Обобщающий урок КВН по теме Природа









Урок - КВН по окружающему миру
во 2 классе по теме:
«Природа»






















Выполнила:
Баринова Надежда Борисовна
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 170






г. Нижний Новгород

2011г.


Урок - КВН по разделу «Природа»

Тип урока: урок закрепления и контроля знаний.

Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, о животных, растениях.
Задачи:
Обучающие:
выявить знатока природы;
проверить знания, умения и навыки учащихся.
Развивающие:
развивать внимание;
развивать познавательный интерес и творческую активность.
Воспитательные:
формировать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает.
формировать навыки работы в группах.
Оборудование:
Презентация.
Мультимедийный проектор.
Детские компьютеры.
На доске: рисунки детей.

(Дети разделились на группы)

Ход урока:

I. Организационный момент.
«Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы проверить знания по раздел
«Природа». Соревнуются три команды. На уроке мы будем отгадывать загадки, заполнять филворды, вспоминать пословицы и поговорки и многое другое.
ІІ. Приветствие.
Каждая команда должна придумать себе название, девиз и нарисовать эмблему.
(Это задание ученики выполнили заранее. Ребята сразу сообщают свое название, девиз и демонстрируют эмблему. Жюри оценивает конкурс)
ІІІ. Разминка.
Каждая игра в КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию.
Учитель задает вопросы командам по очереди. На обдумывание дается 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда:
Что делает ёж зимой? Спит
Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? Белка
Какой зверь похож на ежа? Дикообраз
Какая перелетная птица не строит гнезда и не выводит
птенцов? Кукушка
Как называются птицы, которые остаются зимовать? Зимующие
Какая птица выводит птенцов зимой? Клест
Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? Лиственница
Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? Клен
Из какого дерева делают спички? Из осины
Какое дерево применяют для изготовления лыж? Березу
Какое дерево цветет первым , а какое последним? Ольха и липа
У каких деревьев осенью листья красные? У клена и рябины
Из какого дерева делают пианино? Из ели
Какие дрова самые жаркие? Дубовые и березовые
Какой город парит в небе? Орел

ІV. Почтовый ящик.

- Ребята, на наш адрес пришло три письма. Угадайте, кто их писал. Учитель читает письмо – описание для каждой команды, ученики должны отгадать животное.

Описание первое.

«Небольшой зверек с большим пушистым хвостом, который на зиму надевает серую шубку. Гнездо строит в развилках веток или дуплах деревьев, стенки гнезда выстилает мхом. К зиме делает припасы, питается орехами, грибами, которые насушила летом и осенью»
Белка

Описание второе.

«Это животное всеядное. Тело его покрыто щетиной. Этот зверь быстро бегает, часто роет землю клыками и пятачком, чтобы добыть пищу. Кормится обычно днем, а ночью отдыхает. Детеныши этого животного очень симпатичные, полосатые»

Кабан

Описание третье.

«Это крупное животное. Его называют лесным великаном. Кормится он разнообразной растительной пищей: корой. Веточками. У самцов – рога с большой плоской частью, которую называют «лопатой». В начале зимы животные их сбрасывают»

Лось

V. Филворды.
Командам предложены филворды. Дети должны отгадать загадки, найти отгадки в филвордах. Слова в филвордах могут читаться вверх, вниз, вправо, влево и даже под углом, но не пересекаться.





 
к
л
ю
к
 

 
р
я
б
и
к
л
у
б
 

а
р
б
у
н
в
ч
е
н
и

с
м
о
з
а
а
я
р
н
к

с
л
р
к
а
л
и
н
и
а

 
и
о
д
и
н
а
а
к
 


в
а
к
р
ы
ж
о
а




м
а
к
и
н
в
 




 
л
и
н
а
 



І команда

















На болотце там и тут 6.Красненька матрешка,
Капли красные растут Беленькое сердечко,
(Клюква) На кустах растет
И сладка, как мед
Горят красные кисти, (Малина)
Хоть давно нету листьев 7.Две сестры – цветом разны.
(Рябина) На вкус обе прекрасны.
(Смородина)
Было зеленое платье атласное, 8.Сидит рядом с нами,
Нет, не понравилось, выбрала красное, Смотрит черными глазами.
Но надоело также и это – Черна, сладка, мала
Платье надела синего цвета. И ребятам мила.
(Слива) (Черника)

