Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста Подарок любимому городу

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №45 « Искорка»









Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста

«Подарок любимому городу»

















Воспитатель:
Старыгина Елена Витальевна.












г. Нижневартовск.

Цель: формирование у детей навыков межличностного общения в
продуктивных видах деятельности.

Задачи:
Образовательная:
- Учить детей общаться, ориентируясь на партнера.
- Совершенствовать навыки оформления поздравительной
открытки.
- Закреплять технику обрывания и вырезывания по контуру.
- Расширять представления о национальном орнаменте, связью
его с природой.
Развивающая:
- Развивать способности находить выход из проблемных ситуаций,
действовать сообща.
- Обогащать пассивный словарный запас.
- Развивать высшие психические функции: внимание, мышление,
память.
Воспитательная:
- Воспитывать доброжелательные отношения в процессе совместной
деятельности, коммуникативные навыки, самоконтроль.
- Прививать любовь к родному городу.

Оборудование:
Заготовка поздравительной открытки, набор цветной бумаги, фрагменты иллюстраций, картинки, ножницы, клей. Аудиозапись музыкального сопровождения, сюрпризная коробочка для снежинки, художественное слово – пословицы и поговорки, мультимедийное оборудование, презентация к занятию.

Ход занятия

Предполагаемые ответы детей


1.Организационный момент

- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру
« Снежинка комплиментов».
Комплименты мы будем говорить нашему городу. Какой наш город?
Снежинка комплиментов не растает, она останется с нами. ( оставить на ковре)

2. Введение в тему.

- Ребята, как называется город, где мы с вами живем?
- Чем знаменит наш город?




-Чем богата природа, окружающая наш город?

- Югорскую землю, где находится наш город, хорошо знают во всем мире как край, богатый запасами нефти и газа, край лесов и болот, край, где сохранились древние поселения коренных жителей ханты и манси. У каждого человека есть день рождения. Дни рождения бывают у сел и городов. И скоро у нашего любимого города тоже будет День рождения. Ему исполнится 40 лет.

-А как вы думаете 40 лет – это много или мало?
- Для человека это много, а для города это мало. Поэтому наш город и называют молодым.

3. Проблемная ситуация.

- А что принято делать в день рождения?
- Правильно, дарить подарки.
- Мы с вами тоже можем сделать своими руками подарок ко дню рождения Нижневартовска, поздравительную открытку. Она должна быть особенной.
У меня есть заготовка открытки. На ней есть фрагмент орнамента, несколько достопримечательностей нашего города.
- Можем мы подарить открытку в таком виде?

- Чтобы открытка получилась яркой и красивой нужно закончить орнамент; вырезать и наклеить силуэты животных, людей, птиц; украсить открытку деревьями, домами, архитектурными скульптурами, памятниками, которые есть только в нашем городе; сугробами снега, так как мы живем на Севере и у нас длинная зима.

Прежде, чем приступить к работе, сделаем разминку для пальцев

4. Пальчиковая гимнастика.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
Мы живем в родном краю-
Всех я вас приветствую!

5. Подготовительный этап.

-Для работы предлагаю разделиться на пары.
Здесь заготовки для орнамента, кто хочет продолжить орнамент?
- А эти картинки для вырезывания по контуру силуэтов, кто выполнит эту работу?
- А что можно сделать из этой бумаги?
- А из этой бумаги?
- Нет ножниц, а мы можем обойтись без них?

6. Практическая работа

- Приступаем к работе.
Беритесь дружно – не будет трудно.

7. Индивидуальная работа.
(оказание практической помощи по мере необходимости)

Без труда ничего не дается.
Дело мастера боится.
Одной рукой узелок не завяжешь.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

8. Анализ работы

- К какому празднику мы сделали открытку?

- Что сложного было в этой работе?
- Мы справились с трудностями, потому что работали сообща.
- Какая получилась открытка?



- Почему получилась такая открытка?

- Значит, не зря гласит народная мудрость: «Что одному не под силу, то легко коллективу»

9. Итог занятия
- Сегодня вы приобрели опыт совместной работы по изготовлению поздравительной открытки.
- Что вам особенно понравилось во время этой работы?
- Какие были трудности? Как вы с ними справились?
- Мне очень понравилось, как вы работали, как умели договариваться между собой, находили единое мнение в той или иной ситуации.
Спасибо всем за хорошую работу.




Дети стоят вокруг ковра



Красивый, молодой, чистый, родной.





Нижневартовск

Живут люди разных национальностей, они добывают нефть. Нефть-основное богатство нашего края
Лесами, животными, рыбой.











Много







Дарить подарки








Нет, она не закончена, не оформлена














Поочередно соединяют пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца.


Пальцы рук в «замок»



Дети делятся по желанию




Сугробы, снег
Ели, кедры, сосны
Да, способом обрывания


















Ко дню рождения Нижневартовска.



Нарядная, красивая, праздничная, познавательная, поздравительная

Старались, работали сообща, дружно, вместе