Парные согласные на конце и в середине слова


Муниципальное образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная)
школа-интернат г. Нерюнгри»
( МОУ СКШИ г. Нерюнгри)
Конспект открытого урока в 4 классе с презентацией
учителя I категории МОУ СКШИ г. Нерюнгри
Чугуевской Татьяны Александровны
Тема урока: «Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова».
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепление)
Цель: формирование навыка грамотного письма слов с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова, умение правильно подбирать проверочные слова; соблюдение здоровьесберегающих технологий.
УУД:
Личностные умения:
-проявлять интерес к уроку;
-оценивать результат своей деятельности;
-избегать конфликты и находить выход из спорных ситуаций.
Регулятивные умения:
-использовать алгоритм проверки парных согласных в середине и на конце слова;
-выполнять учебное задание с частичной взаимопроверкой;
-выбирать подходящую парную согласную в словах текста, используя разные способы проверки.
Познавательные умения:
-распознавать парный согласный и обосновывать своё мнение;
-использовать разные способы проверки парной согласной.
Коммуникативные умения:
-формулировать понятное для товарища высказывание в рамках учебного диалога;
-адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения:
-писать слова с парными звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова;
-подбирать проверочное слово, используя способы проверки написания парной согласной;
-знать написание словарных слов; выделять требуемую орфограмму.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Урок русского языка в 4 классе.
Тема урока: «Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова».
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Сегодня у нас на уроке гости, повернулись к ним, поздоровайтесь.
-Улыбнулись друг другу и нашим гостям. И с хорошим настроением начнём наш урок.
-Назовите время года, которое идёт после осени.
-Давайте, вспомним, а чем зима хороша?
2. Коррекционный момент.
-А давайте, поиграем в игру «Снежный ком».
-У вас на партах лежат листочки, на них изображён снежный ком и по краям есть буквы.
-Ваша задача, найти буквы похожие по звучанию и соединить их стрелками
-А теперь, проверим друг у друга работы.
-Обменяйтесь листочками и проверьте
выполненное задание.
- Посчитайте, сколько получилось пар букв
сходных по звучанию? Назовите их.
-Какие они? Почему они так называются?
(близкие по способу произношения)
-Назовите только звонкие парные согласные.
-Почему они так называются?
-А теперь только глухие согласные.
-Почему они так называются?
3.Сообщение темы и цели урока.
-Кто скажет над какой темой урока будем работать? А чему будем учиться?
4. Пальчиковая гимнастика.
-Ребята, для того, чтобы вы писали красиво и аккуратно, нужно размять наши пальчики.
-Что для этого будем делать?
-А какую? («Зима»).
Наши ручки замерзают кулачки крепко прижать к друг другу
Поиграем –ка немножко разжать кулачки и хлопать в ладоши
Да похлопаем в ладошки
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть, прижать ладони к друг другу
Сильно надо растереть тереть ладонь о ладонь.
Пальчики мы согреваем греем руки круговыми движениями
Их сжимаем –разжимаем сжимаем-разжимаем кулачки.
Работа в тетрадях.
-Открыли тетради, записали число, классная работа.
5. Чистописание.
Упражнение «Зимний домик»
-Посмотрите , что перед вами?
-Сколько в домике этажей?
-Посчитайте, а сколько окошек?
-Назовите жильцов нашего сказочного домика.
-А какие это буквы? (письменные, парные согласные)
-Пойти и показать , каждую пару парных согласных.
(выходят и указкой показывают пары согласных)
-А теперь давайте запишем эти пары.
б-п в-ф г-к д-т ж-ш з-с-Так почему они называются парными согласными?
6. Словарная работа.
На доске записаны слова:
З…вод, …бед, кла….., м…дведь, …зык.
-Посмотрите и скажите чего не хватает в словах?
-Давайте поиграем в игру
(на доске плакат, где изображена ёлочка с игрушками, на них буквы)
-Это ёлочка не простая, она украшена необычными игрушками с буквами. Снять игрушку может тот, кто подберёт для каждого слова нужную букву.
(вставили буквы)
-Записать слова с комментированием.
-Прочитайте слова. Что общего? (словарные, обозначают ед. ч., про каждое слово можно сказать ОН мой, на конце слов парные согласные).
-Как проверить парный согласный ?-Назовите лишнее слово. Проверьте парную согласную на конце слова.
-Ребята, а когда в речи употребляют такое выражение: «Медведь на ухо наступил?» ( нет музыкального слуха).
- Составьте с данным словом предложение по схеме.
_________ ________ _______ _______ .(Медведь спит в берлоге.)
-Скажите, а в какое время года он спит?
-Записать предложение.
7. Гимнастика для глаз.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!.
8. Работа по теме урока. Способы проверки парной согласной.
-Кто сможет сказать, какое время года начнется завтра?
-Назовите слово с противоположным значением. (лето)
-Рассмотрите иллюстрации, прочитайте слова.
-Чем они похожи ? Чем они отличаются? (луг, лук)
-Какие это буквы? Как проверить парную согласную? Назовите какие вы знаете способы проверки парных согласных?
-Запишите данные слова, выделите парный согласный, подберите проверочное слово.
ЛУГ-ЛУГА, ЛУК-ЛУКА.
( использовать материалы презентации по разным способам проверки парной согласной на конце и в середине слова)
1- способ :изменить слово так, чтобы оно обозначало много предметов -Записать 2 слова с проверочным, выделить парную согласную.
-Как ещё по другому можно проверить?
2 – способ: назвать слово ласково.
-Давайте прочитаем и запишем 2 слова с проверочным.
-Какой ещё есть способ проверки парной согласной?
3- способ: не соглашаемся, говорим нет
-Давайте прочитаем. Запишем 2 примера с проверочным словом.
Вывод: чтобы правильно написать парную согласную на конце или в середине
слова нужно вспомнить все способы проверки парной согласной.
9. Работа по учебнику.
-Откройте учебники на странице 65, найдите упражнение № 29.
-Прочитайте задание. Назовите слова с пропущенными буквами, подберите к ним проверочные слова. Как проверить парную согласную?
-Запишите самостоятельно первое и последнее предложение.
Индивидуальная работа для Поляковой Анастасии:
карточка упражнение « Буквы спорят»- зачеркнуть ненужную букву записать проверочное слово через тире.
Моро--……., сне-- …., сугро-……, сне—ки- ……. .
-Взаимная проверка самостоятельной работы.
10. Динамическая физминутка «Гуляют дети»
- А теперь немного отдохнём.
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки мы потопаем немножко: топ, топ, топ.
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.
(Ходьба на месте. Дети потирают руку об руку. Ребята топают ножками. Далее дети приплясывают) 11. Рассказ о зиме
(рассказ изображён на экране)
-Северный, якутский ветер занёс нам такой рассказ.
- Один мальчик забыл правила написания парных согласных на конце и в середине слова, и просит у вас помощи. Давайте поможем ему справиться с заданием, поставить нужную парную согласную в слове.
-Прочитаем текст, найдите слова, где буквы спорят.
- Какую согласную нужно писать в данном слове, подберите проверочное слово.

