Конспект урока математики на тему Решение примеров и задач в пределах 20 без перехода через разряд


Тема: Решение примеров и задач в пределах 20 без
перехода через разряд.
Цели: - совершенствовать навыки решения примеров
и задач в пределах 20 без перехода через разряд;
- развивать концентрацию внимания через
упражнение в исключении лишнего, мышление на
основе анализа и синтеза;
--воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: игра «Кораблики», компьютер карточки с заданиями.
Ход урока
Оргмомент. Прозвенел опять звонок,
начинается урок.
Проверьте, всё ль в порядке?
Учебник, ручка, 2 тетрадки?
( слайд)
2.Проверка домашнего задания.
Что было задано на дом?
Зачитайте пример, ответ которого отличается чем-то от всех остальных ответов. 12+2-14=0
3.Упражнение на концентрацию внимания:
(слайд)
Исключить лишнюю геометрическую фигуру.
4. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять
вышли пальцы погулять
Этот пальчик самый первый
этот пальчик самый смелый,
этот пальчик молодец,
этот пальчик удалец,
этот пальчик малышок,
получается стишок.
5 .Анализ тетрадей.
6. Повторение правила посадки при письме.
7. Выполнение показа. (Цифра 3) (слайд)
« На эту цифру посмотреть –
На букву» з похожа.
Что буква з, что цифра та-
почти одно и то же»
8.Сообщение о значках-оценках.(ЗАКЛАДКИ)
9.Устный счёт.
- Назови число, состоящее из 1 дес.5ед; 2 дес., 1 дес.7 ед.
-Игра «Угадай-ка»
. Я задумала число. Если его уменьшить на один, получится число 19. Какое число я задумала?
Я задумала число. Если его увеличить на 5,,то получится число 15.
Я задумала число. Если его уменьшить на 4, то получится 0. Какое число я задумала?

. Игра «. Найди свою пристань» (Игра с корабликами)
17 – 10 = 7 16 – 6 = 10 10– 2 = 8
20 – 2 = 18
7 г .Севастополь 10 г. Одесса. 8 г. Керчь
18 г. Мурманск
11. Итог, оценки.
12. Сообщение темы урока. ( (слайд)
« Решение примеров и задач на сложение
и вычитание в пределах 20.»
13. Работа у доски и в тетрадях.
19 – 14 = 5 16 + 4 = 20 12 + 8 - 17 = 3
14. Физминутка для глаз. (слайд)(Падающие снежинки)
15. Самостоятельное выполнение задания:
: Решение примеров (примеры на слайде или карточках)
13 – 11 = 2 14 + 4 = 18 20 - 7 = 13
20 -1 5 = 5 15 – 10 = 5 3 + 2 = 5
16. Проверка задания.
Зачитайте ответы примеров первого , второго, третьего столбика.
2 , 5, 18, 5, 13, 5. (слайд))
17. Физминутка. (слайд)
18. 2- з; 5- а; 18- д; 13- ч задача ( слайд)
19. Анализ и решение задачи (работа по учебнику)
Стр.241 задача 6
20. Последующая работа над задачей
21. .Резерв 12 + 7…7 + 12 20 – 3 …20 -2
22. Домашнее задание. Решить примеры ( в тетради)
23. .Итог урока. (слайд)
Чему научились?
Что понравилось на уроке?



16 + 4 = 12 + 8 – 17 =

15 + 5 – 6 = 20 – 6 + 6 – 14 =
13 + 7 – 12 = 17 + 2 - 13 + 10 =
15 + 5 - 6 = 20 – 6 + 6 – 14 =
13+ 7 – 12 = 17+ 2 – 13 + 10 =

15 + 5 - 6 = 20 - 6 + 6 – 14 =
13 + 7 – 12 = 17 + 2 – 13 + 10 =
10 + 10 = 20 - 17 = 15 + 5 =
14 + 3 = 19 - 2 = 13 + 4 =
15 – 12 = 3 15 + 5 = 20 14 + 2 = 16
10 + 10 = 20 20 – 1 = 19 16 + 4 = 20
11 + 7 = 18 10 + 8 = 18 15 + 1 = 16
14 + 3 = 19 10 + 7 = 17 18 - 4 = 14
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
15 + 3 = 18 11 + 9 -- 7 = 13
20 – 11 = 9 17 - 1 5 + 8 = 20
19 – 13 = 6 12 + 8 - 14 = 6
ОГСКОУ « школа-интернат» п. Квиток
План
открытого урока математики во втором классе
Учитель Весна Т. А.