Урок чтения в 5 классе на тему А.Платонов. Рассказ Июльская гроза, часть 1. (коррекционная школа VIII вида)


Тема: А.Платонов «Июльская гроза» (глава I)

Цели: обучение беглому, осознанному, выразительному чтению произведения через его анализ;
коррекция и развитие устной связной речи через упражнения в чтении текста наизусть, ответы на вопросы в беседе, словесное рисование, объяснение образных слов и выражений и т.д.;
формирование мотивации к чтению.
Ход урока:
О.М. (правила поведения на уроке)
Коррекционные упражнения: 1)скороговорка (отработка чёткости артикуляции): «Синий-синий василёчек – неба синего кусочек»; 2)упражнение на развитие зрительного внимания (корректурные упражнения – найти среди букв слова): НПОСОЛНЦЕМНКЛУГВЗДЦВЕТЫХЦЧЖАВОРОНОКДПЗ; 3)загадка (упражнение на развитие мышления): Она за весною к нам в гости идёт, с собою приносит немало забот. Горячие, долгие дарит деньки, чтоб зрели скорей на полях колоски (лето)
– О каком времени года говорится в загадке? Почему вы так считаете? Хорошо ли вы знаете признаки лета?
4) Игра «Так бывает или нет?» (учащиеся дают полные ответы: «Да, так бывает: лето – самое жаркое время года» или «Нет, так не бывает. Летом листья не увядают и не опадают. Летом листья распускаются на деревьях.») :- Лето – самое жаркое время года.
- Летом на деревьях появляются почки.
- Летом люди часто купаются в водоёмах.
- Летом появляется много насекомых.
- Летом листья увядают и опадают.
- Летом появляется в лесу первая ягода - земляника.
- Летом перелётные птицы улетают на юг.
- Летом самые длинные дни и самые короткие ночи.
- Летом начинаются школьные каникулы.
–Как загадка и спрятанные слова связаны с темой, которую мы изучали на прошлом уроке? – Какой текст мы читали?
– Что было задано?
Проверка домашнего задания: выразительное чтение наизусть стихотворения И.Сурикова «Ярко солнце светит», стр.54-55.
-Кому удалось прочитать стихотворение выразительно?
Тема урока:
1)Чтение учителем 1-й части рассказа А.Платонова «Июльская гроза», стр.55-56
2) Вопросы на восприятие:
- Где происходит действие рассказа? Почему вы так считаете?
- Назовите главных героев рассказа. Кем они приходились друг другу?
- Какое природное явление описывается в рассказе?
Физкультминутка (дыхательная гимнастика):
Пришли в цветочный магазин
Алёнка, Маша и Василий
Вдохнули нежный аромат
Сирени, хризантем и лилий.
(дети вдыхают цветочный аромат, представляя букет цветов в руках)
Тема урока:
3) Чтение учащимися текста про себя.
4) Чтение по абзацам (с ответами на вопросы по тексту):
- Как начиналась гроза? (тишина, солнце закрыли тучи, сверкнула молния, поднялся ветер, ударил гром)
- Как вы понимаете выражения: «Рожь росла тихо, колосья словно уснули»;
«тяжкая, медленная туча»;
«молния в злобе разделила мир пополам»?
- Какие чувства испытала Наташа? За кого она боялась? Почему?
-Чего больше всего хотелось Наташе? Что она для этого делала? Почему?
-Почему она не побежала по ржи через поле, ведь это был короткий путь домой?
-Каким словом автор называет рожь? Почему?
Как вёл себя Антошка? Что его интересовало и чего он боялся? Почему?
- Как можно озаглавить эту часть рассказа?
- Опишите главную героиню рассказа. Какой вы её представляете?
- Как бы вы повели себя, оказавшись на месте Наташи?
5)Чтение отрывка полностью.
Краткий пересказ 1-й части рассказа.
Работа с пословицами:
Хлеб – кормилец.
Хлеб ногами топтать - народу голодать.
Смелость города берёт.
Друг познается в беде.
- Какие из пословиц подходят к 1-й части рассказа? Докажите свой ответ.
Итоги урока. Оценки.
Домашнее задание: читать и пересказывать 1 часть рассказа.