Конспект урока по русскому языку Парные согласные звуки в середине слова.

Программа «Система развивающего обучения Л.В.Занкова»
Конспект урока русского языка в 3 «Б» классе
Тема: Парные согласные звуки в середине слова.
Цель урока: знакомство с правилом употребления парных согласных звуков в середине слова.
Задачи:
Подвести детей к самостоятельному выводу, как проверять парные согласные в середине слова.
Закреплять знания о ранее изученных орфограммах.
Развивать внимание и логическое мышление, систематизировать изученный материал.
Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
Закрепить гигиенические навыки письма.
Формировать дружеские отношения в коллективе, заботиться о здоровье детей.

Ход урока.
Организационный момент. Мотивация на урок.
- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет нам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и мысленно скажите: «Я внимателен, я сосредоточен, я догадлив и сообразителен, я уверен в себе».
Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи!
- Проверим свою осанку, правильное расположение тетради на парте.
- Ребята, подготовим тетради к работе.

Минутка чистописания.
- Наш урок начнем с чистописания
- Посмотрите внимательно на изображение:

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

- Назовите буквы, которые вы здесь увидели:
Г ж ш п т з с ф б к д в ч щ ц
Учитель открывает эти буквы на доске.
- Найдите лишние буквы. (х ч щ ц)
Почему вы так думаете? ( они не имеют пары)
- Запишите каллиграфически грамотно оставшиеся буквы парами в тетрадь. Помните, высота букв должна быть чуть ниже середины рабочей строки

б-п в-ф г-к д-т ж-ш з-с


- Посмотрите на пары букв, которые у нас получились. Что заметили? (Это парные согласные, одна буква обозначает глухой звук, а другая - звонкий)
- Знакома ли вам эта орфограмма?
Сформулируем тему урока: « Парные согласные звуки»
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с парными согласными звуками.
Учитель прикрепляет на доску табличку: «ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ»

Актуализация опорных знаний.
- Вспомним, что мы знаем об этой орфограмме.
По ходу повторения учитель вывешивает на доске схему.
- На какие группы делятся парные согласные?
- Где в слове могут стоять парные согласные?
- Как проверить парный согласный звук на конце слова?











Постановка проблемы по теме урока.
- Перед вами группа слов:
ГЛАЗ ШУБКА ДУБ СНЕГ ПРЫЖКИ
ЛОШАДКИ

- Назовите слова с орфограммой парный согласный звук на конце слова.
- Запишите слова в тетрадь вместе с проверочными словами:
Глаз- глаза
Дуб- дубы
Снег – снега

- Назовите оставшиеся слова. Сравните произношение и правописание этих слов. Что заметили? (Заметили, что парный согласный звук может стоять в середине слова).
- Вернемся к схеме на доске и дополним ее.









- Нужно ли проверять написание парных согласных в середине слова?
- Знаем ли мы правило для проверки парных согласных звуков в середине слова? (нет)
- А знаем ли мы правило для проверки парных согласных звуков в конце слова? (Да, знаем.)
- Возникает проблема: а можно ли это правило применить к парным согласным в середине слова? Как вы думаете можно? (Ученики высказывают свое мнение.)
Учитель на схеме прикрепляет вопрос.
- Чтобы разрешить полученную проблему, попробуем применить правило для проверки парных согласных в конце к парным согласным в середине.
5. Решение проблемы.
- Проверим слово ШУБКА. Измените слово так, чтобы парный согласный звук слышался четко. (ШУБА)
- Почему звук слышится четко? (Потому что рядом встал гласный.)
- Запишем пару слов, которая у нас получилась: шубка- шуба.
- Следующее слово ПРЫЖКИ. Изменим слово так, чтобы звук слышался четко: ПРЫЖОК.
- Какое слово осталось? ЛОШАДКИ. Изменим слово так, чтобы звук слышался четко: ЛОШАДИ
СДЕЛАЕМ ВЫВОД: Помогло ли нам правило, которое мы знаем? Как же проверить парный согласный в середине слова?
- Сравним наши выводы с правилом учебника.
Откройте учебник на стр. 99.
- Прочитайте правило.
- Как же проверить парный согласный в середине слова?
- Мы решили поставленную проблему? ( Для парных согласных в конце и в середине слова можно применить одно правило.)
Учитель убирает вопрос со схемы.










Физминутка.
А сейчас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.


