Урок русского языка на тему Предлог.Общее понятие о предлоге( 2 класс)



Тема урока: «Предлог. Общее понятие о предлоге»
2 класс
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи
Предметные:
-расширить знания учащихся о предлоге как части речи, его роли в русском языке;
учить писать предлоги отдельно от других частей речи;
повторить знания о других частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе). Учить их различать и использовать в своей речи;
- формировать графический навык письма и каллиграфический почерк;
- способствовать обогащению словаря учащихся;
- упражнять в применении изученных орфографических правил.
Метапредметные:
- регулятивные – формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- познавательные – учить строить сообщение в устной форме, воспринимать смысл предъявляемых текстов, проводить сравнение и обобщать;
- коммуникативные – формировать умение принимать участие в работе парами, договариваться и приходить к общему решению.
Личностные – продолжать формирование представления о причинах успеха в учебе, выработку внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем.
Оборудование: учебник В. П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», ,рабочая тетрадь, презентация, карточки
Ход урока
Слайд 1
Организационный момент.
Слайд 2
Эмоциональный настрой на урок
С каким настроением вы пришли на урок? (на фоне музыки) Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнётесь друг другу. Подумайте как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего воздуха, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения, успешной работы в течение урока.
Актуализация знаний
- Откройте тетради на печатной основе стр. 51, №110.
Какое задание должны были выполнить? Каким правилом пользовались при выполнении задания? (Повторяем правило)
Слайд 3
Проверьте свою работу по контрольному листу и оцените работу с помощью смайликов. Молодцы!
Минутка чистописания
-Продолжает наш урок минутка чистописания. Итак, пальчиковая разминка «Цветки»
Пальчиковая разминка «Цветки».
Наши нежные цветки распускают лепестки.Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.Наши алые цветки закрывают лепестки,Тихо засыпают, головой качают.
(Руки сжаты в кулачки.Плавно разжимают кулачки, выпрямляют пальцы, помахивают кистями рук, снова сжимают пальцы в кулачки и опускают на парту.)
-Открыли тетради, записали число, классная работа.
- Догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
Вот два столба наискосок,
А между ними – поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … (А)
- Какой звук обозначает эта буква? (гласный)
- Напишите заглавную и строчную буквы Аа.
-Самоконтроль: подчеркнуть самую красивую букву
Словарная работа
- Сегодня знакомимся с новым словарным словом. Отгадайте загадку:
Слайд 4
Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды. «Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель. Это будит всех... (апрель).
Слайд 5
-       Запишите словарное слово. Какая гласная ударная в слове?
-       Какая гласная безударная? Написание этой буквы надо запомнить.
-       Разделите слово на слоги и для переноса.
-       Запишите однокоренное слово. ( Апрельский (день))
Самоопределение к деятельности
Слайд 6
Узкая, к…рова,   пищит, в…р…бей, к…литка, блестит, под, большая, …
  -Прочитайте   слова    и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?(Обсуждаем в паре)
- Сколько будет групп? Какие?
В 1 группу напишем все имена существительные.
Во 2 группу напишем имена прилагательные.
В 3 группу напишем глаголы.
 
