Конспект урока по математике на тему: Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях по нумерации: 10 + 5, 15 — 5, 15 – 10


Урок в 1 классе.
Тема: Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях по нумерации: 10 + 5, 15 - 5, 15 – 10.
Педагогическая цель:
- создать условия для ознакомления с приёмами сложения и вычитания, основанные на знании разрядного состава чисел;
- представления двузначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых;
-закрепления знаний нумерации чисел от 11 до 20.
Планируемые результаты (предметные):
- уметь использовать приёмы сложения и вычитания, основанные на знании разрядного состава чисел;
- представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;
- знать нумерацию чисел от 11 до 20.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: осознавать необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы (вычисления вида 10 + 5, 15 – 5, 15 – 10); стараться производить мыслительные операции (терминология, анализ, сравнение) при составлении математических равенств и задач; выполнять задания творческого и поискового характера.
Личностные: контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока:
№ Содержание урока Характеристика деятельности учителя УУД учащихся
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Орг.момент
Зарядка – разминка перед уроком (включить)
Слайд1
Доброе утро солнцу,
Доброе утро небу,
Доброе утро приветливым лицам,
Доброе утро всем, всем, всем!!!
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Зовут меня Ольга Леонидовна. Сегодня я проведу у вас урок математики.
-Давайте сначала проверим
Всё ли у нас на месте? (Да)
Всё ли у нас в порядке? (Да)
Готовы ли ручки, книжки тетрадки? (Да)
Все ли правильно сидят? (Да)
Все внимательно глядят? (Да)
- Прозвенел для нас звонок,
Начинаем мы урок!
Но прежде чем мы начнём работать, я хотела бы увидеть, с каким настроением вы пришли на урок. (показать смайлики)
Пусть ваше хорошее настроение продлиться до конца урока, а у кого оно ещё не очень хорошее, надеюсь оно у вас изменится, так как нас ждёт интересная работа.
- Ребята, сегодня у нас на уроке будет необычный помощник. Чтобы узнать кто он, надо отгадать загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда –то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок.
Кто же это? (Колобок) Слайд 2 (без щелчка)
- И сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие.
Слайд 2 (с щелчком)
- Прочитайте, в какое? (Путешествие в сказку колобка)
Презентация 3 слайда
Отправляемся в путь. И мы попадаем на полянку, где растёт необычное дерево.
- Прочитайте, как оно называется.
Дерево целей:
(Хорошо читающие дети)
-Давайте прочитаем и выберем, какие качества нам понадобятся на уроке.
*Смеяться над другом (Нет)
*Узнавать новое (Да)
*Отвлекаться (Нет)
*Стараться (да)
*Повторять то, что мы знаем (Да)
*Лениться (Нет)
*Советоваться с другом (Да)
Презентация 4 слайда (читать со слайда)
- Вспомните, с чего начинается сказка?
- Как начинается любимая песенка колобка?
- Вот мы и попали в сказку. А сказка не простая, математическая.
Снятие напряжения
Выполнение единых правил учащихся
Позитивный настрой.
Проверка наличия принадлежностей
Рефлексия.
2. Актуализация знаний
Устный опрос.
Презентация 5 слайда (читать со слайда)
- Какое задание дед дал бабке в сказке?
- Для нас он тоже приготовил задание.
Презентация 6 и 7 слайда
Задания от деда.
- Составить выражения

Презентация 8 слайда
- Что же было дальше в сказке?
(Колобок убежал от бабки с дедом
И встретил зайца.
- Зайчик для него приготовил задание, а мы будем помогать колобку.
- Расставить в правильном порядке не считая ( в порядке увеличения значения)

