Конспект урока по математике во 2 классе на тему:«Деление числа на само себя и единицу»

Тема: «Деление числа на само себя и единицу»
Цель: обучающая
Повторение правила деления чисел на само себя и на единицу, применение данного правила в вычислениях;
Решать геометрические задачи, сравнивать текстовые задачи, составлять к ним обратные задачи;
развивающая
развивать внимание, правильную математическую речь,
умение сравнивать и делать выводы;
воспитательная
воспитывать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: учебник, индивидуальные карточки.
Тип урока: повторение материала.






















Ход урока.
1. Организационный момент

- Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришёл? (Апрель)
- А сегодня, какое число? (21)
Запишите число, классная работа.
2. Математический диктант
- А сейчас давайте немного посчитаем.
7+9
:8
*9
+2
(20)
7+7
-4
*2
/5
(4)
9+7
/4
*5
-7
(13)
3+5
*2
-7
*2
(18)
20-14
*3
-8
*2
(20)
20-18
*9
-10
*2
(16)
48+17
/13
*14
+30
(100)
34+26
/15
*18
+18
(90)
90-34
/14
*15
-29
(31)


3. Повторение материала.
- Давайте мы с вами вспомним, что мы проходили на том уроке? (деление чисел на само себя и на 1)
-Верно. А какие правила мы с вами вывели?
а*1=а если число умножить на 1, то получится это же число.
1*а=а если 1 умножить на любое число, то получится это же число.
а:а=1 если любое число разделить на это же число, то получится единица.
а:1=а если единицу поделить на любое число, то получится это же число.

Откройте страницу 79 в учебнике и найдите упр.444. Нам нужно с вами сравнить задачи.
Решение 1-ой задачи: 24/3=8 (друзей у Кристофера)
Решение 2-ой задачи: 24/8=3 (по 3 шара подарил Кристофер друзьям)
-Как связаны между собой действия в этих задачах? (одни и те же данные, обе задачи на деление. 1- деление по содержанию и 2 – деление на равные части.)
- Какую задачу, обратную данным, можно еще составить? Запиши текст такой задачи.
(Кристофер Робин подарил по 3 воздушных шара каждому из восьми друзей. Сколько шаров он подарил?)
4. Физминутка.
Мы решали, мы решали
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.
5. Систематизация знаний учащихся.
Сейчас откройте стр.80, упр.446. прочитайте, что нам нужно сделать.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Стр. 80 упр. 447 ( по времени)
6. Подведение итога урока.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Какие правила мы повторили? Где мы их можем применить?
7.Домашнее задание