Урок «Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел. Закрепление изученного материала».


Тема: «Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел. Закрепление изученного материала».
Цель: повторение изученных приемов сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава чисел второго десятка.
- закреплять умение складывать и вычитать числа, основываясь на знании десятичного состава чисел второго десятка; повторить названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания;
- учить обучающихся называть, обозначать и сравнивать числа от 11 до 20; разрядный состав чисел (десятки, единицы);
- развивать вычислительные навыки;
- прививать интерес к предмету; воспитывать культуру поведения.
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент. слайд 1-3
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых..
2.Мотивация к учебной деятельности.
В школу мы пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Сядем прямо не согнемся
За учебу мы возьмемся.
-Сегодня мы отправимся в путешествие на ____ слайд 4 Проговаривают девиз, объясняют, как его понимают.
В школу мы пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Сядем прямо не согнемся
За учебу мы возьмемся.
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-Первая наша станция это со считай-ка
Раздели числа на две группы : однозначные, двузначные (задание на интерактивной доске) слайд 6-7
Расположи числа в порядке возрастания (работа на интерактивной доске)
Составь выражения из группы чисел:
10,4,6 18,10,8
Дети распределяют числа по группам
Дети располагают числа в порядке возрастания
4.Построение цели урока слайд 8
Какие же цели мы поставим перед собой на этом уроке?
Как вы считаете, какая тема нашего урока? слайд8
Давайте прочитаем ее. слай 9
А для чего нам нужны эти знания? Дети определяют цель урока:
Познакомиться с выражениями нового вида;
Научиться читать, составлять, решать и записывать выражения.
Дети определяют тему урока: «Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации».
Чтобы научиться решать и составлять выражения нового вида.
6. Каллиграфическая минутка. слайд 10 Дети работают в тетрадях
7 Устный счёт слайд 11-13.
1. «Набери число».Слайд 4-5

2. Из каких геометрические фигур состоит домик Дети вспоминают состав числа 9.
Решение:

8. Закрепление знания состава чисел первого десятка.
Вспомни состав числа
задание 3 с.52 часть 2 (слайд 14) 
Вспоминаем состав числа 6,7,8,9
Физпауза9. Сложение и вычитание в пределах 20.
Пропедевтика темы «Сложение и вычитание с переходом через десяток».
Работа ведется по заданиям 1 (с. 52 учебника, часть 2) слайд 16-17
Дети работают в группах.
Дети объясняют выполненное задание.
Возврат к пробному действию.
10 + 8 = 18
18 – 8 = 10
18 – 10 = 8
10.Первичное закрепление учебного материала.
Выполняя задание 1 (с. 52 учебника, часть 2), ученики сопоставляют рисунки и выражения. Посредством наблюдения и рассуждения учащиеся находят значения выражений.
Самостоятельная работа 3-4 столбик на карточках слайд 18
Соединить пример с ответом
12-10 10
18-10 8
10+10 2
20-10 20 Самостоятельная работа.
Сравнение с эталоном. презентация
12-10 10
18-10 8
10+10 2
20-10 20
Физпауза слайд 19
11.Работа над задачами.
Подготовка учащихся к решению составных задач.
Учащиеся читают задачи из задания 3 (с. 52 учебника, часть 2). слайд 20
– Что хотите сказать?
– Связаны ли между собой задачи?
– Проверим ваше мнение, решим первую задачу.
– Прочитайте условие задачи.
– О чем в задаче спрашивается?
– Составим  с х е м у:
К – 6 п.
Ж – 2 п. ?
6 +2 = 8 (п).
Ответ: 8 помидоров.
– Каким действием следует решать задачу? (Сложением.)
– Почему? 
– Запишите решение. (6+ 2 = 8 (р.).)
– Дайте ответ на вопрос задачи.
Чтение задачи, выбор и объяснение решения, запись решения.
12.Рефлексия учебной деятельности на уроке Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Какая тема урока была?
Какие цели мы ставили перед собой на этом занятии?
Как вы считаете, достигли ли вы этих целей?
Закончите предложения:
- я сегодня узнала….
- я сегодня научилась….
- мне было трудно…
- могу похвалить себя за то, что ….
- больше всего мне понравилось…..
- Давайте оценим себя на лесенке успеха. Вспоминают тему урока.
Узнать нового вида выражения
научиться читать, составлять и записывать выражения, основанные на знаниях нумерации.