Конспект урока по математике во 2 классе на тему Приём вычислений для случаев вида 35 — 7

Открытый урок по математике во 2 классе
«В гости к осени. Приём вычисления для случаев вида: 35-7» (СЛАЙД 1)

(учебник под ред. Моро М.И. 2 класс Ч.1, М.: Просвещение, 2012; «Школа России»)
Учитель: Кириллова Юлия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2, г.Задонск

Тип урока: освоение новых знаний.
Цель:
Научить вычитанию однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Развивать устную речь учащихся; логические приемы мышления: анализ, синтез, сравнение; умение добывать знания, опираясь на ранее полученные умения.
Воспитывать интерес к предмету; уважительное и доброжелательное отношение друг к другу. Формировать коммуникативную культуру, самостоятельность.
Задачи:
Актуализировать знания состава чисел десятка.
Познакомить с приемом вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Закрепить изученные вычислительные приемы.
Совершенствовать умение решать текстовые задачи с новым приемом вычитания.
Методы:
частично-поисковый,
групповой
Используемое программное обеспечение:
презентация урока по теме: «Прием вычитаний вида 35-7»
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, карточки, учебник под редакцией М.И. Моро 2 класс.


Сценарий урока
I.Организационный момент.
      Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? (да)
Всё готово? (да)
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

Учитель:
-Природа и математика связаны друг с другом. В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но и придаст уверенности.
-Давайте прочитаем хором девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому» - девиз написан на доске.
-Значит, чему будет посвящён урок?
Дети: Открытию нового знания.
Учитель:
-Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, и скажите, какое время года пришло к нам на урок.
«Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я (Осень). (СЛАЙД 2 – КАРТИНКА ОСЕНИ)
Учитель:
-Сегодня мы с вами отправимся в гости к осени.
Учитель:
- Дайте характеристику числу 26
Дети:
- Оно двузначное.
- В нём 2 десятка, 6 единиц.
- Записывается при помощи цифр 2 и 6
- Соседи числа 26, числа 25 и 27
- Число некруглое, чётное.
- Сумма разрядных слагаемых 20 и 6 равна 26
- Число 26 записывается при помощи цифр 2 и 6
Учитель:
Используя эти цифры запишем число, классная работа, строка чистописания.

II.Актуализация опорных знаний.
Определение темы, постановка цели.
Учитель:
- Посмотрите на экран. Найдите лишнюю картинку. (СЛАЙД 3)
(солнце, дождь, птицы, туман, листья, бабочки).
- Какая картинка лишняя? (бабочки)
-Почему? (они летают только летом)
- К какому времени года относятся остальные картинки? (к осени)
- Какие сезонные изменения происходят осенью в неживой природе? (наступает похолодание, появляется иней, бывают первые заморозки, последняя гроза, мелкие затяжные дожди, первый снег и конечно же ледостав)
-Как меняется осенью жизнь растений? (они желтеют, увядают)

- Осень принесла вам интересные задания, выполнив которые мы научимся новым вычислительным приёмам и закрепим изученный материал.

1.Устный счёт.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вот и в клеточку тетрадь!
6,7,8,9,10 –
Устный счёт всегда чудесен!

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (1 УЧЕНИК У ДОСКИ, остальные в тетрадях).
30 уменьши на 10.
50 увеличь на 8.
На сколько 75 больше, чем 5?
Уменьшаемое 30, вычитаемое 3. Чему равна разность?
Найдите сумму чисел 23 и 7.
Из 48 вычесть 20.
ПРОВЕРИМ
(ОТВЕТЫ к математическому диктанту) (СЛАЙД 4)
20 (Я) 58(К) 70(А) 27(Г) 30(Д) 28(О)
-Какое число самое маленькое?
-Какое число самое большое?
Учитель:
*Каждому числу соответствует определённая буква.
- Запишите числа в порядке увеличения и вы прочитаете зашифрованное слово.
-Какое слово получилось? Прочитайте.
Дети: ЯГОДА. (СЛАЙД 5)
Учитель:
-Какая лечебная ягода созревает осенью? (плоды шиповника)
Учитель:
И плоды его. Ребята,
Витаминами богаты,
Кто настой из них попьёт –
Очень долго проживёт!!!
Учитель:
-Чтобы набрать в лукошки много ягод, необходимо выполнить следующее задание.
РЕШИТЕ ЦЕПОЧКУ ПРИМЕРОВ (на ягодках числа и арифметические знаки)
(дети при решении используют слова: увеличить, уменьшить, прибавить, вычесть, сумма, разность)

81 + 5 – 30 – 6 + 24 + 6 – 5 = .. (75) (СЛАЙД 6)

Учитель:
-Молодцы ребята, полные лукошки ягод собрали.

