Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП в 5 классе (II вид II отделение) «Дифференциация звуков Б-П. Текст «Сохрани здоровье».

ГБОУ школа-интернат г.Тихорецка







Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП
в 5 классе (II вид II отделение)
«Дифференциация звуков Б-П.
Текст «Сохрани здоровье».







Учитель слуховой работы
Черковская Н.В.













Индивидуальное занятие по РСВ и ФП в 5 классе (II вид II отделение)
Обучающийся: Волокитина Яна

Тема: 1. Дифференциация звуков Б-П
2. Материал с уроков литературы.
3. Текст «Сохрани здоровье» к теме «Спорт»
Цели:
1. Автоматизация звука с в различных позициях;
З. Дифференциация звуков б-п;
4. Развитие навыков самоконтроля за соблюдением словесного ударения;
5. Соблюдение правил орфоэпии по надстрочным знакам;
6. Развитие логического мышления и внимания;
7. Различение, распознавание на слух речевого материала по теме «Спорт».

Оборудование занятия: таблички (разрезной текст, труднопроизносимые слова), картинки, презентация.


Ход урока

I. Организационный момент
Поздоровайся.
Какое у тебя настроение?
(А еще можно сказать: настроение рабочее)
Будь внимательна. Старайся говорить хорошо, правильно.
II. Формирование произношения
1) Автоматизация [с] в различных позициях
- Чтение слогов
СЛО СМЕ СТЕ СИ СКА
Восприятие на слух
Что ты сделала? (Я прочитала слоги)

- Назови соседей слова
сложение тостер Сивка сестрица сказки
(картинки)
Что ты сделала? (Я назвала соседей слов)

- Ответь на вопросы
Ты любишь сказки?
Да, я люблю сказки.
А ещё можно ответить по-другому. Да, мне нравятся сказки.

- Составь предложение (Работа с деформированным предложением)

Сестрица, Алёнушка, герои, главные, этой сказки, и братец, Иванушка.
Правильное предложение. (Главные герои этой сказки – сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Прочитай. Скажи сама (самостоятельное воспроизведение)
Что ты сделала? Я составила предложение.

2) Дифференциация Б-П
- Чтение слогов
БА – ПА
БО – ПО
БУ – ПУ
БИ – ПИ
Аба – апа

Что ты сделала? Я прочитала слоги.

- Восприятие на слух
Чтение слов-пар (вставь пропущенную букву)
.асня - .оговорка
. ассейн - .иблиотека
. ылины – .овесть
.еседа – ..рибаутка

Что ты сделала? Я вставила пропущенную букву

- Составь словосочетание
белочка (картинка) ловкая
платье (картинка) красный
булочка (картинка) вкусная
помидор (картинка) красивое
свежая
шустрая
Что ты сделала? Я составила словосочетания
- Ответь на вопрос
Кто написал сказку о царе Салтане?








Пушкин А. С Бальмонт К. Бунин И.
Сказку о царе Салтане написал Александр Сергеевич Пушкин.

Что ты сделала? (Я ответила на вопрос)

III Физминутка
IV Развитие слухового восприятия
-Восприятие текста
Будем слушать и говорить фразы из текста «Сохрани здоровье».
Слушай внимательно!
Сильным и ловким должен быть каждый человек
(повторение фразы с прошлого занятия).

Слушай новое предложение:
Дети любят заниматься разными видами спорта.
(работа с новой фразой, слова, словосочетания)

Затем целая фраза:
Дети любят заниматься разными видами спорта.
(Определи род имени существительного спорт)
Что ты сделала?
Я определила род имени существительного спорт.

Таким образом проводится работа с фразами:
Вова записался в секцию по футболу.
Тренировки в секции по футболу проходят два раза в неделю по вторникам и четвергам с трёх до пяти.
Тренер предупредил Вову, чтобы он приходил вовремя, без опозданий.

-Игра «Верно - неверно».
А теперь поиграем в игру
Библиотекаря зовут Анна Ивановна.
Нет неверно.
Библиотекаря зовут Анна Александровна (работа с фразой обиходно – разговорного характера).

-Слуховой диктант (за экраном)

Прибаутка, сестрица, сложение, библиотека, Пушкин, булочка, пестушка, тостер (таблички)
Ученица выбирает таблички со словами и называет слово.

V. Итог урока
Что ты делала на уроке?
Я слушала., говорила, отвечала на вопросы.
15