Конспект по русскому языку для 2 класса Что такое буквы? В гости к алфавиту. «Как Буратино купил билет в кукольный театр»


Тема: Что такое буквы? В гости к алфавиту. «Как Буратино купил билет в кукольный театр»
Цель:
Дать понятие буквы как обозначения звука на письме, алфавита как
последовательности букв, расположенных в определенном порядке; уметь
называть буквы.
Развивать навыки чтения, учить сопоставлять героев прочитанного
произведения, развивать умение применять знания на практике, развивать
умение работать в темпе класса.
Воспитывать положительное отношение к учебе.
Ход урока.
1.Мотивационно-целевой этап.
Психологический настрой к уроку.
Проверка домашнего задания.
Чтение текста А. Линдгрен «Малыш и Карлсон».
III.Чистописание «Каллиграфическая минутка».
Письмо букв Аа, слогов-соединений ал, ая, ав, аз, ка, фа, слов азбука, алфавит (обратить внимание на правильную постановку ударения в слове алфавит).
2.Операционный этап.
Работа по новой теме урока.
Развитие речи и письмо.
— Отгадай загадку (упр. 1).
Работа над пословицей (упр. 2) «Азбука — к мудрости ступенька».
Как вы понимаете смысл пословицы? Что значит быть мудрым? Почему азбука дает человеку мудрость?
Сколько слов в пословице? Из чего состоят слова, которые мы произносим? А которые пишем?
Работа над схемой: чтение, комментирование:
Сообщение учителя.
— Все звуки нашей речи мы можем отобразить на письме: записать с помощью букв все, что мы слышали. Для этого нам нужно знать 33 буквы русского алфавита. Если буквы располагаются в определенном порядке, то эта последовательность букв называется алфавитом.
Повторение алфавита (использовать таблицу с алфавитом). Учитель предлагает прочитать алфавит, т. е. правильно прочитать названия букв.
Чтение алфавита в стихотворной форме (см. упр. 3).
видим
буквы
пишем
Работа в тетради: знаешь ли ты последовательность букв алфавита?
Физминутка.
Упр. 4 — найди и напиши пропущенные буквы.
(самостоятельная работа: расположи слова в порядке алфавита, устно составь со словами предложения: упр. 7.Умеешь ли ты различать в алфавите гласные? Упр. 3 — выписать гласные буквы, сколько их?Умеешь ли ты различать в алфавите шипящие согласные: упр. 5 шипящие звуки, обратить внимание на слово: сережка', указать: букву Ж, а слышу звук Ш).
{знаешь ли ты, что не все буквы имеют звук? Какие? Прочитай пары упр. 8
Сравни их написание. Сколько букв? А сколько звуков? Какие не имеет звука? Чем отличаются пары слов? Объясни значение..Чтение, развитие речи.
С егодня у нас в гостях веселый и озорной мальчик. Как зовут его? загадка про Буратино).Как появился на свет Буратино? Как звали его отца? Какую книжку
Что подарил ему папа Карло? Куда отправил он сына? Что же случилось?
И как это изменило всю жизнь Буратино?
Чтение текста «Как Буратино купил билет в кукольный театр»
Чтгение текста учащимися.
Анализ содержания текста:
( словарная работа: сольдо — денежная единица в Италии; балаган — помещение, где находился цирк.Каким был мальчик Буратино? Почему он продал свою азбуку? можно ли понять Буратино?
Каких друзей среди артистов кукольного цирка нашел Буратино?
Просмотр книги «Приключения Буратино» с иллюстрациями
. Домашнее задание.
Читать выразительно текст «Как Буратино купил билет в кукольный»
3. Подведение итогов урока.
Что мы видим и пишем. В алфавите 33 буквы.
Дополнительный материал по теме урока.
Что рассказывают буквы
В азбуке у Нади,
Точно на параде, —
Гласные, согласные —
Стояли буквы разные,
Но не вместе, в строчке,
А поодиночке.
Говорить они пытались:
И жужжали, и шептались;
Но о чем — пойми, попробуй:
Буква м мычит коровой,
Буква а сказала: — а!
—Что ты хочешь, буква а?
Но в ответ мне буква а
Тоже спрашивает:
—а?
Вот еще досада!
Что им, буквам, надо?!
Но, когда в тетради
Встретились у НадиБуква а и буква м, —
Все понятно стало всем
Буквы рядом, ровно, прямо
Встали, честь по чести,
И сказали дружно:
—Мама!
Вот что значит вместе!
И теперь у нашей Нади
Разговор идет в тетради:
В каждом слове — там и тут —
Буквы дружные живут.
(С. Погореловский)