2. Работа с геометрическим материалом.
Учитель:
(демонстрирует фартук)
-Вот какой яркий фартук есть у нашей Осени.
Сейчас об этом Вика расскажет стихотворение.
(Ученица читает стихотворение).
Повязала осень пёстрый фартук
И ведёрки с красками взяла
Ранним утром, проходя по лесу
Листья позолотой обвела.

Учитель:
- Объясните, как понимаете выражение «Позолотой обвела».
Дети: Значит листья стали жёлтого цвета, как золото.
(учитель показывает фартук выполненный из геометрических фигур)
Учитель:
-Какие геометрические фигуры составляют фартук Осени.
Дети: Часть круга, треугольник, четырёхугольник, круги
Учитель:
-Сколько четырёхугольников?
Дети:1
Учитель:
-Что знаете о четырёхугольнике?
Дети: Четырёхугольник это геометрическая фигура, которая состоит из четырёх вершин (точек), четырёх сторон, четырёх углов
Учитель:
-Фигуры, какого цвета не являются четырёхугольниками?
- Чему будет равен периметр четырёхугольника, если одна сторона 7дм, а другая 5дм? Дети: 24см
Учитель:
-Что значит найти периметр фигуры?
Дети: Необходимо найти сумму длин её сторон
Учитель:
-А если у четырёхугольника все стороны равны. Как будет называться эта фигура? Дети: Квадрат
Учитель:
-Осень довольна вашими ответами.
-Ребята, листья каких деревьев не изменяют осенью свою окраску?
Дети:
-Хвойных: сосны, ели, туи, кедра.
Учитель:
-Посмотрите, какое задание приготовили для вас ЁЛОЧКИ (СЛАЙД 7 – ПРИМЕТЫ)

III.Работа над темой урока.
1.Выявление места и причин затруднения.
На СЛАЙДЕ записаны примеры (БЕЗ ОТВЕТОВ):
12 – 7 =....5
11 – 3 =....8
14 – 7 =....7
15 – 6 =....9
35 – 7 = ....28
Учитель:
-Рассмотрите выражения. Чем они похожи?
Дети: Примеры на вычитание, мы вычитаем из двузначного числа однозначное с переходом через разряд
Учитель:
-Что нужно знать, чтобы найти значение этих выражений?
Дети: Решить примеры.
Учитель:
-Назовите ответы и объясните приём вычисления
-Во всех ли примерах нашли значение выражения?
Дети: Нет
Учитель:
-Что вызвало затруднение?
Дети: Сложнее решить пример из 35 – 7, т.к. количество десятков в числе 35 увеличилось.

2.Выход к учебной проблеме.
- Посмотрите на это выражение, чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Дети: Мы будем учиться вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд
Учитель:
-Кто может сформулировать тему нашего урока?
Дети: Приём вычисления вида 35 – 7 (СЛАЙД 8)
Объяснение учителем. (СЛАЙД 9)
***А теперь из числа 35 вычту 7 единиц
Давайте посмотрим, как это сделать.
Заменю число 7 суммой удобных слагаемых 5 и 2.
Вычту из 35, 5 единиц, у нас останется круглое число 30.
Вычту их 30, число 2.
Получится число 28.
Значит, если 35 уменьшить на 7, то получим 28.
Учитель:
-Какое правило нужно помнить при вычитании с переходом через разряд?
Дети: Чтобы из двузначного числа вычесть однозначное с переходом через десяток, нужно сначала число двузначное уменьшить до круглого числа, а затем из круглого числа вычесть необходимое количество единиц.

IV. Физминутка-музыкальная –проводит ученик (СЛАЙД 10)
Немного отдохнём под красивую осеннюю мелодию.
Листья
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
Н.Нищева
Дети кружатся, расставив руки в стороны.
Приседают.
Движение руками влево, вправо.
Снова кружатся на носочка.