Горьку ягоду в мороз 9.Он зелен, полосат,
Сладкой – сладкой в дом принес. И все же
(Калина) Большая ягода он тоже.
(Арбуз)

Низок, да колюч. Сладок, да не пахуч. 10.Землянике я родня
Пока сорвешь – всю руку обдерешь. На грядках ты найдешь меня.
( Крыжовник) (Клубника)








ІІ команда
 
з
е
з
а
 

 
с
м
б
м
я
ц
 


м
л
ы
р
а
л
к
а
 


е
о
ш
ь
б
е
ь
ю
 


д
н
ч
е
р
ё
ж
а
 


в
е
д
ь
е
п
а
х
 



ж
и
т
и
г
р





 
р
а
ф
м
 






 
 
 






1.Кто зимой, забыв тревоги, 6.Что за чудо! Вот так чудо!
Спит зимой в своей берлоге? Сверху блюдо, снизу блюдо!
(Медведь) Ходит чудо по дороге,
2.Какая коняшка Голова торчит да ноги.
Ходит в тельняшке? (Черепаха)
(Зебра)
7.Сердитый недотрога
3.С длинной шеей своей Живет в глуши лесной.
Стал он выше зверей. Иголок очень много,
(Жираф) А ниток – ни одной.
(Ёж)
4.Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. 8.Живет в норке, грызет корки.
(Заяц) Короткие ножки, боится кошки.
(Мышь)
5.Кто по елкам ловко скачет 9.Он огромен, полосат,
И взлетает на дубы? А вообще – то, кошке брат.
Кто в дупле орехи прячет, (Тигр)
Сушит на зиму грибы?
(Белка) 10.Меня по хоботу, ушам
Легко узнать и малышам.
(Слон)



ІІІ команда
а
ю
ж
к
о
к
о
р
т

о
с
ё
к
ш
я
ч
о
м

л
о
л
р
к
а
с
в
б

к
ш
в
о
л
и
о
а
а

о
а
е
р
б
к
б
а
р

з
д
с
в
л
ю
д
к
а

а
ь
а
и
н
ь
я
а
н




1.У порога плачет, 6. «Ме» да «ме» - а себе на уме.
Коготки прячет (Коза)
Тихо в комнату войдет – 7.На мне люди ездят
Замурлычет, запоет. И возят поклажу.
(Кошка) В пустыне безводной могу идти
тоже
(Верблюд)
2. Он шерстью своей
Одевает людей. 8.Назовете вы легко.
(Баран) Кто дает нам молоко.
(Корова)
3.Пятачком в земле копаюсь, 9.Длинноухий и серый,
В грязной луже искупаюсь. Пусть упрям – какое дело?
(Свинья) (Осел)
10.Я похож на зайца очень,
4.Я – лучший сторож дома. Но не заяц, между прочим.
И с детства всем знакома.
(Собака) (Кролик)

5.Меня оседлают, и я побегу,
Но также и грузы возить я могу.
(Лошадь)

VІ.Переменка.
Игра «Живое – неживое».
Ведущий с помощью вопросов должен угадать загаданный предмет. Вопросы задаются всей группе или индивидуально каждому игроку.
Первый вопрос ведущего: «Живое или неживое ты загадал?»



VІІ. «Загадочные животные».

І команда
льдоша соль набак

лошадь лось кабан


ІІ команда
бакоса кабел льено

собака белка олень

ІІІ команда

девьдем баобчак шаугкял

медведь бабочка лягушка



VІІІ. Выполнение теста.

Назови животное, которое относится к рыбам?

Какое животное относится к насекомым?

Какое животное ты отнесёшь к диким животным?

Какое животное ты отнесёшь к домашним животным?

Какое животное относится к земноводным?

ІX. Подведение итогов.
Жюри подводит итоги игры. Награждаются победители.












15