Выпал белый, пушистый сне- . Он засыпал все доро-ки. Берё-ка стоит в снежном наряде. У дома большой сугро-. Моро- сковал реки.
(Ребята находят слова, показывают карточку с парной согласной, которую надо написать и называют проверочное слово).
11. Подведение итогов.
-Чему учились сегодня на уроке?
(различать парные звонкие и глухие согласные; подбирать проверочные слова разными способами).
12. Рефлексия. Выставление оценок.
-На парте лежат снежинки 3-х цветов.
Серебристая – «На уроке мне было всё понятно. Я справился со всеми заданиями.
«Голубая- на уроке мне было почти всё понятно, но не всё получалось сразу, но я старалась.
«Фиолетовая - помогите ! Мне многое не понятно. Мне требуется помощь».
-Выберите снежинку и покажите мне.
-Молодцы, ребята!
-Вы справились с заданиями. Всем вам дарю снежинки.

Литература:
АООП по русскому языку 4 класса за 2016-17 учебный год.
Учебник: Русский язык 4 кл, для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида, 9-е издание, Просвещение 2013 , под редакцией: А.К.Аксёновой, ,Н.Г. Галунчиковой.
3.Рабочая тетрадь по русскому языку 4 класс, А.К. Аксёнова, Н.Г. Галунчикова, изд. «Просвещение», 2012 г.
4. Н.В. Додух Письмо. Развитие речи. 1-4 классы. Конспекты занятий, дифференцированные задания. Волгоград. Учитель 2011 г.
5. Презентация по теме урока « Звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова», автор-составитель: Т.А. Чугуевская МОУ СКШИ г. Нерюнгри.