Урок по теме Образные слова 8 класс


Урок родного языка в 8 классе.
Тема урока: Образные слова.
Цель урока:
- Создание условий для успешного усвоения слов по теме «Звукоподражательные слова»
Задачи:
Образовательные: формировать у учащихся новые понятия по теме «Образные слова» и использование их в устной речи,
Развивающие: развитие речи, памяти, мышления и воображения во время обучения чтению, письму.
Воспитательные: воспитание у детей любви к своему языку.
Оборудование: карточки, таблицы, презентация, фотографии.
Ход урока:
1.Орг. момент. Приветствие.
- Бачигоапу! Диа диадий бачигосо!
Эйниэ хамача инини, биани?
Боала хамача эрин?
Ненгне эрин хамялани хамача эрин эсунагойни?
Боала хамача боа? (СОЛНЕЧНО, ТЕПЛО)
2.Словарная работа. Повторение лексической темы « Одежда».
Буклеты для построения диалога
- Что это? Хай эй? Тэтуэ-одежда.
(Ответы детей). Слова проговорить.
-Хамача гучи тэтуэ суэ сарису? Какая одежда у нанайцев?
- От чего она зависела? (рассказы детей)
- Давайте составим при помощи этих слов предложения.
(Арчоканду гучкули тэтуэкэн. Отани улэни. Апони нучини.
3. Выход на проблемный вопрос:
(стук в дверь, заходит Юля)
- Бачигоапу! Ми ая тэгуи? Здравствуйте! Можно сесть?
- Бачигоапу, си хайду туй гойдами бичиси ? Здравствуй! Где ты так долго была?
-Тэтуэнэсугухэмби, ми энимби гучкули тэтуэгуи улпихэни. Ходила переодеваться, моя мама сшила мне красивую одежду.
- Гэ, буэ тэтуэвэси улэн ичэгуэпу, тэпэтэру. Тогда станцуй нам в этой красивой одежде.
(Юля танцует, вылетает у нее докто и она падает)
- Что случилось, Юля упала, а как она упала, со звуком.
- Изобразите, а с каким звуком она упала? (ответы детей бух), а с каким звуком чуни снялись? (ответы детей)
- Это вы сказали по - русски, а знаете, как это сказать по-нанайски (ответы детей)
- А хотите узнать? (ответы детей)
Неани тэпэтэридуи кудэх тухэни, отани липтах ачогохани.
4. Постановка цели и темы урока учащимися:
- С чем мы сегодня познакомимся?
- Со звукоподражательными словами (сиасимба амдай хэсэ)
(на доске) Копиар-копиар, кумурэк, потар. Что они означают?
- Прочитайте на стр.31, 1 абзац
Работа по презентации, какие бывают звукоподражательные слова:
Чтение правила про звукоподражательные слова.
5. Первичное закрепление. Работа по электронному пособию.
- От каких частей речи задаются вопросы?
- Какой вопрос задается?
(Ответы детей)
6. Закрепление материала изученного. Самостоятельная работа. Применение словаря образных слов. Работа по парам.
Задание: подставить недостающие звукоподражательные слова, при проверке один читает, а другой ученик изображает. Обязательно сделать перевод текста.
1.Ярай гурун огдасалчи мангбола коптол хэехэчи. Дюлуй огдаду кэтэнду би ботамди _____________________ яракова хусугулэхэни. Гэ, яракоду тахан согдатасал ___________________
агбинлохачи.
Улэн, эгди согдата!
2. Буэ амади гэсэ дуйси энэхэпу. Ичэйпу: пилакта мова
_________________________чокини. Мокамба дяпара мо бэелэни _____________________пачилахапу. Дуйлэ __________ очини.
3.Ама мимбивэ дуйси дяпахани. Энэми, энэми, долдихапу: хай-ну_____ ______ тайни. Ама миочамба дяпара миочалахани. Гасасал __________дэгдэгухэчи.
4. Манга тугдэду ярахан гурун ___________________
чакпахачи. Тэтуэчи элэлэчи муэ ____________ сабдахани.
7.Работа по учебнику. Упр. 106 стр 32
8. Рефлексия. Выразите свое отношение к уроку с помощью звукоподражательных слов.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: с.32 упр. 109