Конспект Моделирование как средство познания

Класс: 9«а» класс, предмет: информатика, дата проведения: 28.02.2015 год
Тема: Моделирование как средство познания
Цели урока:
Воспитательная:
Развиваюшая:

Воспитательная:

Ученик знакомится и формирует представление процесса реального, вымышленного мира.
Ученик развивает умение анализировать и извлекать знания на основе нескольких источников;
Ученик воспитывает в себе самостоятельность и творческий подход к решению поставленной задачи.

Задачи:
осваивоить новый материал;
классифицировать моделирование.




Тип урока:
Изучение нового материала

Метод урока:
Частично поисковый, практический.

Форма:
групповой, индивидульный, фронтальный

Оборудование:
интерактивная доска Aktivstudio, аctivote (пульты для тестирования), конспект с вопросами, оценочный лист, лист рефлексии.


План урока:
I.
Организационный момент, психологический настрой учащихся (2мин)

II.
Мотивация знаний.

III.
Изучение нового материала (Работа с инструктивной картой)

IV.
Первичная проверка усвоения новых знаний, умений и сплособов деятельности.

V.
Систематизация и обобщение знаний.

VI.
Рефлексия.





Ход урока.

Этапы урока
задачи
Содержание деятельности на уроке
Форма работы
Методы, приемы обучения
Время, мин

1
Орг.момент
Нацелить учащихся на усвоение и применение знаний, способов деятельности
Определение места учащихся по группам.


2

2








Мотивация
Подготовить у активному восприятию и осознанию нового материала. Побудить интерес к новым знаниям и умениям.
Обобщить ЗУНы учащихся
1. Ученик определяет сходство различие между реальным обьектом и его моделью.
2. Ученик выходит на тему урока и его цели
Групповая
наглядная

2

3










Изучение нового материала
Сообщить новые знания, расширить и углубить имеющиеся знания.
Осмысление новых знаний, умений и способов деятельности.
1. Группы изучают и отвечают на вопросы конспекты.
2. группы меняются спикерами.
3. Каждая группа через своего спикера выводят свой материал на обобщение.
Груп/ая


Груп/ая

Инд/ая


Частично поисковая

12


4

10

4
Первичная проверка усвоения новых знаний, умений и сплособов деятельности.
Выявить уровень усвоения знаний, умений и способов деятельности. Выявить и ликвидировать причины пробелов в усвоении
1. Группы выводят своих представителей и они работают с ингтерактивной доской
Инд/ая
практическая
5

5
Систематизация и обобщение знаний.
Анализ учителя и самоанализ учащимися полученных результатов с точки зрения усвоения знаний. Выделения главного и установления связей в изучаемом и изученном ранее материале.
1. Тестирование на аctivote.

2. Карточки втаблицах на закрепление темы


Инд/ая
Фронтальный

5

4

6
Рефлексия

Ученик повторяет изученный материал.
Что вы узнали нового?
Что вам понравилось?
Что не понравилось?
Инд/ая
Фронтальная

1


15