Презентация 9 слайда
Колобок отправился дальше и встретил… волка.
- Волк тоже приготовил для колобка задания. Мы поможем колобку их выполнить?
- Выбор числовых записей к задачам
1) В кормушке сидели лишь три только птицы,
Но к ним прилетели ещё две синицы.
Так сколько же птиц на кормушке у нас,
Покажет сейчас пусть каждый из вас. (3+2=5)
2) Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их – покажешь ты. (2+2=4) Закрепление и обобщение ранее полученных знаний
Решение примеров
На внимание и логику
Выбор решения
3. Физминутка Презентация 10 слайда
На движение Видеослайд
4. Выявление места и причины затруднения.
Задачи решены правильно и колобок покатился дальше. Катится, катится, а навстречу ему медведь.
Какое интересное качество есть у медведя, но его нет у других животных, с которыми встретился колобок? (Зимой впадает в спячку) Проснулся медведь злой, невесёлый, всю зиму не видел животных и задумал он не пропустить колобка дальше и оставить его жить у себя. Колобок испугался и стал просить медведя отпустить его. Тогда медведь и говорит: Выполнишь мои задания, отпущу.
Презентация с 11 по 17 слайд
-Восстановить числовой ряд
10,….,….,13,14,….,16,….,…..,….., 20
Счёт с хлопками (на чётные хлопок)
Презентация 18-19-20 слайда
Характеристика числа 15
Радуется колобок, что справился он с заданиями. А медведь злиться и стал он думать, какое бы задание придумать потруднее.
Презентация 21 слайда
Создание проблемы
И дал он ему вот такую карточку с примерами. И очень задумался наш колобок.
Создал ему медведь проблему. Решить её он не сможет, так как такие примеры ещё не решал.
А вы, ребята, решали со своим учителем такие примеры или тоже ещё нет. (НЕТ)
Тема и цель урока
- Возьмите карточку – помощницу и ответьте мне на вопрос: Чему мы научимся сегодня на уроке?
Значит какой тип урока?
(на карточке отмечают крестиком)
Как же найти выход из трудной ситуации? А есть у нас, ребята, умный, говорящий учебник. Давайте обратимся к нему!!!! Пробные действия
- расставить числа в правильном порядке - дать им характеристику (двузначные, состоят из десятков и единиц.
Называют чётные и нечётные
(Двузначное, нечётное, соседи числа – 14 и 16, состоит из 1 дес и 5 ед,)
Учащиеся читают по карточке
Урок получения новых знаний.
5. Построения проекта выхода из затруднения. Составление алгоритма выхода из затруднения
1.Электронное приложение к учебнику (просмотр)
Правила. Схемы. Выводы.
Объяснение нового материала
6. Реализации построенного проекта. Презентация 22 слайда
Образец рассуждения и примеры на карточке
-Ура! примеры решены, а медведю пришлось выполнить своё обещание и он отпустил колобка. И покатился он дальше. Коллективная работа.
(с применением алгоритма)
7 Первичного закрепления с проговариванием во внутренней речи. Задания по теме
А чтобы колобок и мы окончательно поверили в свои знания, предлагаю наши новые знания закрепить заданием из учебника. Ведь впереди у нас ещё один герой сказки. Кто она? А какая она по характеру?
Учебник стр 52 (устно)
Учащиеся под руководством учителя и используя образец рассуждения рассматривают рисунки и выражения, записанные под ними. Выполнение заданий с объяснением у доски или с проговариванием на месте.
Лиса. Очень хитрая.
Объясняют устно
8. Физминутка Презентация 23-29 слайда
Для глаз Видеослайды
9. Самостоятельной работы с самопроверкой по образцу или эталону. Презентация 30 слайда
И вот на его пути ………. лиса. Ребята, лисе очень хочется колобком полакомиться, она приготовила ещё задание для вас, но выполнить вы должны его самостоятельно. Слайд 31
Самостоятельная работа на уроке
Печатная тетрадь стр 26 № 1
Слайд 32(проверка по образцу)
Организуется самопроверка и самооценка работы учениками. (по слайду)
(Кто выполнил без ошибок и не испытывал при выполнении работы затруднений рисует в тетради зелёный квадратик, а кому было трудно – красный (поднимают карандаши)
МОЛОДЦЫ! Снова выручили вы колобка. Пришлось лисе отпустить нашего колобка. Развитие самостоятельных навыков.
Выполняют самостоятельную работу и самопроверку по образцу. Оценивают свою работу.
10 Включение в систему знаний и повторения.
Устал колобок от такого путешествия. Понял он, что в лесу много опасностей и решил он вернуться домой. А дед с бабкой очень опечалились, когда увидели, что колобок укатился. И как же они обрадовались, когда увидели его снова на окошке. На радостях бабка испекла пирожков и ватрушек. И решил колобок похвастаться своими знаниями: составить и решить задачу
Презентация 33 слайда
Решение задачи (на карточке)
Пирожков - …. шт.
Ватрушек - …. шт.
Всего - …. шт.
Решение:
________________________________
Ответ:__________________________ Закрепление ЗУН
Из чего состоит задача
-условие
-вопрос
-решение
-ответ
Ответы на вопросы.
Что испекла бабка? Что известно по условию задачи? Что неизвестно в ней?
11 Рефлексия учебной деятельности на уроке. Вот и подошло к концу наше путешествие. Благодаря нашей помощи, колобок целый и невредимый вернулся домой. А в настоящей сказке его лиса съела, потому что там у него не было таких замечательных друзей. Теперь мы смело можем подвести итог нашего урока.
Презентация 34 слайда
Я предлагаю вам:
«Закончить предложение»
Презентация 35 слайда
Ребята, с каким настроением вы закончили урок?
Презентация 36 слайда
И колобок доволен вашей работой. Прочитайте, что он вам написал.
Оценка своей работы на уроке.
Показ настроения
Смайлик