Самостоятельное применение полученных знаний.
- Напомните тему урока: парные согласные.
- Уточним тему урока: Парные согласные звуки в середине слова.
- Потренируемся применять правило для проверки парных согласных в середине слова, выполним упр. 187,с. 98.
- Понаблюдайте за словами. Как произносятся звуки на месте выделенных букв? (Как глухие согласные)
- Какие звуки – звонкие или глухие – произносятся после них? (Глухой к)
- Какой вывод можно сделать? (Парные согласные перед глухими согласными произносятся как глухие согласные звуки)
- Как правильно написать слова с парными согласными в середине слова? (Надо проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный)
- Следующее упр.191, с.101
- Прочитайте шуточные стихи.
- Объясните орфограммы на месте пропуска букв

7. Закрепление полученных знаний
- Чтобы закрепить полученные знания на уроке я предлагаю вам
задание, которое находится в конвертах на партах. Откройте,
прочитайте про себя. Прочитайте вслух. Что вы должны будете
выполнить? (Вставить пропущенные орфограммы)
Конверты содержат карточки со следующим заданием:
Мыка, кока, глаки, лаки Ручки, кники и тетраки, Шука, шака и сапоки, И берёки и серёки.
- Что общего у всех этих слов, что их отличает?
- Работать будете в парах. Вставьте ручкой пропущенную орфограмму, устно подберите проверочное слово.
Доска: на ней закрыто такое же стихотворение, орфограммы вставленны
Дети устно объясняют написание. Проверяют на карточках, исправляя ошибки карандашом.
- Кто сделал работу без ошибок?

8. Подведение итогов.
- Урок заканчивается, обратимся к схеме, которую мы составили на уроке и подведем итоги.
- Над какими согласными мы сегодня работали? (над парными согласными)
- На какие группы делятся парные согласные? (на звонкие и глухие)
- Где находится парный согласный в слове (в середине и в конце слова)
- Как проверить правописание парных согласных? (надо изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный)

Запомнить правило нам поможет стихотворение, которое прочитает

Парные звуки согласные
Бывают такие опасные!
Звук нечетко слышится
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный –
И согласный неопасный.

Выставление отметок.
- Сегодня за работу на уроке получают «5» _____________
- «4»_____________
- Некоторым ученикам надо быть чуть-чуть поактивнее на уроке

10. Д/з
Записать 10 слов с парными согласными в середине слова и подобрать проверочные

11. Окончание урока
- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо! Урок окончен. Отдыхайте.



















Мыка, кока, глаки, лаки Ручки, кники и тетраки, Шука, шака и сапоки, И берёки и серёки.

Мыка, кока, глаки, лаки Ручки, кники и тетраки, Шука, шака и сапоки, И берёки и серёки.

Мыка, кока, глаки, лаки Ручки, кники и тетраки, Шука, шака и сапоки, И берёки и серёки.

Мыка, кока, глаки, лаки Ручки, кники и тетраки, Шука, шака и сапоки, И берёки и серёки.

Мыка, кока, глаки, лаки Ручки, кники и тетраки, Шука, шака и сапоки, И берёки и серёки.

Мыка, кока, глаки, лаки Ручки, кники и тетраки, Шука, шака и сапоки, И берёки и серёки.


Тема: Парные согласные звуки в середине слова.
Тип урока: комбинированный
При подготовке к уроку были учтены программные требования:
по работе над орфограммой
по развитию устной и письменной речи
валеологии (физминутка, смена деятельности)
особенности учебной деятельности
активность, осознанность, системность
психологические особенности младших школьников
Исходя из этого, были поставлены цели и задачи урока:
Знакомство с правилом употребления парных согласных звуков в середине слова.
Подвести детей к самостоятельному выводу, как проверять парные согласные в середине слова.
Закреплять знания о ранее изученных орфограммах.
Развивать внимание и логическое мышление, систематизировать изученный материал.
Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
Закрепить гигиенические навыки письма.
Формировать дружеские отношения в коллективе, заботиться о здоровье детей.
Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным:
В начале урока проведена минутка чистописания. Проведена актуализация имеющихся знаний у учащихся, которые понадобятся им для изучения новой темы.
Была создана ситуация, побуждающая диалог – мотив для изучения учебного материала
Организована работа по закреплению нового материала.
Основные формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
При построении урока пользовалась принципами: научности, проблемности, наглядности, активности, доступности, системности и последовательности.
Для достижения поставленных целей урока мною были выбраны:
Методы-средства
Проблемные – наглядно-иллюстрированный материал
Контроля – карточки слов
Наглядные – карточки групповой и работы в парах
На уроке проводилась работа:
По расширению словарного запаса
По овладению умениями и навыками устной и письменной речи
По орфографии
Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения



Парные согласные

Звонкие согласные

Глухие согласные

В конце слова

Гласный звук

Гласный звук

В конце слова

Глухие согласные

Звонкие согласные

Парные согласные

В середине слова

?

Звонкие согласные

Глухие согласные

В середине слова

В конце слова

Парные согласные

Гласный звук



15