Общая характеристика Типа Членистоногие

Автор урока: Усеин - Газиева Л.Р
Должность: учитель биологии
Образовательное учреждение:
МОУ “ Пахаревская школа”
Предмет: биология
Класс: 7

Тема: Тип Членистоногие. Общая характеристика типа Членистоногих.
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
Образовательные : Выявить характерные черты многоклеточных животных, характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности Членистоногих.
Развивающие : продолжить формирование умения решать биологические задачи, навыки самостоятельной и групповой работы , умение анализировать , делать выводы.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения , экологического воспитания.
Цели урока:
дать представление о членистоногих, характерные особенности представителей;
продолжить формирование навыков сравнения, на основе изучения систематики членистоногих;
развитие мелкой моторики рук при выполнении биологического рисунка.
Методы обучения – объяснительно-иллюстративные, постановка проблемы.
Оборудование : таблицы : (на слайдах) “Тип Членистоногие”, “Класс Ракообразные” , “Класс Паукообразные” , Класс Насекомые” , компьютер, мультимедийный проектор,
Графический диктант.
Ход урока
I. Контроль знаний
Проверка раннее усвоенного материала:
Задание№1
Графический диктант
Тип. I II
Плоские черви +
Круглые черви -

Кольчатые черви

( зачитываются особенности червей ,)
Вопросы:
Червь с круглым нечленистым вытянутым в длину телом.
Бесполостной червь, имеющий длинное вытянутое тело сплющенное сверху.
Тело червя состоит из отдельных колец.
На каждом членике, сидят щетинки.
Размер тела до 20 см (аскарида)
Покровы тела червя покрыты ресничками (планария)
На переднем конусе тела червя помещается рот, окруженный тремя губами.
Черви этого типа имеют двустороннюю симметрию.
1 2 3 4 5 6 7 8
I
II
(Работа в группах).
Задание№ 2. Экологическая задача.
1 Вряд ли, найдутся другие животные, которые играли бы столь большую роль в истории мира, как дождевые черви – вот вывод который сделал Ч.Дарвин в конце жизни. Почему ученый придавал такое значение этим обычным жителям почвы?
( ответ – Вода и воздух лучше проникают через сложную сеть ходов дождевого червя, корни растений идут вдоль их нор, червь удобряет почву, повышает всхожесть семян.)
· 3. Карточка – загадка:
1.Что означает это слово? (КММ)
( КММ – кожно- мускульный мешок.)
2. Гермафродит. ( ответ – животное в организме которого имеются одновременно женские и мужские органы размножения)
3. Гельминтоз ( ответ – заболевание человека, животных, растений вызванные паразитическими червями)

Подводим итог контроля знаний.
Какое строение имеет тело дождевого червя? ( членистое )
Чем покрыто тело? ( кожей )
Учащиеся определяют цели урока.
Изучение нового материала:
Тетрадь поделена на 2 части. Одна для схемы, конспекта, другая часть для новых терминов .

План.
1.Характерные признаки и место Членистоногих Хитин – наружный покров
в системе органического мира. Членистоногих.
(беседа, презентация)
Защитная окраска
2.Ощие черты строения различных классов
Типа Членистоногие: Линька – это смена хити-
а) сегментация тела нового покрова новым.
б) рассказ, составление схематического Паутинная железа.
рисунка ( презентация ) КММ - отсутствует.
Полость тела смешанная.

Происхождение Членистоногих ( объяснение учителя )
Классификация членистоногих ( рассказ учителя , составление схемы )

Закрепление знаний о членистоногих и их характерных особенностях
( фронтальная беседа ).
Какие классы относятся к типу Членистоногие?
Перечислите общие черты типа Членистоногие?
Почему природе нужны насекомые - « могильщики» ?
Раскройте прямой и переносный смысл пословицы : “Муравей невелик, а норы копает”.
Домашнее задание. Подготовить сообщение о речном раке. Выучить новые
термины.
15