3.Решение учебной проблемы.
Алгоритм решения выражения (НА ДОСКЕ)
1.Заменю число суммой удобных слагаемых и
2.Вычту из число , чтобы получилось круглое число.
3.Вычту оставшееся число
4.Получится


Учитель:
- Попробуйте в парах (группах) составить алгоритм решения выражения 43 – 6 (один лист с примерами на парту)
Учитель:
-Давайте вместе проверим, что у вас получилось?
( 43 – 6 = 37 (СЛАЙД 11)
1 ученик: - Заменю число 6 суммой удобных слагаемых 3 и 3.
2 ученик: - Вычту из 43 число 3, чтобы получилось круглое число.
3 ученик: -Вычту из 40 оставшееся число 3, получится 37)
Учитель:
-Значит, из 43 вычесть 6 сколько получится?
Дети: 37
Учитель:
-Давайте ещё раз прочитаем хором девиз нашего урока.
Дети: Хором. «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому» - девиз написан на доске.
Учитель:
-Молодцы ребята, справились с заданием, которое дали вам ёлочки.

V.Работа по учебнику (по алгоритму)
Учитель:
-Но к сожалению, в осеннем лесу не услышишь весёлого, беззаботного пения птиц. Многие птицы собираются в стаи и улетают на юг.
- Как называются такие птицы?
Дети: Перелётные
Учитель:
-Почему они улетают на юг?
Дети: Им недостаточно корма, т.к. насекомые исчезают. А эти птицы насекомоядные.
Учитель:
-Каких перелётных птиц вы знаете?
Дети: Ласточка, стриж, кукушка, иволга, соловей, журавль (СЛАЙД 12 – ПТИЦЫ)
Учитель:
-Все ли птицы улетают в тёплые края?
Дети: Нет
Учитель:
-Какие остаются у нас и как они себя ведут?
Дети: Мы видим синиц, ворон, воробьёв, прилетают снегири, свиристели. Это зимующие птицы, они питаются плодами и семенами растений
Учитель:
-Птицы хотят посмотреть, как вы справитесь со следующим заданием.
Учитель: Учебник стр.67 №2 , решим верхнюю строчку примеров по алгоритму, у доски, по цепочке
Алгоритм решения выражения (НА ДОСКЕ)
1.Заменю число суммой удобных слагаемых и
2.Вычту из число , чтобы получилось круглое число.
3.Вычту из оставшееся число
4.Получится

26 – 8 = (18) 32 – 6 = (26) 75 – 9 = (66) 32 – 4 = (28)
Учитель:
-Какое правило нужно помнить при вычитании с переходом через разряд?
Дети: Чтобы из двузначного числа вычесть однозначное с переходом через десяток, нужно сначала число двузначное уменьшить до круглого числа, а затем из круглого числа вычесть необходимое количество единиц
Учитель:
-Птицы остались довольны вашей работой, но вы также не забывайте подкармливать их зимой.

Пальчиковая гимнастика (проводит ученик)
Без пальто гулял глупышка
И замёрз он, как ледышка
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.

VI.Закрепление ранее изученного материала. Работа по учебнику.
Учитель:
- Какие изменения происходят в жизни животных? Как они готовятся к зиме?
Дети: Многие животные линяют (смена шерсти), осенью делают запасы на зиму: крот, хомяк, мышь, бобр, барсук, белка, запасают семена хвойных деревьев, грибы, орешки, жёлуди, веточки, зёрнышки; не делают запасов на зиму ёж, медведь, они до весны ложатся в спячку.

Учитель:
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
-О ком идёт речь в загадке?
Дети: О белке. (СЛАЙД 13)
Учитель:
- И белка принесла нам своё задание, постарайтесь его выполнить без ошибок.

а) ЗАДАЧА (СЛАЙД 14)
Учитель:
-Что необычного вы заметили?
Дети: Задача разбита на предложения, необходимо верно составить задачу и решить её.
Она собрала 30 орехов, а грибов на 7 больше.
Сколько орехов и грибов всего собрала белочка?
Белочка делала запасы на зиму.


