Конспект урока по литературному чтению на тему: В. Тарасов Четвероногий друг


Открытый урок чтения в 4 классе
Тема: В. Тарасов «Четвероногий друг»
Провела:
учитель начальных классов
Е.П. Зверева
2013 -2014 учебный год
Цели: Работать на уроке над совершенствованием техники чтения.
Учить анализировать произведение:
а) отвечая на вопросы;
б) выражая свое отношение к читаемому;
в) определяя главную мысль рассказа;
Учить выборочному пересказу.
Корректировать и развивать мыслительную деятельность, речь, внимание, память.
Воспитывать любовь к животным.
Оборудование:
Таблицы для проведения артикуляционной гимнастики.
Тексты на карточках для проведения речевой разминки.
Картинки-иллюстрации к частям рассказа.
Таблицы трудночитаемыми словами.
Карточки для проведения словарной работы.
Карточки для работы в парах.
Печатные карточки –опоры с названиями типа произведение – рассказ, с названием рассказа, фамилией автора, с героями рассказа.
Карточки со словами-синонимами к рассказу: пес-собака-четвероногий друг-рыжая пациентка.
Ход урока
Организационный момент.
Дежурный сдает рапорт о готовности к уроку.
Артикуляционная гимнастика.
На дыхание.
Прочитайте гласные на одном выдохе с усилением голоса: шепотом, тихо, громко; и со сменой ударения
а – о – у – ы – э
а – о – у – ы – э
а – о – у – ы – э
Упражнения на отработку четкости дикции и выразительности чтения:
ма – мя – ма – высокие дома
тя – та – тя – учусь я не шутя
да – дя – да – горячая вода
ня – ня – на – мы видели слона
а) чтение хором
б) прочитать последнюю строчку:
- с ударением на первом слове
- с ударением на втором слове
- с ударением на третьем слове
в) на доске таблички с грустным выражением лица и с веселым;
- Найдите и прочитайте строчку, которую можно прочесть с таким выражением лица.
Дети читают, учитель добивается нужной интонации.
Речевая разминка.
У каждого ученика лежат на парте тексты на карточках (разные по содержанию, но объединенные общей темой «Рассказы о животных и человеке»)
Ученики читают про себя, можно шепотом.
Сильные – тексты больше по объему слов.
Слабые – меньше по объему слов.
Задание перед чтением:
Подумай какие вопросы вы зададите одноклассникам по своему тексту.
1 ученик читает и задает вопросы одноклассникам;
2 ученик читает, а один из ребят, которые его слушали, пересказывает.
Обобщающие вопросы учителя:
- Кто помог бойцу поймать врага?
- Кем оказался для пограничников пес Тайфун?
- кто спас цыплят во время наводнения?
- Какую пользу приносила собака своим хозяевам?
- Кем была собака для хозяев?
IV. Проверка домашнего задания.
- Какое задание по чтению вы выполняли на самоподготовке? (выборочное чтение и выборочный пересказ рассказа «Булька»)
- О чем вы должны были читать и что пересказывать? (мы должны были читать и пересказывать о том, как вел себя Булька, когда его оставил хозяин).
Учитель спрашивает 1 ученика чтение отрывка; 2 ученика – пересказ.
Чтобы опрос был обучающим, спросить одного из учеников, которые слушали пересказ: «Правильно он(а) пересказал(а)? Почему ты так думаешь?»
- Каким был Булька? Что мы о нем узнали?
V. Физкультминутка.VI. Работа с новым произведением.
а) – Сегодня на уроке мы свами будем читать произведение, которое называется «Четвероногий друг». Написал это произведение В. Тарасов.
б) – Как выдумаете, о каком четвероногом друге пойдет речь в этом произведении?
- Так кого же чаще всего называют другом?
- Почему?
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Кого вы на ней видите?
- Как, по-вашему, что здесь происходит?
в) – Я сейчас прочитаю вам это произведение, а вы должны будете определить тип произведения, назвать автора и героев.
1. – Понравилось вам произведение? Почему?
- Что я сейчас прочитала?
- Найдите глазами это слово (ставим на доску слово)
РАССКАЗ
- Кто автор?
- Найдите глазами это слово (ставим на доску слово)
В. ТАРАСОВ
- Как называется рассказ?
ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ
- Кто герои рассказа?
Найдите глазами карточки с героями рассказа.
КОСТЯ
ВИТЯ
КОЛЯ
ТРИ МАЛЬЧИКА
СОБАКА
2.–Совпали ли ваши предположения о рассказе с тем, что вы сейчас узнали?
- Хотели бы вы иметь такого друга?
- Так что же изображено на картинке?
- Правильным было ваше предположение или нет?
VII. Работа с текстом.
Чтение слов с таблицы.
ПРИНЕСЛИ В КЛИНИКУ
БЕСПОРОДНУЮ БОЛЬШУЮ РЫЖУЮ…
НА ОБОЧИНЕ ШОССЕЙНОЙ…
ТЯЖЕЛЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ
ОТБРОСИЛА ПРОХОДИВШАЯ АВТОМАШИНА
БЕЗ СОЗНАНИЯ
Читают.
1 предложение
Прочитайте про себя.
Выберите правильное объяснение слова
ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА
(хором прочитать; по 1-му)
2, 3, 4, 5 предложение
№ 2 ШОССЕЙНАЯ ДОРОГА
Дорога, по которой едут поезда
Дорога, по которой ходят пешеходы
Дорога, по которой ездят машины
№ 3 ОБОЧИНА
Середина дороги
Боковая часть дороги, край
ПЕС – СОБАКА
Очевидно, собаку ударила и отбросила проходившая автомашина. Собака была без сознания, почти не дышала.
6 ПРЕДЛОЖЕНИЕ
С СОБАКОЙ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА - Как понимаете слово КЛИНИКА?
Возьмите в руки карточку № 1
Клиника:
Аптека
Больница
Библиотека
- Зачем ребята туда пришли?
- Как вы думаете в какую клинику принесли собаку? (ветеринарную)
- Где в нашем городе находится ветеринарная клиника?
- Что значит беспородная собака?
- Какие породы вызнаете?
- Что узнали о собаке?
ВОПРОСЫ
- Подтвердите словами текста ответы на такой вопрос: «Почему собака нуждалась в помощи врачей?»
- Где нашли ее ребята?
Работа над словосочетанием
- Возьмите карточку № 2
- Прочитайте про себя
- Подумайте, какое объяснение правильное?
Чтение вслух.
- Как понимаете слово ОБОЧИНА?
-Возьмите карточку № 3
- Прочитайте про себя
- Подумайте, какое объяснение правильное?
- Чтение вслух.
- Подтвердите словами текста почему собака оказалась на обочине.
- В каком состоянии был пес?
- Подберите к слову «пес» близкое по значению слово.
- Что вы скажите о людях, которые сбив, ее оставили.
- Что узнали о собаке из этих предложений?
- Прочитайте с доски 2 предложения.
- Найдите похожий отрывок в книге. Сравните.
- Где написано более грамотно?
- Кто спас собаку?
- Это их собака?
- Так почему же они ее спасли? Прочитайте.
- Какие это мальчики?
- Прочитайте только те предложения, которые говорят о собаке. (подчеркните карандашом)
- Расскажите о собаке.
- Как озаглавили 1 часть?
VIII. Физкультминутка
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!- солнцу и птицам.
- Доброе утро!- приветливым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Чтение с доски таблицы со словами.
-698558420РЫЖЕЙ ПАЦИЕНТКЕ
ОПЕРАЦИЯ
ДОЛГО НАХОДИТСЯ НА ЛЕЧЕНИИ
РЕГУЛЯРНО НАВЕЩАЛИ ЕЕ
ИЗРЕДКА ВСТРЕЧАЛ
НЕИЗМЕННО СОПРОВОЖДАЛ
ЧЕТВЕРОНОГИЙ…
00РЫЖЕЙ ПАЦИЕНТКЕ
ОПЕРАЦИЯ
ДОЛГО НАХОДИТСЯ НА ЛЕЧЕНИИ
РЕГУЛЯРНО НАВЕЩАЛИ ЕЕ
ИЗРЕДКА ВСТРЕЧАЛ
НЕИЗМЕННО СОПРОВОЖДАЛ
ЧЕТВЕРОНОГИЙ…

