный интерес к
родному языку;
развивать коммуникативные качества (умение сотрудничать в группе,вести дискуссию, выслушивать мнение одноклассников)
Оборудование:
Климанова Л.Ф.,Бабушкина Т.В., Русский язык: Учебник для 3 класса. Ч. 1. - М.: Просвещение, 2012 – (УМК Перспектива).
Ножницы.
Лист бумаги с начерченным внутри кругом (по количеству обучающихся). Карточки с заданиями.
Ход урока
I.Организационная часть урока.
Прозвенел звонок сейчас,
Все тихонько быстро встали,
Подравнялись и собрались.
А теперь тихонько сели
На меня все посмотрели.
Начинаем наш урок
Всем удачи и … вперёд!
Посадка за партой.
Девиз урока: «Учись, смекай, активным будь на доске
И к знаниям откроешь путь!»
II. Сообщение темы и целей урока.
- Дополните данные предложения глаголами с общим корнем –пис-.
На уроке ученики …(подписали) тетради.на доске
Мы…(написали) диктант грамотно.
Как правильно … (подписать) конверт?
Ребята…(записали) задание в дневник.
Директор …(подписал) приказ.
- Чем отличаются эти глаголы? (Приставками)
- В чём была трудность подбора глаголов? (Правильно подобрать приставку)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Что мы будем изучать?(Приставку)
- Какие цели поставим перед собой?
(Учиться находить в слове приставки; правильно употреблять приставки в слове;определять значения приставок в словах; образовывать ….(новые слова) при помощи ….(приставок)
- Верно и будем учиться определять значения приставок в словах.
- Зачем нам это умение?(Уметь точно и полно выражать свои мысли.)
- Как достичь данной цели? (Будем исследовать, наблюдать, делать выводы.)
III.Актуализация знаний.
- Есть ли у нас уже какие-то знания о приставках?
(Это часть слова, которая стоит перед корнем, приставка со словом пишется слитно)
- Выпишите глаголы из предложений.
(Подписали, написали, записали)
- Выделите приставки.
- Какие приставки обозначили?
IV. Изучение нового материала.
1.Практическая работа. Учитель выполняет вместе с детьми.
- Выполним практическую работу. Мы будем выполнять действия с бумагой. Ваша задача – рассказать, что вы делали.
- Возьмите бумагу, начнём её резать.
Отрежьтеправый уголок бумаги.
Теперь вырежем круг по контуру.
А теперь разрежем круг на части.
- Перечислите действия, которые мы совершали.
(РЕЗАЛИ, ОТРЕЗАЛИ, ВЫРЕЗАЛИ, РАЗРЕЗАЛИ.)
- Запишите эти слова.
- Разные или одинаковые действия мы выполняли?(Разные)
- Какая часть слова изменяла смысл слов? (Приставка)
- Что меняет приставка в слове? (Значение слова)
- Какие образуются слова? (Новые)
- Какую новую информацию о приставке получили? (Приставка служит для образования новых слов).
- Где мы можем получить ещё новую информацию? (В учебнике)
2. Работа по учебнику.
- Откройте учебник, стр. 103, прочитайте «Узелки на память».
Чтение правила учеником.
- Что такое приставка?
- Почему она так называется?
- Для чего служит приставка?
- Как пишутся приставки со словом?
Учитель:
- Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
- Это стихотворение поможет вам запомнить правило.
- Как найти приставку в слове? (Нужно подобрать однокоренное слово без приставки)
3. Упр. 175
(Канарейка вылетела из клетки, перелетела через форточку и улетела.)
-Запишите последнее предложение.
- Выделите приставкии определите их значения.
- Какое значение внесла в слово приставка вы? (Движение наружу)
- Приставка пере? (Движение через что то)
- Приставка у? (Удаление от чего-то)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
V. Закрепление нового материала.
1. Работа в группах. (У учащихся карточки)
6 групп
1) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки за-.
Образец. Петь – запеть, …
Петь, кричать, говорить, цвести, кипеть.
-Какое значение в слова внесла приставка за? (начало действия)
2) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки про- или до-.
Образец. Читать – прочитать, …
Читать, строить, писать, шить, смотреть.
-Какое значение в слова внесла приставка про- и приставка до-? (законченность действия)3) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки при-или под-
Образец. Лететь – прилететь, …
Лететь, плыть, бежать, крутить, соединить.