Дети: Белочка делала запасы на зиму. Она собрала 30 орехов, а грибов на 7 больше. Сколько орехов и грибов всего собрала белочка? (СЛАЙД 15)
Учитель:
-Прочитаем задачу.
-Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
(Запишем краткую запись)
-Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
Дети: Нет
Учитель:
-Почему?
Дети: Мы не знаем, сколько грибов собрала белочка
Учитель:
-Каким действием?
Дети: Сложением
Учитель:
-Почему будем складывать?
Дети: Грибов больше на 7
Учитель:
-А теперь, сможем ответить на вопрос задачи?
Дети: Да
Учитель:
-Каким действием?
Дети: Сложением
Учитель:
-Почему будем складывать?
Дети: Находим сколько всего
Учитель:
-Во сколько действий задача?
Дети: 2
Учитель:
-Какое первое действие?
Дети: 30 + 7 = 37
Учитель:
-Какое второе?
Дети: 30 + 37 = 67
Учитель:
-Запишем задачу выражением (1 ученик у доски):
Ученик: 30 + (30 + 7) = 67 (шт.)
Ответ: 67 орехов и грибов собрала белочка.
Учитель:
- Что обозначает сумма?
Дети: Сколько грибов
Учитель:
-А всё выражение?
Дети: Сколько грибов и орехов
Учитель:
-Вот мы и выполнили задание, которое дала нам белочка.

б) ЭЛЕКТОННЫЙ ТРЕНАЖЁР (Тема: «Приёмы вычислений для случаев вида: 36 + 2, 36 + 20. 30 + 18»)
Учитель:
- А как называется явление природы, о котором говорится в загадке?
Водяное покрывало
С неба сыростью упало.
Как молочный океан
По земле плывёт .
Дети: Туман (СЛАЙД 16)
Учитель:
-Что вы можете о нём сказать?
Дети:
-Туманы бывают во все времена, обычно они стелются над рекой, в низине, где много воды. Гуще всего туманы бывают по утрам, когда земля сильно остывает.
Учитель:
-Ой, и нас накрывает туман, нужно скорее его разогнать, вспомним изученные приёмы вычислений.
ЭЛЕКТОРННЫЙ ТРЕНАЖЁР
Учитель:
-Сложи фишки домино так, чтобы рядом с выражением было его значение.
26 + 1
78
30 + 48
65
62 + 3
56

16 + 40
58
55 + 3
92
60 +32
85

45 + 40
88
70 + 18
27




в) Задания в рабочей тетради (сравнения). Самопроверка.
9дм * 39см 1ч * 60мин 73см * 1м 1м * 28дм
Учитель:
-Молодцы ребята, справились с заданиями.

г) ТЕСТИРОВАНИЕ
Учитель:
-Ребята, а как называется явление, когда опадают листья с деревьев?
Дети: Листопад
Учитель:
-Говорят, что листопад – плач леса. Тоска леса по ушедшему лету.
-Листочки, кружась, легли на ваши столы. На них вы увидите задание-тест, которое необходимо выполнить.
(листочки-белые, с заданием)

Тест (на белых листочках)
1.Найди разность чисел 60 и 40.
100 или 20
2.Чуму равна сумма чисел 50 и 7?
57 или 43
3.Увеличь 78 на 2
76 или 80
4.Уменьши 50 на5
45 или 55
5.На сколько 30 больше 15?
45 или 15
Взаимопроверка (друг у друга)
Учитель:
-Поднимите руку у кого решено без ошибок; 1-2 ошибки; более 3 ошибок.

VII.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
-Вы ребята молодцы
Математики – бойцы
Наш закончился урок
Подведём ему итог.
Учитель:
-Понравился ли вам сегодня урок?
- С какой проблемой мы столкнулись сегодня на уроке?
Дети: Необходимо было научиться вычитать из двузначного числа однозначное с переходом через разряд
- Какое правило нужно помнить, чтобы верно найти значение выражения?
Дети: Нужно сначала число двузначное уменьшить до круглого числа, а затем из круглого числа вычесть необходимое количество единиц
*** Оценки за урок

VIII.Рефлексия (под музыку)
Учитель читает отрывок из стихотворения
Листопад (Иван Бунин)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.

– У вас у каждого на партах лежат осенние листья, на которых вы решали тест.
Давайте эти листочки оживим, используя зелёный, жёлтый или красный карандаш. (Дети рисуют на обратной стороне листа лицо: глазки, носик, улыбку).
Учитель:
-Покажите, какие вы лица нарисовали.
(Зелёный – вы активно участвовали в работе на уроке, делились своими суждениями и овладели всей информацией.
Жёлтый – вы участвовали в уроке, но не всегда могли ответить на вопросы, были небольшие затруднения.
Красный – вы не разобрались с вычислительными приёмами, вам было очень трудно.)
- Я очень рада, что наш листопад состоит из зелёных и жёлтых листьев. Вы сегодня хорошо поработали, молодцы. Спасибо за работу!

IX. Домашнее задание стр.67 №2 (нижняя строка), №4. (СЛАЙД 18)