Технологическая карта по геометрии для 7 класса Луч.Угол.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЗНАМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»




Учебная дисциплина: математика (модуль геометрия).
Технологическая карта урока на тему: «Луч и угол».
для 7класса


Выполнила:
учитель математики:
Коломина Л.И.


Предмет: Математика (модуль геометрия).
Класс: 7 класс
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Конструкт урока.
Тема
Луч и угол.

Цель деятельности учителя.
Создать условия для актуализации знаний учащихся о том, что такое луч и угол, введения на наглядном уровне понятий внутренней и внешней областей неразвёрнутого угла, ознакомления с различными обозначениями лучей и углов.

Термины и понятия
Отрезок, прямая, точка, плоскость, луч, угол, внутренняя область угла, внешняя область угла.

Формируемые УУД
Личностные: имеют целостное представление, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.
Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей.
Познавательные: владеют первоначальными сведениями об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники о средствах моделирования явлений и процессов.
Коммуникативные: умеют находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем.


Формы работы
Фронтальная(Ф); индивидуальная (И).

Ресурсы:
- основные
- образовательные

1.Геометрия. 7-9 классы: для общеобразовательных учреждений. Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др., Просвещение,2015.
2.Задания для фронтальной работы.
3.Презентация.

1 этап. Актуализация опорных знаний учащихся.

Цель деятельности
Совместная деятельность.


Систематизировать теоретические знания учащихся по предыдущей теме.


Учителю (Слайд 1).
·
Проверить правильность выполнения домашнего задания. Для этого 2 ученика работают у доски, без рабочих тетрадей (находятся на столе учителя)
и объясняют решения.

2.Сообщает итоги самостоятельной работы.

2 этап. Учебно-познавательная деятельность учащихся.

Цель деятельности.
Деятельность учащихся.

Ввести понятия угла и луча.
Учитель. (Слайд 2)
1.Ввести понятие луча.
а) Проведите прямую в.
б) Отметьте на ней точку О. Что заметили? (Ответы детей, опираясь на рис.11 с.8 учебника).
2.Ввести обозначение луча. Обратить внимание на рис.12а) б) с.8 учебника.
3.Выполнение практических заданий:
а) с.10 №8, №9
4.Самостоятельная работа (Слайд 3)
5.Объянить тему «Угол» ( п.4 с.8 учебника).
1.На модели показать, из каких элементов состоит данная фигура (Слайд 4).
2.Дать определение угла .
3.Показать различные способы обозначения угла (Слайд 5).
4.Ввести понятия развёрнутого и неразвёрнутого угла ( исп.рис.14, 15 с.9 учебника)

3 этап. Решение задач.

Цель деятельности.
Совместная деятельность.

Совершенствовать навыки решения задач.







Учитель:
1.Выполнить задания №9, 10, 11 на доске и в тетрадях (с.10 учебника).
2.Выполнение заданий (Слайд 6).
Учащиеся выполняют и делают вывод:
Если угол развёрнутый, то любой луч, исходящий из его вершины и не совпадающий с данными лучами, также делит этот угол на два угла.
3. Выполнение задания №14 (практическое)
4. Решить задачи №16, 17(исп.рис.17 и 18) устно.

4 этап. Итоги урока. Рефлексия.

Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.

Учитель.
-Какая геометрическая фигура называется углом?
-Из каких элементов он состоит?
Составьте синквейн (Слайд7,8)
Д/З
1. Изучить п.3,4 на с.8,9 учебника.
2.ответить на вопросы 4-6 на с.25 учебника.
3. Выполнить № 12с.10 учебника













·15