-Какое значение в слова внесла приставка при-? (Конец движения, приближение к чему-то, присоединение)
4) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.
Образец. Писать – переписать, …
Писать, делать, рисовать, стирать, красить.
Какое значение в слова внесла приставка пере-? (значение переделать, улучшить)
5) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.
Образец. Солить – пересолить, …
Солить, сушить, варить, перчить,
- Какое значение в слова внесла приставка пере-? (значение слишком)
6) Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки от-.
Образец. Бежать-отбежать, …
Бежать, плыть, ползти, лететь, махнуть.
-Какое значение в слова внесла приставка от-? (удаление)
Проверка (по группам)
Приставка Значение на доске
за- начало действия
про-, до- законченность действияпри-, под- конец движения, прибли-
жение, присоединение
пере- переделать, улучшить
пере- слишком
от- удаление
-Молодцы!
Вывод:
- Расскажите, для чего служат приставки?
- Какое значение приставки могут придавать словам?
2. Индивидуальная работа.
- Выберите подходящую по смыслу приставку к словам, запишите словосочетания. Допишите последние словосочетания самостоятельно.
- Как будете писать приставку со словом? (слитно)
(Вы-, в-) ходить из вагона поезда, (вы-, в-) ходить в вагон;
(пере-, по-) садить цветы с одной клумбы на другую, (пере-, по-) садить цветы;
(от-, при-) плыть от …, (от-, при-) плыть к ….
Проверка.
3. Упр. 179 (Противоположные по смыслу слова)
Вход-выход, приход-уход, вышел-зашёл, пришёл-ушёл, въехал-съехал, отъехал-заехал.
VI. Итог урока.
1.- О какой части слова получили информацию?
- Используя опорные слова, расскажите, какую новую информацию о приставках вы получили сегодня на уроке.
ЧАСТЬ СЛОВА на доске
СТОИТ
СЛУЖИТ
ЗНАЧЕНИЕ
ПРИНЯТО ОБОЗНАЧАТЬ
СЛИТНО
( Приставка– это часть слова, которая стоит перед корнем. Приставки служат для образования новых слов. Приставки могут вносить в слова разные значения, например, … Приставки принято обозначать специальным значком. Приставки пишутся со словами слитно.)
2. Игра «Да. Нет».Дети записывают.
- Если утверждение верное, запишите - «да», если ложное – «нет».
1.Приставка – это часть предложения. -
2.Приставка – это часть слова. +
3.Приставка стоит после корня. -
4.Приставка стоит перед корнем. +
5.Приставка пишется раздельно. -
6.Приставка пишется слитно. +
7.Приставка – это главная общая часть родственных слов. -
8.Приставка служит для образования новых слов. +
VII.Рефлексия.
- Закончите предложения…
На уроке я узнал…
Я себя похвалил бы за …
- Кто доволен своей работой, поднимите руку.
Домашнее задание.
Закрепите определение на стр. 103, упр.181.
Группа № 1
Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки за-.
Образец. Петь – запеть, ___________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Петь, кричать, говорить, цвести, кипеть.
Какое значение в слова внесла приставка за-?
_________________________________________________________
Группа № 2
Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки про- или до-.
Образец. Читать –прочитать,______________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Читать, строить, писать, шить, смотреть.
Какое значение в слова внесла приставка про- и приставка до-?
_________________________________________________________
Группа № 3
Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки при- или под-
Образец. Лететь – прилететь,_______________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Лететь, плыть, бежать, крутить, соединить.
Какое значение в слова внесла приставка при- и под-?
_________________________________________________________
__________________________________________________________
Группа № 4
Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.
Образец. Писать – переписать, _____________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Писать, делать, рисовать, стирать, красить.
Какое значение в слова внесла приставка пере-?
__________________________________________________________
Группа № 5
Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки пере-.
Образец. Солить – пересолить,_____________________________
_________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Солить, сушить, варить, перчить,
Какое значение в слова внесла приставка пере-?
Значение______________________________________________
Группа № 6
Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки от-.
Образец. Бежать-отбежать, ________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Бежать, плыть, ползти, лететь, махнуть.
Какое значение в слова внесла приставка от-?
значение___________________________________________