Разработка урока по литературному чтению С.Васильев Белая береза (2класс)

Урок по литературному чтению (2класс)
Григорьева Т.Н. МБОУ «Ленинская школа» Красногвардейский р-н, Республика Крым
Тема: С. Васильев «Белая береза»
Цели и задачи:
Познавательные: познакомить с биографией С. Васильева, её стихотворением «Белая береза».
- работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать вдумчивое чтение;
познакомить учащихся с произведениями на военную тематику;
- формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения;
- развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтения наизусть;
Метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом, с пословицами;
-  развивать воображение,   фантазию, творческие способности;
- совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения;
-  расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;
- учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Личностные:определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
- показать важность уважения к людям, которые сражались в годы ВОВ и памяти погибших , способность создания атмосферы доверия;        
- содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, способность постоять за себя.
- воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;
- учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Начинаем мы урок.
Прозвенел давно звонок.
Мы отставим все дела!
Заниматься нам пора!
2.Проверка домашнего задания.
а) Чтение стихотворения Э.Мошковской «Я маму обидел»
б) Работа с пословицами: игра «Собери пословицу».
Нет лучшего дружка, одна у него и Родина.
Одна у человека родная мать, как земля людей Мать кормит детей, как родная матушка.
Родина-мать умей за нее постоять.
Дороже всех на свете для каждого из нас является мама, папа и вся семья. Самое главное в жизни человека – это мир. Что такое мир? (Дети дают ответы: безоблачное небо, нет войны, веселятся дети и т.д.)
3. Введение в тему урока.
- Я предлагаю вам послушать стихотворение, послушайте его и скажите, о чем это стихотворение.
Родина. Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок и я. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком И на щечке родинка – Это тоже Родина. (Т. Бокова)
Прием «Ассоциативный куст»
-Что для вас Родина? (родной дом, мама, папа, родственники, школа, село или город, сад, цветы и т.д.)
4. Физминутка
-Раз, два, три, четыре, пять. Любим вместе мы шагать.
Бегать, прыгать, приседать. Раз, два, три, четыре, пять

4. Ознакомление с новой темой.
а) Подготовительная работа.
-Какой праздник будет скоро отмечать весь народ? (День Победы)
12 апреля жители нашего Красногвардейского народа отмечают 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А 9 мая исполняется 70 лет с того дня, как советские воины освободили нашу страну и все страны Запада от фашистов. Много написано произведений об этой великой трагедии в жизни народа. Много снято документальных и художественных фильмов о героизме советских людей. Мы всегда должны помнить о тех людях, которые завоевали мир во всем мире.
б) -Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.Васильева «Белая береза».
-Послушайте стихотворение и скажите, где проходил бой? (Под Москвой)
в) Словарная работа
Студеный сок- холодный; изувеченная кора – поврежденная;
Дым пороховой – дым после выстрела, от пороха;
г) Чтение стихотворения учащимися.
-Какие чувства вызывает это стихотворение? (Чувство патриотизма, любви к родине, к природе).
-От чьего имени написано стихотворение?
-Когда рассказывает солдат о случившемся? (После войны, т.к. говорит...Я помню).
– Опишите состояние солдата. (Переживание за свою Родину, столицу, радость, что закончилась война)
6. Работа над текстом.
а)Выборочное чтение
1. Когда была ранена береза? В какое время года? Как определили? В какое время дня?
2. Где проходил бой?
3.Что решили воины?
б) Литературные средства:
Сравнения: сок бежал, как слезы;
Эпитеты: студеный сок, дым пороховой, родная русская береза.
7.Рефлексия
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
8. Итог урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.
- Понравился ли вам урок?
– Как выразить свою любовь к Родине?
 – Как проявить себя, чтобы все увидели, что вы достойный гражданин своей Родины?
- Сегодня на уроке мы проследили, как можно с помощью стихотворений, картин передать чувства, эмоции, любовь.
- Закончим урок стихотворением Зинаиды Александровой
Родина
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
 У реки берёзка скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
 В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Д.з. Выразительное чтение стихотворений. Индивидуально желающие  могут выучить стихотворение  наизусть.


Заголовок 315