Разработка урока по математике для учащихся с легкой степенью умственной отсталости 6 класс по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»


КОУ Омской области «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
Разработка урока по математике для учащихся с легкой степенью умственной отсталости
6 класс
по теме:
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
Учитель: Выставная Н.В.
р.п. Шербакуль , 2015 г.
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел. 6 класс
Тип урока: Формирование новых знаний с использованием поисковой технологии и технологии сотрудничества.
Цель урока:
Формировать навык сложения и вычитания смешанных чисел
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
формировать умение сравнивать смешанные числа
учить умению решать практические задачи, связанные с нашим бытом
Коррекционно-развивающие:
развивать способность применять теоретические знания на практике
развивать аналитические способности детей
развивать произвольное внимание
развитие различных видов восприятия (слухового, зрительного, тактильного и т.д.).
Коррекционно-воспитательные:
обогащение жизненного опыта детей путём организации предметно – практической и продуктивной деятельности
повышение адаптивных возможностей детей благодаря улучшению их социальной ориентировки
формирование самостоятельности, аккуратности
Методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ);
наглядный (показ, иллюстрации);
практический (самостоятельная работа).
Оборудование: учебные принадлежности, раздаточный материал (набор квадратов, правила сравнения обыкновенных дробей)
Литература:
Программа специальных образовательных школ 8 вида.
Перова М. Н, Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.
Перова М. Н., Капустина Г.М. Математика 6. М.: Просвещение, 2006.
Залялетдинова Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007
Учебник, класс: М.Н. Перова, Капустина Г.М. «Математика» 6 класс (VIII вид)
Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу - Сядет тот, кто назовет дробь =1 (Слайд1)
Включаются в рабочий ритм урока.
Проверка Д.З. Актуализация опорных знаний Организует деятельность по проверке д.з. учащимися с учетом критерий оценивания (Слайд 2 стр 114 №420) 6 примеров – оценка «5»
5 примеров и один недочет – оценка «4»
3 – 4 примера – оценка «3»
1- 2 примера – оценка «2»
- Подведение итогов.
Предметная компетенция Самостоятельно проверяют д.з и оценивают свою работу
Устный счет и актуализация знаний и умений Актуализация опорных знаний и способов действий Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.
- Какие геометрические фигуры, посчитайте, сколько квадратов?
- Выложите в 1 ряд, из скольких частей состоит? (5)
- Возьмите 1 квадрат - запишите в виде обыкновенной дроби 15.
- Чему равен числитель?
- Чему равен знаменатель?
- Что означает дробная черта?
- Что означает знаменатель?
- Что означает числитель?
- Как называется данная дробь? (правильная)Почему?
- Как из нее сделать неправильную?( 51.)
- Возьмите 2 части. Запишите дробь.( 25.) Какая больше?
- Попробуйте составить из маленьких квадратов большой квадрат. Как можно одним числом (115).(Смешанное число)
- Составьте следующее смешанное число (115)- Что больше? На сколько? Что нужно для этого сделать? (Отнять от большего меньшее число)
- Умеем это делать (нет)
- Подведение итогов
Предметная компетенция Обучающиеся работают с индивидуальным раздаточным материалом, ориентированы на получение конкретного результата
Учащиеся делают вывод, что они не умеют вычитать и складывать смешанные числа
Целеполагание и мотивация Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Учитель просит учащихся сформулировать цель урока, используя слова «помощники»: Повторим, узнаем, проверим.
Учащиеся выбирают глагол Узнаем,.. Общекультурная компетенция
Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.
Записывают тему урока «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Усвоение новых знаний и способов усвоения Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала Организует деятельность таким образом, чтобы учащиеся самостоятельно пришли к выводу, что нужно сделать, чтобы сложить и отнять смешанные числа с помощью раздаточного материала.
Организует предметно – практическую и продуктивную деятельность с помощью раздаточного материала
Записывают и решают примеры после того как их получили из раздаточного материала
225- 115 = 225+ 115Делают вывод,
Читают правила в учебнике, стр 115,116
Обобщают на стр 117
Организация первичного контроля Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. Работа с учебником 1. стр 115 №423
2.стр 116 №428 Контролируют свою деятельность: обнаруживают и и устраняют ошибки.
Работа в паре, осуществляют взаимопроверку
ФизминуткаЗаписать время на циферблате (день, ночь,) Через полчаса (день, ночь)
Какой угол составляют стрелки часов на циферблате
Закрепление Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. Организует практическую деятельность при решении задач
Стр 115№424
Стр 117 №430 Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Предлагает объединить всю информацию, полученную сегодня на уроке, рассказать ее устно с помощью слов «изучали», «узнали»
Оценивают свою деятельность на занятии и анализируют
Что понравилось на уроке?
Чему научились?
Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Стр 117 №433 Умеют анализировать поставленные перед ними цели и знают алгоритм выполнения задания.
Рефлексия Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе Организует беседу по подведению итогов урока на личностно-значимом уровне
Что было трудным?