Конспект и технологическая карта урока в 7 классе Общая характеристика типа Членистоногие


Автор
 Шайхутдинова Нелля Фанисовна Регион:  Г.КазаньХарактеристики урока (занятия) Уровень образования:  основное общее образование
Целевая аудитория: 
 Учитель (преподаватель)
Класс(ы):  7 класс
Предмет(ы):  Биология
Тип урока: 
 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
ООО на основе системно-деятельностного подхода
Цель урока: 
Создать условия для освоения учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности животных типа Инфузории,  раскрыть признаки,  свидетельствующие  об усложнении организации животных в типе Инфузории по сравнению с саркодовыми и жгутиконосцами. 
Используемые учебники и учебные пособия: 
Биология. Животные. 7 класс. Латюшин В.В., Шапкин В.А. Предлагаемый учебник входит в учебно-методический комплект по биологии для основной школы (5-9 классы), созданный на основе оригинальной авторской программы под руководством В.В. Пасечника.
И.Акимушкин из цикла «Мир животных» 5 книга
Используемое оборудование: 
мультимедийная презентация к уроку http://infourok.ru/
Краткое описание: 
 Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС
Технологическая карта
Предмет Биология Класс 7 БТема урока Тип Членистоногие. Класс РакообразныеТип урока Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Цели Создать условия для освоения учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности животных типа Членистоногие,  раскрыть признаки,  свидетельствующие  об усложнении организации животных в типе Членистоногие по сравнению с водными видами типа Иглокожие и типа Моллюски. Особенности строения Класса Ракообразные.
Планируемые образовательные результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
- формирование понятий о Членистоногих их особенностях развития, внешнее строение представителей разных классов;
- распознавание систематики Типа Членистоногих,
- сопоставление строения организма с выполняемыми функциями и средой обитания
- объяснение признаков внешнего строения и жизнедеятельности,   свидетельствующие  об усложнении организации. - развитие умения пользоваться аппаратом ориентировки учебника;
- формирование умения сравнивать различные живые объекты, находить их общие закономерности, различия, формулировать выводы;
  - формирование мировоззренческих позиций, способствующих пониманию основных закономерностей в живой природе;
- формирование личностных представлений о ценности животных, осознания значимости охраны животного мира
 
 
Основные понятия, изучаемые на уроке Хитин, сложные глаза, мозаичное зрение, фасеточные глаза, развитие без превращения и с превращением, линька
Организационная структура урока
№ этапа Этап урока УУД Деятельность ЭОР Время
 
 
учителя учащихся 1 Мотивация
  Личностные УУД: создание эмоционального фона урока; внутренний настрой учащихся на учебное занятие.
Регулятивные УУД: реакция на звонок; волевая саморегуляция;  развитие способности самоконтроля готовности к уроку. Озвучивание эпиграфа к уроку
 В пятой книге И.Акимушкина из цикла «Мир животных», есть такие строки: «Приходит лето и они в великом изобилии наполняют наши леса, сады, поля, даже пустыни. Сколько их на планете? Где тот всемогущий компьютер, способный выразить в цифрах это население Земли. Как предполагают их на Земле 1018 млрд.млрд.! больше чем звезд в нашей Галактике. О ком написаны эти строки? Обсуждение смысла эпиграфа
  Мультимедийная презентация 3 м
 
 
2 Актуализация субъективного опыта
  Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Познавательные УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.
Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге. Постановка учебной задачи: познакомиться с общей характеристикой Типа Членистоногие и с классами этого типа. Распознают общие черты развития Членистоногих, называют их отличительные признаки; пытаются распознать определить, что появляется нового в организмах Членистоногих
Заполняют сравнительную таблицу;
Пытаются назвать строение клетки инфузории Мультимедийная презентация 7 м
Актуализирует опорные знания учащихся Заполнение таблицы "Знал. Хочу узнать. Узнал"
Формулируют тему урока. 3 Восприятие и осмысление учащимися нового материала Личностные УУД: осознание границ собственных знаний; заинтересованность учащихся в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Познавательные УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач урока.
Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге. Постановка проблемной ситуации. выявление места и причины затруднения
 
Организует деятельность учащихся, знакомит с раздаточным материалом, объясняет задачи. Работают с учебником, раздаточным материалом, рисунками учебника.
Оформляют кластер.
Участвуют в проектной работе "Строение Членистоногих"
Цель: выяснить, признаки в строении и жизнедеятельности типа Ченистоногие, которые доказывают ее усложнение
Действия:
-изучить текст и рисунки учебника на странице 57,59.
-заполнить кластер
- объяснить, почему так назван тип,
- дать определение понятию "хитиновый покров"
-Сделать выводы.
Результат: основная особенность представителей данной группы животных организмов — наличие наружного скелета, образованного частично  хитинсодержащей кутикулой, и сегментированное тело с парными членистыми конечностями (хотя бы на некоторых стадиях жизненного цикла).
Мультимедийная презентация 7 м
5 Первичное закрепление Регулятивные УУД:  определение цели учебной деятельности; умение самостоятельно выполнять задание;  развитие способности самоконтроля. 
Личностные УУД: осознание значимости умения решать учебную задачу; внутренняя позиция школьника, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Познавательные УУД:способность к познанию; готовности осуществлять направленный поиск и отбор информации по отношению к натуральным биологическим объектам; выбор оснований для сравнения объектов, установления причинно-следственных связей
Коммуникативные УУД:организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; согласованность при работе в паре; принятие позиции собеседника. Контролирует, дополняет выступление учащихся.
Просит оценить презентацию
Диалогическое обучение.
Критическое мышление и
Проблемное
Окаменолости трилобитов
формативноеУчитель: Я раздаю вам окаменелости древних вымерших животных. Внимательно рассмотрите их внешнее строение и ответьте на вопрос «Как эти животные связаны с нашей темой урока?»
 Групповая защита проекта, Выступление спикеров групп
(анализ, синтез, обобщение)
Учащиеся рассматривают окаменелости,
На основании сходства строения делают
 предположение о происхождении
членистоногих от этих вымерших
животных. Это промежуточная форма между членистоногими и кольчатыми червями.
Мультимедийная презентация 7 м
 
 
 
6 Анализ Регулятивные УУД:  оценка собственной учебной деятельности на уроке;  развитие способности самоконтроля. 
Личностные УУД: формирование личной ответственности за результат учебной деятельности.
Познавательные УУД: осознание и произвольное построение речевого высказывания.Коммуникативные УУД: умение объяснять и аргументировать свою точку зрения. Организация работы по анализу деятельности учащихся на уроке Учитель просит группы задать по своим темам другим группам по 1 вопросу на анализ, синтез или оценку
Обсуждают задание,
Формулируют и задают вопросы, отвечают
 на поставленные вопросы
Мультимедийная презентация 4м
 
 
7 Рефлексия Личностные УУД: самоанализ своей деятельности.Организация проведения рефлексии На уроке я работал...
Своей работой на уроке я...
Я узнал...
Я хотел бы узнать...
Мне удалось...
У меня вызвало затруднение...
Мое настроение...
  Мультимедийная презентация