Урок по теме Арифметические действия с рациональными числами


Учитель: ЖанабергеноваАйнашАлдабергеновнаПредмет: математика
Класс: 6
Дата: 26.11.2016 г.
Тема урока: Арифметические действия с рациональными числами
Цель урока:
обучающая:  развивать умения выполнять сложение, вычитание, умножение и деление  положительных и отрицательных чисел; продолжить работу по формированию навыков решения примеров;
развивающая: формирование навыков правильного воспроизведения знаний и умений,
развитие аргументированной математической речи, навыков работы впаре,  способности самооценки;
воспитывающая:создание условий для воспитания культуры учебного труда,
воспитание самостоятельности, сосредоточенности, концентрации внимания,
воспитание чувства сопереживания успехам и неудачам товарищей.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и углубления знаний.
Оборудование: компьютер, презентация «Арифметические действия с рациональными числами»,
План урока:
1. Орг.момент.
2. Актуализация базовых знаний .
3. Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях.
Решение упражнений
4. Итог урока.Рефлексия.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте! Мы сегодня проводим итоговый урок по теме «Арифметические действия с рациональными числами» и хочу чтобы вы показали насколько была усвоена данная тема. Знания будут оцениваться по количеству жетонов, которые вы будете получать за правильные ответы. 5 жетонов –оценка «5», 4 жетона –«4», 3 жетона –«3».
2.Актуализация базовых знаний.
1. «Страница точности и ясности». Закончить предложение: подтвердить примерами.
Сумма двух отрицательных чисел есть число отрицательное.
Произведение двух отрицательных чисел есть число положительное.
При делении положительного числа на отрицательное получится число
отрицательное.
Произведение чисел с разными знаками есть число отрицательное.
a-b=a+(-b)
При делении двух отрицательных чисел получится числоположительное.
При сложении двух чисел с разными знаками, надо 1)из большегомодуля вычесть
меньший модуль; 2) перед полученной разностью поставить знак числа,
имеющегобольшиймодуль.
2.Елбасы
-2+9=7 Ш 3-7= -4 А-3-7= -10 Н
5+(-7)=-2 С16-(+4)=12 У -22+22=0 Л
9+(-7)= 2 Ч
-7·2= -14 З -3·(-5)=15 Р 25:(-5)=-5 Б 11·(-3)= -33 Е -4·(-4)=16 В 35:(-5)= -7 Т -24:(-6)= 4 И-10 12 15 -2 12 0 -7 -4 -10
Н у рс у л т а н-4 -5 4 7 -33 16 4 2
А б и ше в и ч
-10 -4 -14 -4 15 -5 -4 -33 16
Н а за рб а е в
1ДЕКАБРЯ–ДЕНЬПРЕЗИДЕНТА.
Елбасы переводится: ЕЛ- государство, БАСЫ- голова, ГЛАВА ГОСУДАРСТВА,
или ПРЕЗИДЕНТ.
3.Прогноз погоды.
Погода в КостанаеПН ВТ
СР
ЧТ ПТ СБ ВС
-80-100-90-60-100-70-50Средняя температура:
-8+-10+-9+-6+-10+-7+(-5)7=-557=-767Погода в Астане
ПН ВТ
СР
ЧТ ПТ СБ ВС
-140-130-120-90-80-130-110Средняя температура:
-14+-13+-12+-9+-8+-13+(-11)7=-807=-1137Погода в АлматыПН ВТ
СР
ЧТ ПТ СБ ВС
-30-10+20+70+10-70-50Средняя температура:
-3+-1+2+7+1+-7+(-5)7=-67≈-0,9Сравните средние температуры. Сделайте вывод.
4. Найди к какой веревочке был привязан каждый шарик.
Решение:
-12∙2-2=-26
6-3∙5=-9
8∙-3+(-7)=-31
-5∙4-2∙17=-54
56:-7+3=-5
32:-4+5=-3
-102∙2-21=-225
17--12:4=20
-42:6+10=3
27--15:3=32
-21:-3-9=-2
5.Подготовка к контрольной работе.
Самостоятельная индивидуальная работа.
1. – 8,3 + 7,5; 6 + (– 12); - 0,2 + 2;
2.Прибавьте к сумме чисел - 2 и - 14 число 15;
3.Прибавьте к числу 16 сумму чисел - 42 и 30;
4.Найдите значение выражения: а + в , если а = - 2,6 в = 1,7
5.Найдите значение выражения: а + 6 + в, если а = - 4,5 в = - 6
1) -8,3+7,5=-0,8 6+(-12)= -6 -0,2+2=1,8
2)(-2)+(-14)+15= -1 3)16+(-42+30)=4
4)-2,6+1,7=-0,9 5)-4,5+6+(-6)=-4,5
4. Итог урока. Подсчёт жетонов. Выставление оценок. Рефлексия.