IX. Взяли в руки карточку № 4
2159079375ПАЦИЕНТ
Человек, посещающий аптеку.
Больной, лечащийся у врача.
00ПАЦИЕНТ
Человек, посещающий аптеку.
Больной, лечащийся у врача.


- Прочитайте про себя.
- Какое объяснение подходит?
1 предложение
ВЕТЕРИНАР
- Кого назвали рыжей пациенткой?
- Что мы узнали о собаке из этого предложения?
- Как называют врачей, которые лечат животных?
- Что можно сказать об этих врачах?
- Какие врачи работают в этой больнице?
Продолжите ряд:
СОБАКА – ПЕС - …….. (рыжая пациентка)
2,3 предложение
4 предложение
Карточка № 5
НЕИЗМЕННО
постоянно, всегда, одинаково
не постоянно, иногда
- Быстро ли поправилась собака?
- Забыли ли ее ребята? Докажите.
- Какие это ребята?
- Что стало с собакой, после того, как она поправилась?
- Что узнали о дальнейшей судьбе собаки и ее спасителях?
- Что значит «неизменно»?
- Как автор называет собаку?
Продолжите ряд:
СОБАКА – ПЕС - … (рыжая пациентка) - … (четвероногий друг)
- Что узнали о собаке? (подчеркнуть предложение)
- Прочитайте предложение о собаке.
- Озаглавим.
ПЕС ПОПРАВИЛСЯ
X. Итог урока.Работа в парах.
- Взяли в руки конверты. Начали работать.
1 пара
1уч. – Как называется рассказ? Кто автор?
2 уч. – Кто герои рассказа?
2 пара
1 уч. – Расскажите, какая беда случилась с собакой?
2 уч. –Почему ребят можно назвать спасителями собаки?
3 пара
1 уч. – Как врачи-ветеринары боролись за жизнь рыжей пациентки?
2 уч. – Быстро ли собака поправилась?
4 пара
1 уч. – Куда попала собака после больницы?
2 уч. – Как ребята назвали своего четвероногого друга?
5 пара
1 уч. – Какие были ребята?
2 уч. – Как вы думаете, пес будет ребятам другом или нет? Почему?
6 пара
1 уч. – Как надо относиться к животным?
2 уч. – Хотел бы ты быть похожим на ребят? Почему?
Учитель спрашивает не все пары (1 и 6)
На доске вопрос:
- Почему писатель захотел рассказать нам эту историю? (размышления детей)
XI. Домашнее задание: читать 2 части.
А) выборочный пересказ о собаке
Б) полный пересказ по картинному, словесному планам
В) по словесному плану и опорным словам (средние ученики)
Г) слабым сделать выборочный пересказ о ребятах.
Учитель оценивает работу учеников, ставит оценки.