Технологическая карта по математике Задачи на нахождение целого и части (1класс)


Технологическая карта по математике,
1 класс
Школа 2100
Исполнитель:
Мирзоян Лариса Юрьевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №2
г. Ивантеевка
Предмет: Математика.
Класс: 1 класс
Тип урока: Изучение нового
Тема. Задачи на нахождение целого и части.
Цель. Учить решать задачи на нахождение целого и части.
Задачи:
-закреплять навыки счёта в пределах 10.
-закрепить знание терминов, связанных с понятием «задача», учиться читать схемы к задачам, соотносить условие и вопрос задачи со схемой, учиться записывать решение задач.
Оборудование.
- «Перспектива» Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр.38-39
-таблица «Алгоритм работы с текстом простой задачи»
-еженедельник (для самооценки)
-тетрадь
Этап урока
Содержание Основные понятия Деятельность учителя Деятельность ученика Примечания
1.Организационный
Организует проверку готовности к уроку. Проверяют готовность к уроку 2. Актуализация знаний
1)Работа с натуральным рядом чисел.
-Показать последующее число к числам 5, 3, 7.
-Показать предыдущее число к числам 10, 7, 5.
-Показать два числа, между которыми при счёте называют число 4,9.
2) Придумать числа, которые можно вставить вместо точек …+…=10.
3) Решение примеров вида: + -1;+ -2;+ -3;+ -4.
4) Цепочка:
10-2-3+1+4. следующее число
предыдущее число
соседи числа
состав числа 10
слагаемое, сумма
уменьшаемое
вычитаемое
разность
Называет задания для устной работы.
Организует повторение состава числа 10.
Организует выполнение задания в виде конкурса- игры.
Подводит учащихся к выводу: вычли столько же, сколько и прибавили, поэтому результат не изменится. Устно выполняют задания, показывают результаты при помощи блокнотов с цифрами.
По одному от каждого ряда выходят к доске и находят значение числового выражения. Один представитель от каждого ряда выполняет проверку выполнения задания своим рядом.
Обсуждают в парах. Делают вывод. 3. Работа над темой.
Постановка учебной задачи.
Работа над задачей с использованием алгоритма.
Первичное
закрепление.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
4. Рефлексия Задание №1 на с. 38.
Задание №2 на с. 38.
Задание №3 на с. 38.
Задание №4 на с. 39. задача
условие задачи
вопрос задачи
условие задачи
вопрос задачи
условный рисунок
схема
ключевые слова
часть- целое
решение
часть
целое
задача
условие
вопрос
схема
выражение
значение выражения
ответ
Активизирует знания учащихся.
После выполнения задания подводит учащихся к формулированию темы и постановке учебной задачи.
Организует работу учащихся над задачей с использованием алгоритма.
Организует работу в парах.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Организует рефлексию ( Какая тема урока? Какую цель ставили? Достигли цели? Чему научились ? )
Организует самооценку учебной деятельности. Отвечают на вопрос, поставленный в учебнике и выявляют текст со структурой задачи.
Формулируют тему урока и ставят учебную задачу.
Дополняют вопрос так, чтобы получилась задача.
Выполняют заданный порядок действий в алгоритме и записывают решение задачи.
Обсуждают выполнение задания в парах. Устанавливают связь известных из задачи данных и искомого (ответ задачи зависит от того, что известно из условия задачи и что просят найти в вопросе).
Работают в парах. Исправляют текст задачи, записывают решение в тетрадь. Проводят самопроверку по образцу.
Отвечают на поставленные вопросы.
Делают самооценку в еженедельнике.
Задание знакомит с обратными задачами, но здесь этот термин не вводится.