- Что обозначают имена существительные, прилагательные, глаголы?
( Имена существительные обозначают предметы, явления природы, события. Имена прилагательные обозначают признак предмета. Глаголы обозначают действие предмета.)-Запишите слова в три группы самостоятельно.
(взаимопроверка)
-Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа.
Поднимите руку, кто увидел правильную работу.
 -  Какое слово оказалось лишнее?
Работа по теме урока
Слайд 7
-Расшифруйте что это за слово
ЗЗРМПРЕДЛОГННХШСЕЯААЖКВ
(ученики из набора букв выделяют слово ПРЕДЛОГ, формулируют тему урока)
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Предлог)
Слайд 8
- Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное  чтение, мы встречались с предлогами?
-Чем же будем заниматься сегодня на уроке?
Какую цель поставите перед собой. (Узнать, что такое предлог, для чего служит в речи, научиться его писать)
Слайд 9
Поэтапное изучение нового материала
Наблюдение над особенностями употребление в речи предлогов. Составление алгоритма
-В русском языке существует огромное множество предлогов.
(Слайд10с предлогами). Мы встречаемся с ними в нашей речи постоянно.
Попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать? (Нет).
На слайде 11 появляется запись: Предлоги – служебная часть речи , к ним нельзя задать вопрос и они не изменяются.
- Какую роль выполняют предлоги в русском языке?
-А вот для чего служат предлоги в   русском языке, вы мне попробуете ответить, выполнив следующее задание.
 - Объединитесь в группу.
Работа с текстом.(карточка)
   Пришла весна. Светит яркое солнышко.  Рыхлый снег остался … тени леса. .. лесных озерах треснул лед. … дорогам журчат шумные ручьи.
   -Прочитайте предложения. Скажите, связаны ли они по смыслу?
  - Как установить связь слов в предложениях? Чего не хватает   в тексте?Обсуждайте- Давайте вставим предлоги.
- Установилась ли связь слов в предложениях?
- Какую роль выполняют предлоги в русском языке?
(Предлоги служат для связи слов в предложении, т.е . помогают другим словам в предложении связаться по смыслу)
Предлоги служат для связи слов в предложении.
-Обозначьте в предложениях части речи.
- Перед какой   частью   речи   предлогов нет?
 Перед  глаголами предлоги не употребляются
-Как правильно писать предлоги слитно или раздельно с другими словами? (Если предлог – это слово, а слова пишутся раздельно, то и предлоги тоже надо писать отдельно от других слов, но об этом мы подробно поговорим на следующем уроке).
Предлог – это часть речи, поэтому пишется отдельно от других слов.
-Итак, что мы узнали о предлоге?  
  Слайд  12
 -Займите свои места  .Послушайте сказку.
Сказка
Когда-то очень давно все слова дружили, общались и жили вместе. Но вот Предлоги стали большими забияками и драчунами. И однажды так сильно поссорились с Существительными, что те очень обиделись.
Когда с предлогами рядом ставили Существительные или Местоимения, они так далеко отодвигались, что между ними можно было поставить Прилагательное.
Постепенно они совсем отдалились. А Глаголы так не любили ссориться, что вообще отказались становиться рядом с ними. Делать нечего. Раз уж так случилось, то эту ссору записали в большую книгу правил.
         Чтение правила в учебнике. (стр. 109)
Физкультминутка
Давайте поприветствуем предлог , если я называю предлог вы хлопаете, если глагол вы топаете
На, пришел, сел, около , поет, за, по, учиться, через , из, под.
Первичное закрепление знаний.
Слайд 13
 Самостоятельная работа  (с применением уровневой дифференциации)
1 группа (слабоуспевающие   учащиеся).
  Упражнение 183 стр. 108 учебника
 
  2 группа учащихся ,   работающие на продуктивном и творческом  уровне.
-Перед вами иллюстрация .Найдите здесь предлоги , составьте и запишите словосочетания.
-Прочтите, что получилось.
-Сколько слов в каждом словосочетании?
Действительно, предлоги – это слова. А мы знаем, что слова пишутся отдельно.
Слайд 14
Работа с деформированным предложением:
Запишите предложение правильно:
Влесуподёлкамилежитснег.
Слайд
Сколько слов в предложении?
Проверка.
Назовите части речи в предложении. Обведите предлоги в кружок.
Рефлексия
-Я хочу узнать насколько мудрыми вы сегодня стали. Об этом мне скажет улыбка, которая появится у вашего солнышка.
Итог урока
У вас на столе листы с тестом по теме урока. Выполните его.
                                             Тест
1.      Выберите верное утверждение.
А. Предлоги   не   служат   для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.
 
2.      Перед какой частью речи не бывает предлогов?
А. Перед именем существительным.
Б. Перед именем прилагательным.
В. Перед глаголом.
 
3.      Как пишутся слова?
(с) весёлой, (на) улице, (за) клюквой?А. Раздельно.
Б. Слитно.
 
4.       К предлогам вопрос…
А. можно задать?
Б. нельзя задать?
 
5.      В каких предложениях есть предлоги?
А. Много птиц живет в наших лесах.
Б. Птицы вьют гнезда на сучьях деревьев.
В. Люди слушают пение птиц.
Слайд15 
Кто справился без ошибок? У кого все задания выполнены верно?
 Информация о домашнем задании
Слайд 16
-Домашнее задание сегодня такое же легкое, как весенний ветерок, яркое, как сама весна!
-стр.108, упр.184 в учебнике (Выпиши из пословиц о весне предлоги вместе с существительными)
-Стр52, упр.113 втетр.на печатной основе( Составь предложение с предлогами по любому рисунку , подчеркни грамматическую основу)
 
Слайд17
- На этом наш урок закончен. Спасибо за работу. На следующем уроке мы узнаем еще много нового об этой интересной части речи и ответим на все вопросы.
Спасибо за работу,
активность и внимание,
старание, терпение,
а также понимание!