Урок русского языка в 5 классе на тему Изменение глаголов настоящего времени


Предмет- Русский язык
Класс - 5 (казахский)
Тема урока
1. Речевая - "Из истории игрушек"
2. Языковая - Как изменяются глаголы настоящего времени
Цели урока:
1. Образовательная: способствовать формированию знаний о времени глагола и об изменении по лицам и числам; учить анализировать текст.
2. Развивающая: формировать общеучебные умения и навыки.
3. Воспитательная: способствовать формированию коммуникативных навыков, культуры общения при взаимодействии в парах и группах.
Тип урока - изучение нового материала
Формы работы - групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения - учебник, наглядность, интерактивная доска.
Методы: словесный, наглядный, поисковый (эвристический), репродуктивный.
Методика - развивающее обучение.
Ход урока:
1 этап- организационный
Приветствие. Посадка детей.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте друг другу удачи. Присаживайтесь. Откройте ,пожалуйста, ваши тетради и запишите дату, работу.
2 этап - мотивационно - ориентировочный
Организация ситуации успеха. На столе лежат различные игрушки: тряпичные, пластмассовые, мягкие, деревянные.
- Ребята, посмотрите , что у нас на столе лежит?
-Игрушки
- Как вы думаете , о чём мы с вами будем сегодня разговаривать?
- Конечно, об игрушках
- А если точнее , то об истории игрушек.
Запишите тему урока (слайд на интерактивной доске)
1. Из истории игрушек.
2. Как изменяются глаголы настоящего времени.
3 этап - этап постановки учебной задачи
- Ребята, помогите мне сформулировать цели урока. Какие 2 главных слова нам помогут - слова - помощники.
Тему вы узнали, а зачем её изучать?
ЗНАТЬ - УМЕТЬ (слайд)
Хорошо, спасибо, ребята!
4 этап- операционно - исполнительский
А теперь давайте почитаем историю игрушек . Учебник на странице 138, упражнение 1. Кто у нас хорошо читает?
Прочитали. Давайте поговорим.
Вопросы: О чём говорится в тексте? (об истории игрушек)
Встретились ли вам непонятные слова?
Посмотрите на слова, которые ,возможно, вы не поняли (слайд)
! Словарная работа.
Общее задание классу:
Почему первые игрушки не были похожи на современные?
Текст состоит из 3 частей. Озаглавьте каждую часть. (групповая работа)
(примерно- Для игрушки годится любой материал.
Какие игрушки были у детей раньше? Музей игры и игрушек.
А как получилось у других? Все согласны с таким планом?
5 этап - выход на языковую тему (работа в группах)
Работа с тем же текстом : Найдите в 1 части все глаголы и задайте к ним вопросы. (любили, были, годится , играть) Сравните данные глаголы .
Чем они отличаются друг от друга? ( Формой, временем- прошедшее время, прошедшее время, настоящее время, неопределённая форма глагола)
6 этап - операционно - исполнительский
Работа с теоретическим материалом - стр. 139 . Прочитать данное правило и ответить на вопросы:
-Какие формы времени есть у глагола?
- Как отличить глаголы? (по вопросам)
- Как изменяются глаголы настоящего времени? (по лицам и числам)
Построить модель (в группах)- Времена глагола
Проверить, сравнить, записать единую модель в тетради.
7 этап- конкретизация
Применение новых знаний - в группах- в парах - индивидуально
Упражнение8 на стр. 141
Посмотрите, как изменяется глагол работаю.
Задание №1. ( для групп письменно)Изменить глаголы.
1 гр.- играть
2 гр.- делать
3гр.- брать
4гр. - жить
5гр.- молчать
6гр. - кричать
Задание №2 (для пар письменно)
Упражнение 9 на стр. 141
Подберите глаголы к местоимениям
я мы
ты вы
он они
Опросить 2 пары
8 этап- рефлексивно- оценочный (контроль и оценка)
ТЕСТ - индивидуальная работа по вариантам - 1 и 2 (слайд)
Содержится 5 вопросов, за правильный ответ 1 балл. Всего - 5 баллов.
Форма проверки - взаимопроверка по ключу (в парах). Обменяйтесь тетрадями. Оценки в журнал.
9 этап- рефлексия
Подведение итогов урока.
Достигли ли мы поставленных целей?
Вы узнали об истории игрушек?
Как изменяются глаголы настоящего времени? (по лицам и числам)
Домашнее задание: Составить рассказ об игрушках своих родителей в детстве (5-6 предложений)
Предмет - русский язык
Класс-3 класс
Тема урока: Антонимы. Синонимы (Раздел "Лексика")
Цель урока:
1. Закрепить и уточнить понятия об антонимах и синонимах;
2. Развивать внимательное отношение к слову.
3. Воспитывать самостоятельность, творческую активность учащихся.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично- поисковый, проблемный.
Вид урока: урок- путешествие
Ход урока:
1. Организационный момент, психологический настрой. Закройте глаза и вспомните о чём- то радостном, приятном. Пожелайте друг другу успеха.
Сегодня мы отправимся в путешествие в страну "Лексику". Как вы думаете, что нам для этого понадобится? Чему вы должны сегодня научиться?
2. Станция №1 "Загадкино"
Оформление тетради.
На доске: доктор - врач
Рёв- ?
Зов - ?
Ураган - ?
- Если правильно выполните задание, то определите букву, которую будете писать на минутке чистописания. Охарактеризуйте эту букву.
(Дети к словам подбирают синонимы, оканчивающиеся на букву "Ч". Эта буква согласная, всегда мягкая, шипящая)
3. Станция №2 "Вспоминайкино"
Задание- самостоятельно записать 6 слов , связанных с полем, лесом.
(Проверить)
Задание - вспомнить и записать слова - синонимы (Проверить)
К какой части речи относятся эти слова, на какой вопрос отвечают?
Вспомните и назовите орфограмму.
4. Станция №3 "Словознайкино"
На доске:
- Держись друга старого, а дома нового.
- К большому терпенью придёт и уменье.
- Живи своим трудом, а не чужим добром.
- За правое дело стой смело.
- Добрая слава за печкой сидит, а худая - по дорожке бежит.
Задание : Найдите пословицы, где встречаются антонимы. Объясните смысл данных пословиц. Запишите их.
5.Станция №4 "Отвечайкино" Занимательные вопросы:
- Какую ноту кладут в суп?
- В каких лесах нельзя заблудиться?
- Каким гребнем не расчешешь головы?
- Какой кистью нельзя рисовать?
- Какую шляпку не наденешь на голову?
- Какой иголкой не сошьёшь рубашку?
Придумайте логические вопросы со словами: молния, корень, стрелка, пятачок.
6.Станция №5 "Составляйкино"
Работа в группах:
1 гр. - Составить модель"Синонимы"
2 гр. - Составить модель "Антонимы"
3 гр. - Составить модель "Многозначные слова"